Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.02.2013 | Михаил Агаджанян

Виза, кампус, депорт... Романтика для мигрантов!

Мигранты из ближнего зарубежья вновь заняли место среди наиболее обсуждаемых тем. На каждом витке обсуждений вопрос получает новое звучание. На этот раз миграционная тема обросла гипотетической перспективой отмены Россией безвизового режима со странами СНГ.

Что самое интересное, артикуляторами такой перспективы, можно даже сказать её инициаторами на нынешнем этапе стали общественно-политические силы либерального толка. Казалось бы, тема борьбы с незаконной миграцией не вписывается в либеральные идеи гражданских активистов и политиков, по определению выступающих за свободу перемещения товаров, услуг и рабочей силы. Но политические предпочтения различных внутрироссийских сил в последнее время концентрируются вокруг востребованных обществом тем. А что может быть более востребованным в крупных российских городах, чем обращение вспять «засилья» мигрантов, их неадекватного в местном представлении поведения?

Власть всегда сторонилась выведения миграционной темы в круг вопросов, по которым надо принимать принципиальные решения. Обсуждение темы на определённых этапах даже поощрялось властью, ибо это позволяло канализировать протестную энергию российского избирателя в удобное для неё русло.

Кремль и российский Белый дом никогда не выходили за рамки выдвижения во многом технических мер введения миграционной темы в контролируемое русло государственной политики. Такие меры включали уголовную ответственность для тех, кто нанимает на работу мигрантов без разрешений, санкции в отношении владельцев «резиновых квартир», исключение фиктивной регистрации мигрантов.

Идти же на меры с далеко идущими политическими последствиями, которые себя непременно обнаружат после отмены безвизового режима со странами СНГ, российская власть благоразумно считает абсолютно неправильным. Ещё будучи премьер-министром, Владимир Путин на очередном витке активного обсуждения в обществе темы мигрантов высказался категорично против непродуманных ограничительных мер. «По известным политическим соображениям мы не вводим визовый режим между странами СНГ, потому что, если мы введём, мы окончательно их потеряем», - сказал как отрезал Путин, выступая в январе 2012 года на заседании коллегии ФМС России.

Отмена безвизового режима привлекла внимание российских адептов либеральной идеи в привязке к чаяниям граждан-жителей двух крупнейших городов страны. Следить за общественным мнением – важная составляющая деятельности актуальных активистов и политиков, которые стремятся укрепить свои позиции. А Москва и Санкт-Петербург дают в последнее время богатую пищу к размышлению о накале здесь антимигрантских настроений.

Причём, такой накал, скорее неумышленно, провоцирует сама власть.

В феврале по Москве пошла серия сводок криминальной статистики за 2012 год. Оценки официальных заявителей сводились к следующим цифрам. Около половины раскрытых преступлений в Москве совершают иногородние граждане, из них 17% - выходцы из ближнего зарубежья. В 2012 году уличная преступность в столице выросла на 23%. При этом каждое второе изнасилование, каждый третий грабёж и каждое пятое убийство совершают приезжие из стран СНГ.

Не отстала и Северная столица страны. Здесь к вопросу акцентирования алармистских настроений в обществе подошли с присущим петербуржцам политкорректным «намекательном» стиле. Печатные и другие масс-медиа запестрели показательными заголовками – «Питерские роддома переполнены мигрантками из Средней Азии».

Правда, алармизм по теме мигрантов был сразу же «разбавлен» властью констатацией прироста населения страны за счёт именно мигрантского демографического потенциала.По предварительным данным Росстата, численность населения России на 1 января 2013 года составила 143,3 миллиона человек. За 2012 год количество постоянно проживающих в стране людей увеличилось на 292,4 тысячи. Прирост обеспечивается в основном за счёт трудовых мигрантов, благодаря чему компенсировались естественные потери населения.

Тема отмены безвизового режима с партнёрами по СНГ в устах либералов выглядит весьма гротескно. Опуская такие непритязательные и во многом не совместимые с либеральными идеями инициативы, как «кампусы для адаптации мигрантов», можно отметить только одну, но весьма важную сторону ущербности поднятого вопроса. Российская дипломатия продолжает бороться за введение безвизового режима с ЕС, чему в подтверждение недавняя встреча министра Лаврова с высоким представителем Эштон. Европейцы отнекиваются от полной либерализации поездок российских граждан в Старый Свет. На этом фоне европейской безотзывчивости в вопросе отмены виз, вводить ограничения на поездки граждан СНГ в Россию выглядело бы по меньшей мере двусмысленно.

Идею либералов по «кампусам» для мигрантов роднит с инициативой либерал-демократов (ЛДПР) по поводу «адаптационно-фильтрационных лагерей». И здесь, и там заметен оттенок резерваций для мигрантов, что в конечном итоге может обернуться ещё бóльшим уроном для правопорядка на прилегающих к «кампусам» российских территориях.

Алармизм по части «мигрантской угрозы» – это общемировая тенденция. Тенденция, подчёркивающая данность нынешней системы «переливающихся сосудов», направляющих потоки рабочей силы из зон отсутствия шансов на трудоустройство в места сравнительно благополучного достатка. Рассуждающую о возможных ограничениях на трудовую миграцию для болгар и румын Великобританию с Россией сближает тревога за социальную стабильность, правопорядок и учёт местных настроений. Только в российской действительности место болгар и румын занимают таджики и узбеки.

Одна из наиболее заинтересованных в безвизовом с Россией режиме постсоветских республик в лице Таджикистана непублично высказалась о муссировании данного вопроса, определив его как откровенный популизм некоторых общественно-политических сил своего северного соседа. Душанбе, конечно, преследует прежде всего свои интересы. Трудовая миграция граждан Таджикистана в Россию является по сути важнейшим пополнителем государственного бюджета, увеличения ВВП и поддержания социальной стабильности в не самой экономически благополучной стране на пространстве СНГ. Но политический контекст даже не решения, которое не будет принято в Москве, а всего лишь обсуждений вокруг отмены безвизового режима обязательно проявит себя в виде ещё большего склонения центральноазиатских элит к диверсификации своих внешнеполитических связей.

К примеру, США на текущем этапе усиленно обхаживают республики Центральной Азии на предмет получения их расположения к моменту вывода войск из Афганистана. Совсем недавно прошёл визит в Душанбе помощника государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка.

Зачем же делать американцам внешнеполитические подарки в виде разговоров о введении визового режима с Таджикистаном? Иди и объясни потом гражданам республики, что это не Путин и Медведев, а Навальный и Прохоров стараются…

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net