Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.09.2012 | Виталий Портников

Машаль хочет уйти

Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль заявил об отказе от выдвижения своей кандидатуры на выборах нового главы группировки. Машаль, возглавлявший ХАМАС в течение последних 16 лет, заявляет о необходимости избрания нового лидера. О причинах такого решения Машаля не сообщается, но для наблюдателей на Ближнем Востоке они очевидны. Глава политбюро ХАМАСа находится в постоянном конфликте с руководством группировки в секторе Газа…

Глава правительства сектора Исмаил Хания и министр иностранных дел Махмуд аз-Захар последовательно торпедировали все политические инициативы Машаля. Достигнутое Машалем и главой Палестинской автономии, лидером ФАТХа Махмудом Аббасом соглашение о национальном примирении фактически сорвано. Хания и аз-Захар противодействуют попыткам покинувшего Дамаск Машаля переориентироваться с Ирана и Сирии на монархии Персидского залива. Аз-Захар совсем недавно посещал Тегеран и произносил страстные речи о палестинско-иранском единстве, ранее с таким же триумфом побывал в иранской столице Хания. Именно поэтому Машалю все труднее доказывать арабским шейхам свою лояльность. Более того, как и когда-то в дни иракской оккупации Кувейта, поддержанной Ясиром Арафатом, палестинское руководство – правда, только его хамасовская часть – выглядит противопоставленным всему остальному арабскому миру.

Своей отставкой Машаль заставляет задуматься об этих противоречиях не только верхушку, но и активистов группировки. Он может и не уйти – руководство ХАМАС вправе выразить ему доверие. И в этой ситуации позиции Машаля в противостоянии с правительством Газы укрепятся. Если же Машаль действительно вынужден будет оставить пост главы хамасовского политбюро, у него остается возможность поддержать представителей заграничного руководства группировки в борьбе за лидерство.

Уже сейчас утверждают, что Исмаил Хания хотел бы возглавить политбюро и соединить в одних руках посты главы правительства и ХАМАСа. Ему может противостоять заместитель Машаля Муса Абу-Марзук. Примечательно, что Марзук уже возглавлял политбюро до Машаля. Он лишился власти после того, как был арестован в Соединенных Штатах, но не вернулся к руководству движением после освобождения, так и оставаясь на вторых ролях. Наблюдатели, как правило, объясняли этот факт посреднической ролью Мазрука, пытавшегося примирить умеренных представителей группировки и ее радикальное крыло. Но к радикалам, как правило, относили и самого Халеда Машаля, чьи позиции до «арабской весны» не сильно отличались от позиций Хании и аз-Захара. Именно поэтому Машаль не просто перехватил у Мазрука власть, но и сохранял ее почти два десятилетия. Теперь, когда раскол произошел уже в стане самих радикалов, примирительные возможности Мазрука могут выглядеть сомнительно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net