Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.03.2012 | Николай Пахомов

Сезон разговоров о справедливости

Бурная нью-йоркская весна, сменившая на редкость тёплую зиму, вызвала оживление в рядах «оккупантов Уолл-Стрит» - возобновились демонстрации, разрешённые и не очень, шумные перформансы и не менее шумные потасовки с полицией. Можно смело предполагать, что кампания перед осенними президентскими выборами гарантирует прочное место «оккупантам» на передовицах американских газет. Впрочем, не только им, но и многим американским журналистам, политикам, учёным, деятелям культуры, общественникам и даже некоторым бизнесменам, вдруг с разочарованием заметившим, что они живут в капиталистической стране.

Эти очнувшиеся господа бьют тревогу: оказывается, бедные в США беднеют, богатые богатеют, при этом управляя машиной власти на всех уровнях, социальные права простых американцев не обеспечены, а воротилы финансового мира облапошивают простаков. При этом эти критики звериного оскала капитализма не забывают восторгаться американскими политической, экономической и общественной системами, как самыми лучшими из возможных. (Грех недостаточного патриотизма – один из самых страшных грехов для публичного деятеля в США.) Сограждан заверяют, что стоит только вернуться к заветам отцов-основателей, восстановить забытые идеалы и принципы, слегка подправить проект «американской мечты» и жизнь стремительно наладится.

Родились все эти уважаемые люди не вчера, большинство из них гордится несомненными заслугами в разных областях, другими словам, трудно понять, чему они удивляются – даже беглого взгляда на труды тех же отцов-основателей или поверхностного знакомства с американской историей, включая идеологический аспект этой истории, достаточно, чтобы понять причины сегодняшнего положения США. Однако знание этой же истории позволяет понять, откуда взялось нынешнее недоумение.

Октябрьская революция в России, а потом и демонстрация возникшим в результате этой революции Советским Союзом своей силы во Второй мировой войне убедили американские элиты, что у капиталистически-рыночной экономической системы и обеспечивающей её существование системы политической могут возникнуть серьёзные проблемы, если не ограничить эксплуатацию труда капиталом. Такие ограничения помогли предотвратить не только возможные внутриполитические взрывы, но и в международной политике продемонстрировать всем сомневающимся, что Запад во главе с США способен обеспечить людям достойные условия жизни.

Таким образом, обычными в Америке стали профсоюзы, высокие налоги, государственные органы, занятые экономическим регулированием, ограничения, наложенные на финансовые институты для предотвращения разрушительных спекуляций. При этом американское государство стало всё активнее брать на себя функции, исполнение которые было неинтересно или невыгодно для частного капитала. Всеамериканская сеть хороших дорог была построена в рамках подготовки войны с Советским Союзам, а в результате государственной космической программы в ответ на опять-таки советские успехи в ракетостроении американская наука пополнилась множеством технологий, ставших двигателем для экономического развития в совершенно невоенных областях.

Потом Советский Союз исчез, доказывать, что американские политическая и экономическая системы являются самыми лучшими стало некому и незачем. Отпала необходимость ограничивать капитализм и капиталистов – механизмы власти стали прочны, зарубежная угроза для них исчезла. Международная конкуренция окончательно переместилась в экономическую сферу. В глобальном масштабе всё большую конкуренцию Америке стал оказывать Китай, добившийся успехов после внедрения рыночных принципов, пускай и в ограниченном масштабе, но в невиданном в современной Америке самом чистом виде.

В течение двадцати лет после завершения «холодной войны» в Америке экономическая жизнь постепенно приблизилась к классическим марксистским описаниям, мрачности которым добавила расцветшая бурным цветом глобализация. Политическая система оказалась под полным контролем крупного бизнеса, получающего от этого контроля весьма ощутимые дивиденды – многочисленные налоговые льготы, благоприятное законодательство, слабость органов надзора, а то и прямой доступ к бюджетным средствам. Главным пострадавшим при этом оказался американский средний класс, экономическая сила которого стала достоянием истории. Откуда взяться этой силе, если промышленное производство в процессе глобализации переместилось туда, где люди готовы работать за гроши; малый и средний бизнес с трудом выдерживает конкуренцию с крупными концернами, обладающими средствами, достаточными для того, чтобы быть услышанными в Вашингтоне; а постиндустриальная экономика не просто не обеспечивает массового трудоустройства, но и даёт надежду на успешную карьеру только людям неординарным, талантливым или, как минимум, образованным? Более того, условия для успешного развития постиндустриальной экономики могут быть обеспечены значительными государственными инвестициями, а с последними в современных США негусто – зарубежные экспедиции для демократизации далёких стран и народов дело затратное.

Впрочем, всё более очевидная применимость работ марксистов разных поколений для анализа современной американской реальности совершенно не обещает скорой революции. Как, с другой стороны, шумные протесты «оккупантов» и более серьёзных людей - перемен к лучшему. Пока многие представители элиты, разделяющие идеалы социальной справедливости, привыкают жить в капиталистической Америке, отличающейся от США времён «холодной войны», предвыборный сезон гарантирует активное обсуждение безработицы, политической коррупции и проблем неравенства. Можно предполагать, что особенно активен будет в этом кандидат от Демократической партии, нынешний президент Барак Обама, за время нахождения в Белом Доме доказавший, что слухи о его принадлежности к социалистам оказались сильно преувеличенными. В Америке за его президентство позиции крупного капитала не только не ослабли, но ещё больше укрепились. Однако убеждать массы в своей способности отстоять интересы простых избирателей ему необходимо – невзирая на рост пожертвований Уолл-Стрит в предвыборные фонды республиканцев, американский президент клеймит неравенство и налоговые льготы для богачей. Оживёт ли от этих филиппик американский средний класс – вопрос другой.

Николай Пахомов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net