Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.10.2012 | Виталий Портников

Окно в войну

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не заинтересована в развязывании войны. Но это заявление глава турецкого правительства сделал уже после того, как парламент Турции разрешил кабинету министров в течение года проводить военные операции за пределами страны. Решение последовало после обстрела турецкой территоррии со стороны Сирии – в результате чего погибли мирные жители. Этот обстрел – судя по всему, действительно случайный и связанный с военным противостоянием в самой Сирии – вызвал неподдельный страх в Дамаске. Сирийское руководство официально извинилось за этот обстрел и пообещало найти виновных. Но было уже поздно.

Дело, конечно же, не в начале войны. Дело в возможности вмешиваться, которую теперь получил Эрдоган от собственного парламента. Теперь турецкие войска могут беспрепятственно переходить границу, помогать оппозиционным военным формированиям, а в случае дальнейшего обострения ситуации начать полномасштабную операцию против сирийского режима. Причем Эрдоган может действовать, уже не спрашивая разрешения у депутатов и не обращая внимания на критику со стороны оппозиции – все законно! Турция может при желании поучаствовать и в коалиции арабских стран, собирающихся помочь сирийцам свергнуть Башара Асада. Словом – обстрел Турции открыл перед Эрдоганом такое окно возможностей, о котором он еще несколько месяцев назад мог только мечтать.

Решение турецкого парламента демонстрирует и продолжающуюся ухудшаться ситуацию в самой Сирии. Когда несколько месяцев назад сирийцы якобы по ошибке сбили турецкий истребитель – причем в СМИ появились слухи, что пилоты были еще живы и уничтожены в плену – Анкара вела себя достаточно осторожно и не стремилась к нагнетанию ситуации. Но сейчас все иначе – на сирийский режим смотрят как на врага и его извинения тонут в дискуссиях относительно целесообразности немедленного использования войск или ожидания более подходящей ситуации. Похоже, Эрдоган окончательно определился с решением поддерживать сирийскую оппозицию вплоть до ее победы над властью – и таким образом, утвердиться в роли нового регионального лидера. То, что конкурентами Турции в этой поддержке являются монархии Персидского залива, должно только раззадорить премьера: он заинтересован, чтобы на месте светской автократии не утвердилась автократия исламская и чтобы соседи переняли «турецкую модель» вместе с турецким влиянием. А ради такой благой цели не жалко даже послать войска.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net