Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2013 | Николай Пахомов

Зачем приезжал бен Султан?

На прошлой неделе агентство «Рейтерс» сообщило, что в конце июля Москву посетил принц Бандар бен Султан, глава саудовской разведки и совета безопасности. Якобы принц пытался убедить Россию прекратить помощь сирийскому президенту Асаду. Подробностей визита немного, однако ясно, что если цель поездки была именно такой, совершать путешествие принцу не было никакого смысла.

Сразу нужно заметить, что если Саудовская Аравия считает необходимым просить Москву о прекращении поддержки Асада, то позиции сирийского президента сильны вопреки всем усилиям королевства его свергнуть. Насколько этим Асад обязан России – вопрос дискуссионный. Однако признание международным сообществом российской помощи в качестве одного из факторов, способствующих выживанию режима Асада, несомненно свидетельствует об эффективности российской политики в адрес Сирии, да и на Ближнем Востоке в целом. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что многие западные аналитики не удивились, когда узнали, что Бандар бен Султан поехал в Москву. В то время, как западные державы никак не могут решить, как им действовать в Сирии (здесь, пожалуй, стоит добавить, что далеко не только в Сирии), Саудовская Аравия рассматривает Россию, как важного, сильного и эффективного игрока.

Однако совсем другой вопрос, стоило ли принцу-разведчику ехать в Москву. Для внешнеполитических позиций Москвы в Сирии, на Ближнем Востоке и в глобальном масштабе очень важно продемонстрировать, как Россия обходится со своими союзниками. В прошлом варианты были разные – ошибок для обучения было сделано достаточно. Сегодня лучше учиться на ошибках других: скажем, Хосни Мубарак мог бы рассказать, каким верным союзником США он был, и что из этого вышло. Россия же пока бросать Асада не собирается.

Повторим, информации о переговорах Бандера бен Султана в Москве немного, однако, даже если учесть, что переговоры шли в большом секрете, невозможно представить, чего такого принц рассчитывал предложить в Москве, чтобы убедить Россию изменить свою позицию.

Согласно ставшей известной информации, принц предлагал в обмен на прекращение поддержки Асада купить российское оружие и отказаться от недружественных действий в адрес России на мировых энергетических рынках. Посмотрим на эти предложения внимательнее.

Нужно отдать должное выдержке саудовского эмиссара – требуются крепкие нервы, чтобы не моргнув глазом манить Москву оружейными контрактами в то время, когда так и не исполнены закупки по существующему контракту от 2008 года (причём не исполнены, по мнению многих наблюдателей, по политическим причинам – уж слишком на вкус саудовцев Москва поддерживает Иран). Да и потом, не ясно, спросил ли принц разрешения в Вашингтоне, чтобы делать Москве такие предложения? В конце концов, американские оружейники уже внесли в производственные планы изготовление оружие для королевства на годы, если не десятилетия вперёд…

С рынками же энергоресурсов, при всём уважении к западным журналистам, разузнавшим о визите Бандера бен Султана, вообще похоже на шутку. На этих рынках действуют суровые законы конкуренции – если и когда Саудовская Аравия сможет отобрать долю рынка у России, она незамедлительно это сделает. Если верить информации о саудовских предложениях, то выходит забавно: получается, из каких-то неведомых и тщательно скрываемых симпатий Саудовская Аравия придерживает некие ресурсы для того, чтобы ни в коем случае не пошатнуть российские позиции?

Другими словами, если бы королевство могло бы потеснить российские позиции на, скажем, европейском направлении, то оно бы давно это сделало. Как из экономических, так, и главным образом, политических соображений. Неужели принц, не моргнув глазом, обещал не делать того, что сделать Саудовская Аравия и так не может?

Скорее всего, эти утечки и видимость переговоров и торга лишь приём маскировки: Бандер бен Султан приезжал в Москву потому, что в Саудовской Аравии всё больше осознают как опасность происходящего в Сирии, так и свою неспособность повлиять на сирийские события. А если это понимание имеется, что дорога одна – в Москву. Условия в этой ситуации определяет Россия. Похоже, принц приезжал, чтобы узнать эти условия из первых уст. Теперь посмотрим, как на них прореагирует королевство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net