Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2013 | Николай Пахомов

Самодержавный Блумберг

Глядя на сегодняшний политико-управленческий кризис в Америке, во многом вызванный особенностями американской политической системы, иногда возникает вопрос, куда пропали все те неординарные личности, которыми всегда славилась Америка? Люди эти не исчезли, они продолжают пытаться изменить жизнь к лучшему, просто действовать в современных условиях в результате существования той же самой американской политической специфики им гораздо сложнее. Убеждает в этом деятельность мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Не боящийся конфронтации Блумберг сегодня оказался в центре серьёзного конфликта: по инициативе и настоянию Блумберга в городе был введён запрет на продажу сладких напитков в стаканах объёмом 16 унций (примерно 0,5 литра). Логика у запрета вполне основательная. Общеизвестно, что за последние десятилетия можно было наблюдать постоянное увеличение порций в американских заведениях фастфуда. В эти же годы резко выросли число американцев страдающих ожирением и, как следствие, количество болезней и смертей, вызванных ожирением.

Не является секретом и тот факт, что пол-литровые порции напитков, которые Блумберг и городские власти Нью-Йорка решили запретить содержат запредельные количества сахара и калорий. Миллиардер-мэр выступает за здоровый образ жизнь не только из чистого человеколюбия, но и весьма меркантильных соображений – калорийный удар по здоровью общества становится бременем для всех налогоплательщиков, оплачивающих медицинские общественные медицинские расходы.

Несмотря на всю логику у предложения Блумберга сразу нашлись противники. Во-первых, по понятным причинам, компании-производители прохладительных напитков. Во-вторых, и несколько неожиданно группы, представляющие интересы чернокожих и испаноязычных американцев, заявившие, что сахар в жидкой форме пьют главным образом представители американских меньшинств, следовательно, политика Блумберга лишает их последнего (зачастую перед неизбежной смертью от диабета) удовольствия, что является натуральным расизмом. Многоточие в споре поставил Нью-Йоркский суд, провозгласивший вето на запрет Блумберга.

Такова особенность американской политической системы – суды, являясь полноценными участниками политического процесса, способны преподносить политикам (вплоть до президента) самые неожиданные сюрпризы. За одиннадцать лет нахождения на посту мэра Блумберг сумел выстроить для себя практически идеальную систему власти – ни многочисленные критики, ни городские законодатели, ни региональные или федеральные власти, ни журналисты не могут помешать мэру сделать то, что он считает нужным. Даже досадный ограничитель в виде двух сроков, на которые он мог избираться, мэр убрал достаточно легко, ловко добившись поддержки городского совета. Однако суд штата оказался той самой системной подножкой, которая встала на пути реализации разумного начинания по ограничению продажи сладких напитков.

Другим системным фактором, который при всей своей мудрости до конца не учёл Блумберг, оказалась демократическая мифология США: бизнесмены стали сопротивляться, призывая на помощь соотечественников, обвиняя мэра в коварном замысле лишить американцев одного их самых базовых прав – права выбирать объём своего стакана. Конечно, обвинение это надуманное – если кто-то не может напиться четверть-литровым стаканом жидкого сахара, можно попробовать выпить ещё один. (Это будет дороже, чем купить сразу пол-литра сладости, но, возможно, у кого-то не хватит как раз нескольких центов, чтобы купить ещё один стакан, и очередь к эндокринологу станет поменьше.) Однако кампания сработала – люди на улицах Нью-Йорка стали обсуждать, как далеко может зайти произвол Блумберга.

Мэр Нью-Йорка умеет добиваться своего. Скорее всего, он найдёт пути отменить решение суда. Но куда интереснее другое. Есть все основания полагать, что после прекращения своих полномочий на посту мэра через год Блумберг не утратит своих политических амбиций, в которые, по мнению наблюдателей, входит и пост президента США. Любопытно будет понаблюдать, насколько изменит в федеральной политике миллиардер свои манеры единоличного правителя Нью-Йорка, старающегося сделать всё, что считает полезным для общества.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net