Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2012 | Константин Емельянов

Досоветовались…

Как стало известно «Ведомостям», в президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека приглашен целый ряд участников массовых уличных акций «За честные выборы». Это, вероятно, должно стать подтверждением слов Путина, сказанных на питерском экономическом форуме о важности диалога власти и оппозиции. Тем временем, стало известно, что администрация президента вводит новый принцип формирования совета.

22 июня в газете «Ведомости» появилась информация, что в новый состав совета номинированы писатель Григорий Чхартишвили, координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов, врач Елизавета Глинка, тележурналист Леонид Парфенов и публицист Юрий Сапрыкин, следует из списка, попавшего в распоряжение газеты «Ведомости». Список с фамилиями 51 кандидата в правозащитный совет составил его председатель и советник президента Михаил Федотов по предложениям членов совета - в том числе тех, кто за последнее время покинул данный орган. Шкуматов, Парфенов, Глинка и Сапрыкин заявили, что ничего не знают о своем выдвижении в совет. Ольга Романова, которую также называли кандидатом в члены совета и чьего мужа Алексея Козлова недавно посадили на пять лет, заявила, что отказалась от предложения. Ранее газета «Известия» утверждала, что рокер Юрий Шевчук, который не раз публично критиковал Путина, а также выступал на акциях оппозиции, также может войти в совет вместе с Романовой и телеведущим Владимиром Познером.

Это сообщение, однако, публично опроверг Михаил Федотов. «Эта информация неверна вообще», - заявил председатель совета в интервью радио «Коммерсант FM». Он подтвердил, что в совете обсудили список примерно из 60 кандидатур, сократившийся затем до 30 фамилий. После этого, как пояснил Федотов, нужно вести переговоры с самими кандидатами, а затем представлять кандидатуры президента, «потому что это его полномочия - утверждать состав совета». По данным «Ведомостей», Федотов сформирует итоговый список и в ближайшие полторы недели представит его Путину.

Помимо перечисленных выше активистов, в совет номинированы и другие последовательные критики власти, указывает газета: руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, адвокат Павел Чиков, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, руководитель центра «Сова» Александр Верховский, журналист Григорий Шведов, судья в отставке Сергей Пашин и блоггер Леонид Волков. Попадание всех этих людей в список - это попытка протянуть руку Болотной, начать диалог, объяснил изданию источник, близкий к Федотову.

Появившиеся в «Ведомостях» слухи сразу указывают на два важных обстоятельства. Во-первых, вероятно, Михаил Федоров попытался проявить инициативу и попробовать убедить Кремль в необходимости представительства критиков власти в президентском совете. Во-вторых, появление подобной информации в «Ведомостях» указывает на то, что включение критиков власти в президентский совет получило некоторую политическую поддержку внутри АП: вряд ли Федоров стал бы действовать исключительно по собственному усмотрению. При этом он, вероятно, не спешил афишировать свою позицию, опасаясь «контратаки». Его опасения подтвердились быстро: в газете «Известия» источник в Кремле обвинил Федорова в злоупотреблении своими полномочиями. По данным «Известий», в Кремле готовятся урезать полномочия главы правозащитного совета Федотова - как раз из-за составления списка из 60 кандидатов на включение в орган. Некоторые приближенные к совету чиновники возмущены тем, что Федотов провел своего рода тайное голосование среди членов совета: разослал анкеты с фамилиями кандидатов. Процедура оказалась настолько тайной, что о ней не знали даже в администрации президента. В Кремле считают неправильным, что глава совета обладает исключительными полномочиями предлагать главе государства кандидатуры. «Вообще непонятно, как Федотов протолкнул нынешнее положение о совете. Почему узурпировал право предлагать президенту кандидатуры?» - заявил «Известиям» знакомый с ситуацией источник. В свое время Дмитрий Медведев согласился на такой вариант, так как рассчитывал, что Федотов будет согласовывать все ключевые вопросы функционирования Совета лично с ним (а не с Владиславом Сурковым), но сейчас эта схема более не актуальна в связи со сменой президента.

Сам Федотов считает, что он не обязан был ставить Кремль в известность о существовании анкеты с фамилиями кандидатов. «Совет работает в постоянном режиме каждый день, и если каждый день мы будем согласовывать с кем-то в администрации свою работу, у них просто времени ни на что другое не останется… Моя общественная работа сводится к тому, чтобы быть председателем совета. А основная деятельность заключается в работе советником президента. И в этом смысле я вхожу в состав администрации. Поэтому, если и надо что-то согласовывать, то только со мной», - заключил Федотов.

В итоге все-таки решение об изменении принципа формирования совета было принято, причем очень оперативно. Уже вечером 22 июня источник «Интерфакса» в Кремле заявил, что администрация президента предлагает формировать совет по правам человека по следующей схеме: выдвижение кандидатов заинтересованными общественными организациями, затем рейтинговое голосование по кандидатурам в интернете, затем отбор трех из них, набравших наибольшее число голосов, и лишь потом предложение их на рассмотрение президенту. О том, что кандидатуры в совет по правам человека при президенте планируется выставить на голосование в интернете, ранее в пятницу сообщил Федотов. «Вчера в администрации президента состоялось совещание, которое предложило новый вариант работы. Решение было такое, что мы должны спросить общество. Раз это совет по развитию гражданского общества, то нужно спросить гражданское общество», – сказал Федотов, добавив, что его задача будет сводиться к представлению кандидатов в члены совета президенту. Между тем член совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что написала заявление о выходе из этой структуры, поскольку совет теперь будет формироваться без учета мнения его участников. Затем она заявила, что может остаться, но только при сохранении прежнего принципа формирования совета.

Вероятно, в Кремле сейчас обсуждаются самые разные стратегии поведения власти в отношении оппозиции. Например, интересная колонка Григория Ревзина появилась на сайте «Polit.ru». По его сведениям, в АП сейчас идет борьба между теми, кто предлагает сложные, но более цивилизованные формы «управления протестом», и теми, кто предлагает жесткие и быстрые способы «нейтрализации оппозиции». Ревзин пишет, что побеждают последние. «Мне кажется, в мечтах это видится как масштабный процесс над оппозицией, где мальчики и девочки будут со слезами на глазах каяться и рассказывать, что их подговорили кидать камни в ОМОН Навальный, Собчак, Яшин, Немцов, Удальцов, Пархоменко, Акунин, а пожалуй что и Березовский», - написал Ревзин, указывая, что процесс готовится к ноябрю этого года. Одновременно обсуждаются планы введения более жесткого политического контроля над наиболее влиятельными СМИ. Если раньше власть стремилась не допустить чрезмерной свободы в массовых СМИ, то теперь принято решение взяться за деловую и либеральную прессу.

Включение оппозиционеров в президентский совет выглядит как попытка Федотова сохранить площадку для возможного диалога с оппозицией, а также собственное лицо перед либеральной общественностью. Однако эта инициатива тут же наткнулась на сопротивление со стороны администрации президента, которая рассматривает инициативу Федотова как нарушение правил, предписывающих согласование каждого серьезного шага с руководством АП. Кроме того, и оппозиция проявила весьма сдержанное отношение к предложениям Федотова, не веря в серьезность функций консультативного органа. В итоге это может обернуться не только появлением более лояльного состава Совета, но и более узкими его функциями и сниженным авторитетом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net