Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2012 | Светлана Самойлова

Междусобойчик СПЧ?

Выборы новых членов президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества обернулись первыми скандалами. В СПЧ поступили жалобы от Андрея Бузина и Антона Цветкова, которые попытались оспорить решение рабочей группы по отбору кандидатов для интернет-голосования. А член общественной палаты Александр Брод, чья кандидатура также была отклонена СПЧ, объявил голодовку.

Процедура замещения вакантных мест в СПЧ подразумевает несколько этапов. Сначала члены рабочей группы совета проводят первичный отбор анкет кандидатов на 13 вакантных мест, образовавшихся после выхода известных правозащитников (в знак протеста против принятия законопроекта об ужесточении ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста). На этом этапе проверяется только комплектность документов и наличие нужного опыта, рассказала старейшина совета Людмила Алексеева. Каждая кандидатура номинируется на определенный пост, за которым закрепляется то или иное правозащитное направление. Опыт работы по этому направлению должен составлять не менее 5 лет. Первого сентября фамилии 83 отобранных ими кандидатов были выложены на сайт совета для интернет-консультаций, после которых совет отберет 39 человек и представит шорт-лист президенту.

Тридцать два из одобренных кандидатов были номинированы самими членами совета: правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин и Александр Верховский, Елизавета Глинка (доктор Лиза), судья в отставке Сергей Пашин, журналисты Елена Масюк и Леонид Парфенов, телеведущий Максим Шевченко, эколог Сурен Газарян. Судимость Газаряна (осужден условно за порчу забора так называемой «дачи губернатора Александра Ткачева») вызвала возражения у некоторых участников заседания, однако Алексеева напомнила, что формального запрета на работу в совете осужденных нет, а действующий член совета Валерий Абрамкин был дважды осужден за клевету на советский строй, писали «Ведомости». Из представленных членами СПЧ кандидатур, есть как заведомо лояльные власти фигуры, так и представители протестного движения, что в целом делает этот список компромиссным.

По данным СМИ, изначально было принято негласное правило не голосовать за кандидатуры, которые уже являются членами Общественной палаты. Однако все-таки несколько исключений было сделано: одобрены анкеты сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина и Дениса Дворникова, ставшего известным как автор письма в защиту российской судебной системы в деле ЮКОСа. В документе, который попал в «Новую газету» из Кремля, и в котором давалась характеристика всем членам ОП, назначенным по президентской квоте, Дворников был квалифицирован как «активный и лояльный», рекомендовалось оказать медиаподдержку.

Зато вокруг другого члена ОП разгорелся скандал. СПЧ принял решение отклонить кандидатуру Александра Брода (Московское бюро по правам человека). К Броду у правозащитного сообщества есть претензии нравственного порядка, но поводом для отказа стали не они, а недочеты в документах, рассказала Алексеева «Ведомостям». Глава СПЧ Михаил Федотов также пояснил, что его кандидатура отклонена из-за недостатка опыта в номинируемой категории. В результате Брод объявил голодовку, на шестой день которой оказался в больнице. Также он обвинил Алексееву в том, что именно она не пустила его в совет. Голодовку Брода активно освещают близкие к Кремлю СМИ, что неудивительно – в последние годы он является последовательным сторонником власти. Так, он вместе с политологом Дмитрием Орловым и журналистом Владимиром Мамонтовым стал сопредседателем организации «Честный выбор», которая во время прошлогодней парламентской избирательной кампании обвинила оппозицию в массированном использовании административного ресурса и атрибутировала ей почти все нарушения. После разгона акции оппозиции 6 мая на Болотной площади Брод заявил: «Удальцов и Навальный превратились в уличных хулиганов и маргиналов, поэтому и отношение к ним оппозиции и части общества будет критичным и неприязненным. Эти люди сами по себе уже вряд ли смогут остановиться и, скорее всего, регулярно будут устраивать провокации, но у них не будет много сторонников. Правоохранительным органам нужно жестко реагировать на нарушения законодательства».

Трудности возникли и с еще двумя кандидатурами. Глава общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, по словам Федотова, недоволен тем, что его «отсеяли» из-за того, что он не прислал согласие на обработку персональных данных. А он, оказывается, такое согласие прислал. В СПЧ поступило письмо и от эксперта по избирательному праву Андрея Бузина. По его словам, его кандидатура была отклонена из-за того, что он якобы входит в руководящий орган партии. «Видимо, имелось в виду «Яблоко», но дело в том, что я два с половиной года назад со скандалом вышел из партии, и тем более из ее руководящих органов,— подчеркнул Бузин. Позднее кандидатура Бузина была включена в список.

4 сентября состоялась пресс-конференция общественных деятелей, несогласных с методом формирования список кандидатов в президентский Совет по правам человека (СПЧ). В ней участвовали директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, зампредседателя президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Валерий Энгель, адвокат Владимир Жеребенков, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимир Коптев-Дворников, руководитель юридического управления Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа и председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков. По их словам, все они по тем или иным причинам были «забракованы» в качестве кандидатов в СПЧ и без особых объяснений причин не допущены к интернет-голосованию. «Все прошло позорно, грязно и бесчестно, - заявил Брод. - Мы хотим начать взаимодействие со всеми отвергнутыми кандидатами и решили создать свой Общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека. Так как существующий Совет превратился в забронзовевшую структуру, там образовался междусобойчик. И ему нужны свежий воздух и свежая кровь». Участники пресс-конференции назвали отбор антиконституционным, позорным, а сам процесс вакханалией.

Но и победители первого тура уже начали высказывать недовольство ходом интернет-голосования. Достоверность инструмента подсчета голосов вызывает серьезные сомнения и это не позволяет продолжать участие в интернет-консультациях, сообщил член Общественной палаты Денис Дворников в обращении к председателю совета Михаилу Федотову. По его мнению, выбранный способ голосования непрозрачен и уязвим для сознательного либо случайного искажения итогов. Он отмечает отсутствие элементарных индикаторов, отображающих общее количество проголосовавших и количество голосов, поданных за каждого, что минимизировало бы возможность искажения. Замечены странные скачки показателей лидеров, в то время как показатели аутсайдеров не менялись, недоумевает Дворников (сам он как раз относится к числу аутсайдеров). Сотрудник администрации президента заявил «Ведомостям», что организацией голосования там не занимались — процедура оставлена на усмотрение Совета по правам человека. Федоров опроверг это. Один из членов совета знает, что техническую часть интернет-консультаций обеспечивает «РИА Новости».

Скандалы вокруг выборов новых членов СПЧ вполне на руку Кремлю, которому не нравится чрезмерная автономия Совета в политически значимых вопросах (например, Совет осудил решение по Pussy Riot). Обвинения в нечестных выборах будут снижать авторитет самого СПЧ, а также его руководителя. Параллельно появляются поводы для создания альтернативных структур «обиженными», которые, как правило, лояльны администрации президента. В итоге правозащитники могу погрязнуть в мелких разборках, что в целом будет влиять на снижение интереса к их деятельности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net