Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2012 | Константин Емельянов

Мастер-банк подозревается в отмывании

19 апреля стало известно, что МВД РФ направило в ЦБ письмо о выявленных нарушениях в деятельности Мастер-банка и ходатайствует о проведении в нем внеплановой проверки, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД России Андрей Пилипчук.

«Возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого является бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев. Обо всех выявленных нарушениях банковской деятельности мы уже проинформировали Центробанк и предлагаем провести в Мастер-банке внеплановую проверку», - сказал собеседник агентства. Источник в министерстве сообщил РИА Новости, что аналогичные письма направлены в ЦБ по ряду других банков, в которых правоохранительные органы выявили факты незаконной банковской деятельности. «В них также содержатся ходатайства о проведении в этих финансовых учреждениях внеплановых проверок», - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Рогачев входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей. По словам представителя пресс-службы УЭБиПК, что в ОПГ входил ряд сотрудников банковской сферы. По его словам, клиентами ОПГ были как коммерсанты, которые с помощью незаконных схем уходили от уплаты налогов, так и преступные группировки, которые через нее «отмывали деньги». Оперативники 14 марта одновременно провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов этого дела, в том числе и в помещениях КБ «Мастер-Банк», АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия». В ходе обысков было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати восьми инспекций управления ФНС по Москве, штампы суда Москвы, печати префектур, магнитные носители информации и электронная переписка.

Ранее МВД сообщало, что экс-вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев, узнав о проводимой информации, просто сбежал. Вскоре он был обнаружен в Сочи. Сотрудники главка совместно с ФСБ провели операцию по его задержанию, после чего Рогачев самолетом был вывезен в Москву. В отношении него Таганским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии ведомства, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-«однодневки» по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

Мастер-банк в последнее время часто фигурирует в скандальных историях. Например, банк фигурировал в ситуации вокруг банкротства известной турфирмы «Ланта-тур Вояж», которая получила кредит ВТБ по просьбе лично премьер-министра Владимира Путина. На рынке появилась версия, связанная с тем, что премьер в действительности заступился не за туроператора, а за «Мастер-банк», чей отказ в выдаче кредита и стал решающим для финансового положения «Ланта-тур». В совете директоров «Мастер-банка» фигурирует кузен Путина Игорь Путин. В прессе неоднократно сообщалось, что Владислав Сурков лично знаком с президентом «Мастер-банка» Борисом Булочником. Также депутат Госдумы Владимир Улас в своем запросе в Генпрокуратуру просил проверить информацию о том, что через «Мастер-банк» финансируется группа структур, фактически подконтрольных Владиславу Суркову, в частности: общественно-политическое движение «Наши», Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР), фонд «Стратегия-2020». Впрочем, затем Улас отозвал свой запрос.

Игорь Путин также является главой «Сургуттрубопроводстроя», членом СД «Промышленный коммерческий Автовазбанк» и с середины марта - членом совета директоров «Русского земельного банка», который до ноября 2010 года принадлежал супруге бывшего мэра столицы Елене Батуриной. По словам Игоря Путина, все текущие дела в Мастер-банке завершены. «В ближайшие день-два это будет оформлено юридически и официально», - сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе Русского земельного банка. Представитель пресс-службы Русского земельного банка также сообщил, что совет директоров возглавил Александр Григорьев, который, по данным на сайте банка, владеет 16,35% его акций. В число других акционеров банка входят Ринат Юсупов, Александр Родионов, Ибрагим Боков, Беслан Булгучев, владеющие через кипрские компании по 16,35% каждый.

В конце марта комиссия Виктора Зубкова по борьбе с теневыми финансовыми операциями нашла следы выведенных 130 млрд рублей в четырех российских банках — Петрофф-банке, Золостбанке, Мастер-банке и Фондсервисбанке, - сообщала Газета.Ру. - Деньги выводились в течение двух лет, следует из материалов комиссии. Эффект спецоперации будет ограниченным, сетует эксперт, объясняя это широким распространением наличного оборота и коррупцией в правоохранительных органах. В четырех указанных банках были проведены обыски.

Судя по всему, после скандалов вокруг Мастер-банка было принято решение «слить» банк, тем более, что в администрации президента и правительстве происходят кадровые перестановки и, вероятно, востребованность Мастер-банка как «политического кошелька» исчезла. Игорь Путин, как только стало ясно, что банк больше не востребован, перешел в другое кредитное учреждение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net