Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2013 | Александр Ивахник

Перед лицом угроз Рахмон стал более уступчив

На днях в Ново-Огарево прошли переговоры президента России Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Нынешний визит Рахмона в Москву – первый с 2009 года. Главной темой встречи двух президентов стало военное сотрудничество между Россией и Таджикистаном. На встрече более четко, чем прежде, были обозначены контуры модернизации армии Таджикистана, которую будет осуществлять российское Министерство обороны. Рахмон, в свою очередь, твердо пообещал, что осенью парламент республики ратифицирует соглашение о продлении пребывания в Таджикистане российской военной базы, подписанное в 2012 году и ратифицированное российской стороной в мае.

201-ая российская военная база – самое крупное формирование российских вооруженных сил за пределами госграницы. Она расквартирована сразу в трех ключевых таджикских городах – Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. Численность контингента составляет 7 тысяч военнослужащих. База была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая была размещена в Таджикистане еще в советский период. Понятно, что в связи с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана в 2014 году военное значение этой базы существенно возрастает. Из всех стран СНГ Таджикистан имеет с Афганистаном самую протяженную границу. Реальная опасность прихода к власти в Кабуле уже в скором будущем группировки «Талибан» чревата резкой дестабилизацией политической ситуации не только в Таджикистане, но и в других государствах Центральной Азии. Возможный крах существующих там режимов означал бы существенное ухудшение геостратегического положения России и неизбежное нарастание угроз на ее южных границах.

В октябре 2012 года в ходе визита Владимира Путина в Душанбе президентами двух стран было подписано соглашение о продлении срока пребывания 201-ой военной базы в Таджикистане до 2042 года (согласно предыдущему договору, срок истекал в 2014 году). Новое соглашение, как и прежнее, не предусматривало арендной платы, однако Россия обязалась оснастить современным оружием и в целом модернизировать армию Таджикистана. Объем финансирования такой модернизации не конкретизировался. В ходе подготовки соглашения некоторые СМИ сообщали, что Таджикистан требовал от России выплаты за базу арендной платы до $300 млн. в год, но официально это требование не озвучивалось. Тогда же в октябре стороны достигли договоренностей, что Москва пойдет навстречу Душанбе в нескольких вопросах: о введении льготного режима для таджикских трудовых мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставку в Таджикистан российских нефтепродуктов в объеме 1 млн. тонн в год, о возможных инвестициях со стороны России в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана.

В январе 2013 года стало известно, что Таджикистан не собирается ратифицировать соглашение по 201-ой базе, пока Россия не выполнит свои обещания. В Москве же настаивали, что сначала надо решить связанные с этим спорные вопросы: прекратить реэкспорт российских нефтепродуктов и упорядочить поток мигрантов. Все же в феврале Россия предоставила льготный режим таджикским мигрантам (увеличение времени постановки на учет до 15 дней и выдача разрешений на работу на срок до трех лет) и отменила экспортные пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан. В мае российский парламент ратифицировал соглашение по 201-ой базе.

И вот теперь в Ново-Огарево со стороны Эмомали Рахмона, наконец, прозвучали более четкие заявления относительно того, когда же соглашение будет ратифицировано Таджикистаном. «Наше отношение к этому вопросу самое серьезное, и мы решительно настроены выполнить взятые на себя обязательства. Поэтому теперь, с решением ряда взаимосвязанных с вопросом базы проблем и с возвращением с каникул парламента страны, этот вопрос найдет свое решение осенью текущего года», – сказал Рахмон журналистам по итогам встречи с Путиным. Причины большей готовности таджикского лидера конструктивно ответить на озабоченность России лежат на поверхности. Во-первых, Рахмона не может не волновать перспектива смены власти в Афганистане и переброски радикальных исламских боевиков через горную границу. Во-вторых, в ноябре в Таджикистане предстоят президентские выборы. Популярность действующей власти сейчас очень низка в связи с острейшими социально-экономическими проблемами, а оппозиция готовится выставить на выборах единого кандидата и надеется на успех. В такой ситуации Рахмон весьма заинтересован в морально-политической поддержке со стороны российского руководства.

После встречи Путина и Рахмона были впервые публично озвучены параметры участия России в переоснащении таджикской армии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил журналистам, что на эти цели Москва направит до 2025 года до $200 млн. «После первой оценки программа пересматривалась. А сегодня мы получили дополнительные поручения, с учетом тех рисков, о которых было сказано – уход войск коалиции в 2014 году... Поручение Путина звучит однозначно – учесть все риски и помочь таджикским вооруженным силам. Сделать все, чтобы они могли противостоять этим рискам. Вот это главная задача. Вся программа рассчитана на 3 этапа: 2013-2015, 2015-2020 и 2020-2025 годы», – сообщил Шойгу.

Кроме того, много внимания на встрече было уделено проектам в области энергетики. В заявлении для прессы Рахмон отметил обнадеживающие результаты работы «Газпрома» по изучению и освоению месторождений природного газа в Таджикистане, что имеет особое значение ввиду острой потребности республики в дополнительных энергоресурсах. Таджикский лидер также подтвердил заинтересованность в строительстве на территории республики российскими компаниями четырех новых ГЭС средней мощности. Наконец, подробно на встрече в Ново-Огарево обсуждалась миграционная тематика, хотя о чем конкретно шла речь – не известно. «Значительную роль в деле поддержания и развития экономики Таджикистана имеют денежные переводы таджикских граждан, которые находятся в России и работают на нашей территории. В этой связи мы обсудили взаимодействие в миграционной сфере. Договорились совместными усилиями оперативно решать возникающие в этой сфере проблемы», – сказал Владимир Путин после встречи с Рахмоном. Тот, в свою очередь, отметил: «Особое внимание на нашей встрече было уделено такой чувствительной сфере, как трудовая миграция. Постоянное совершенствование договорно-правовой базы, связанных с этим вопросов, улучшение условий работы и жизни этой категории наших граждан является для нас неизменным приоритетом». За обтекаемыми формулировками чувствуется наличие серьезных противоречий. Учитывая начавшееся ужесточение миграционной политики России (в частности, объявленную перспективу въезда только по загранпаспортам, обязательной сдачи экзаменов и т.д.), а также вероятное наращивание усилий по выявлению и депортации нелегальных мигрантов, не трудно предположить, что именно эта сфера взаимодействия между двумя государствами будет в предстоящие годы наиболее конфликтной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net