Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2012 | Артем Бузила

Премьер ответил отказом

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили решительно отказался от встречи с президентом Михаилом Саакашвили. По словам главы правительства, ему нечего обсуждать с Саакашвили, несмотря на то, что последний активно набивается на диалог. Президент предлагал решить спорные вопросы и неурядицы, которые постоянно возникают между руководителем исполнительной власти и главой государства. Хотя неурядицы - это мягко сказано…

А ведь начиналось всё несколько иначе – после победы оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах в октябре Иванишвили и Саакашвили провели довольно дружелюбную встречу, на которой подтвердили курс на сотрудничество. Или, по крайней мере, на политическое сожительство. Но со временем риторика Иванишвили ужесточалась. Залог его победы на выборах заключался в радикальной критике правления Саакашвили, а также целом наборе розданных, иногда не совсем рациональных обещаний. При этом реализовать всё и сразу, чего требует грузинский народ, не получится, даже будучи наиуспешнейшим реформатором в истории страны.

Соответственно, за первыми месяцами эйфории после победы оппозиции последует разочарование. Рейтинг действующего премьера снизится. Однако он упадёт ещё больше, если Иванишвили пойдёт на мировую с Саакашвили, чего электорат однозначно не простит. Инициированные против высокопоставленных чиновников предыдущего руководства расследования исчисляются десятками. Бывшие министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальник Объединённого штаба Георгий Каландадзе, министр юстиции Зураб Адеишвили, председатель департамента конституционной безопасности Дата Ахалая. Коснулось даже экс-премьера Вано Мерабишвили, которого подозревают в использовании фальшивого загранпаспорта. Список можно продолжать…

При этом, как показывают социологические опросы, большинство грузин как раз поддерживают репрессивные меры по отношению к бывшим властям. Дело может дойти до самого Михаила Саакашвили: разговоры о привлечении президента после окончания срока полномочий ведутся всё активней, в скором времени, возможно, в парламенте будет создана соответствующая следственная комиссия.

Само собой, Саакашвили пытается подстраховаться на случай реальной перспективы сесть за решётку. Такой вариант событий отбрасывать нельзя – не исключено, что правоохранители со временем будут становиться всё жёстче к прежним властям. Следовательно, завершающему политическую карьеру Саакашвили нужно договариваться с властями нынешними. Но это будет не просто, вспоминая какими эпитетами поливал действующий президент своих политпротивников во время последней парламентской кампании - как минимум «пятой колонной» и «агентом Кремля» Иванишвили был не один десяток раз. Сегодня ситуация иная, и Саакашвили практически не высказывается в сторону оппонентов, по сути, ожидая собственной участи. Но не факт, что премьер простит, учитывая, что избиратель, как видим, настроен к некогда всемогущему Мишико совсем не дружелюбно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net