Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2012 | Светлана Самойлова

Чрезвычайно быстрый министр

Назначение нового министра обороны Сергея Шойгу привело и к быстрым кадровым перестановкам в самом оборонном ведомстве. Сегодня в отставку ушел начальник Генерального штаба Николай Макаров – об этом СМИ предупреждай еще накануне. Его место занял командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. Кроме того, Шойгу начал назначать и своих новых заместителей.

О вероятной отставке Макарова разговоры шли уже давно. Генералу в декабре исполнится 63 года, да и претензий в генеральском корпусе к нему было достаточно много. Его место занял 57-летний Валерий Герасимов, которого называют «военным до кончиков волос». Он прошел все звенья военной карьерной лестницы от командира взвода до замначальника Генштаба. С этой должности в 2012 году был назначен командующим войсками Центрального военного округа. Последние четыре года он командует парадами Победы на Красной площади 9 мая. Награжден, в частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Решение, вероятно, было принято еще вчера: одной из первых встреч Шойгу на его новом посту были именно встречи с Макаровым и Герасимовым. В этом смысле важно отметить, что новом министру не понадобилось слишком много времени для принятия кадровых решений, как это обычно бывает. Шойгу явно предпочитает не затягивать время. «Представляю на должность начальника Генерального штаба Валерия Васильевича Герасимова – человека военного до корня волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле. Ну и, конечно, имеющего опыт боевых действий», – сказал Шойгу. «Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно», – сказал Путин, обращаясь к Герасимову, присутствовавшему на встрече.

Важнейшим решением стало назначение главой аппарата Минобороны ближайшего соратника Шойгу генерал-лейтенанта Юрия Садовенко.

Первым заместителем министра назначен командующий войсками Западного военного округа Аркадий Бахин. Еще одним замом Шойгу стал Олег Остапенко, возглавлявший Войска воздушно-космической обороны. При этом ранее СМИ не исключали, что на этот пост Шойгу предложит начальник ВДВ Владимира Шаманова. Легендарный генерал, прошедший две чеченских войны и командовавший 58 армией также играл одну из ключевых ролей и в грузинской войне в августе 2008 года. Правда, в последние месяцы его отношения с президентом заметно испортились: Шаманов снялся в дискредитирующим Дмитрия Медведева в фильме «Потерянный день», в котором генералы обвинили президента Медведева (на момент грузинской войны) в промедлении с началом ответных военных действий России против Грузии. Поэтому нельзя исключать, что против этого назначения выступил нынешний премьер – для него это могло расцениваться как пощечина.

56-летний генерал-полковник на военной службе уже около 40 лет. В первую чеченскую кампанию(1994–1996) он командовал 74-й мотострелковой бригадой, во время штурма Грозного был ранен. Во вторую кампанию(1999–2001) он формировал и командовал 42-й мотострелковой дивизией. В 2000 году возглавлял штаб Группы российских войск в Закавказье, затем стал заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, возглавил 41-ю армию. Позднее стал заместителем командующего Сибирского военного округа, начальником штаба Сибирского военного округа и командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа. В 2010 году указом президента Дмитрия Медведева был назначен командующим войсками Западного военного округа.

Сергей Шойгу возвращает генералов на руководящие посты в Минобороны, что, безусловно, в военной корпорации будет засчитываться новому министру как большой плюс. Одновременно он не злоупотребляет пока правом привести свою команду: как это было и в Московской области, Шойгу формирует свою команду, в большой степени ориентируясь на профессионализм, чем на лояльность. Тем не менее, теперь ему придется принимать важные решения относительно судьбы военной реформы, и тут будет очень трудно найти баланс между непопулярными решениями и оправданием кредита доверия генералитета.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net