Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.10.2013 | Алексей Портанский

Таможенный союз: Астана и Минск атакуют Москву

24 октября в Минске прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. На сей раз речь шла не только об успехах и перспективах интеграции, но и об имеющихся проблемах и недостатках. На последних сосредоточились президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Год назад лидеры стран Таможенного союза (ТС) имели достаточно оснований быть удовлетворенными его деятельностью: объем взаимной торговли в 2012 г. вырос по сравнению с 2011 г. почти на 9%. Однако в начале этого года ситуация резко изменилась. По данным ЕЭК, за первые четыре месяца 2013 г. взаимная торговля в ТС снизилась на 10%. При этом двусторонняя торговля Россия – Белоруссия упала на 16%, а Белоруссия – Казахстан – на 12%. И лишь торговля между Россией и Казахстаном подросла на 2%. Причина этого связана не только с замедлением мирового экономического роста, на что любят ссылаться российские руководители, но и с рядом других обстоятельств. Так, после роста экспорта российской нефти в Белоруссию в начале 2012 г., к 2013 г он уменьшился. Сократились «серые» схемы реализации нефтепродуктов и других товаров, чему, в частности, поспособствовало присоединение России к ВТО. Последнее обстоятельство вызвало также некоторое замедление товарооборота между членами ТС, т.к. Россия в соответствии с обязательствами в рамках ВТО начала снижать внешнеторговые барьеры, что поспособствовало притоку товаров из дальнего зарубежья.

Ухудшение экономической конъюнктуры очевидно и побудило лидеров Казахстана и Белоруссии высказаться о накопившихся проблемах. Так, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на заметный рост доли импорта Казахстана из стран ТС в период 2009-2012 гг. По его словам, сохраняются серьезные трудности для доступа казахстанской продукции на рынки России и Беларуси, которые используют различные нетарифные и технические барьеры, завышенные санитарные и ветеринарные нормы, меры по сертификации, лицензированию и квотированию. В частности, казахстанские мясопродукты находятся в заведомо «непроходных» условиях, так как в России к ним применяются нормы, отсутствующие в санитарных сертификатах РК. У Казахстана также имеются вопросы и в электроэнергетической сфере, т.к. при заключении соответствующего Соглашения ЕЭП был предусмотрен особый режим, связанный с электроэнергетической системой России. На практике это привело к отсутствию свободного доступа к потребителям и поставщикам электроэнергии и невозможности для Казахстана продавать электроэнергию Беларуси транзитом через территорию РФ, отмечает информационный ресурс BNews.kz.

Претензии своего казахстанского коллеги к Москве с готовностью поддержал и развил глава Белоруссии, заявив, что количество изъятий и ограничений в совместной торговле не только не уменьшилось, а даже растет. Не секрет, что для А.Лукашенко тактически выгодно время от времени критиковать Россию. Так, сегодня предъявление новых требований к Москве можно воспринять как ответ Минска на серьезные претензии первой по так называемому делу экспорта Белоруссией в ЕС «растворителей» и «разбавителей» в 2011 г, что обернулось для России убытками в 1,5 млрд.долл., и как укрепление Минском своих позиций для получения очередного транша стабилизационного кредита ЕврАзЭС, несмотря на невыполнение им соответствующих условий его предоставления.

Партнеры также выразили ряд серьезных озабоченностей системного характера, касающихся функционирования наднационального органа и перспектив интеграции. По мнению президента Назарбаева, российские члены ЕЭК получают рекомендации от своего правительства, хотя члены Комиссии должны быть неподконтрольны правительствам своих стран. В этих условиях несколько странно выглядят предложения о необходимости подписания новых документов, о расширении полномочий Комиссии, т.е. фактически об ускорении интеграции. В этой связи казахстанский лидер полагает, что происходит явная политизация работы на наднациональном уровне, распыление усилий на углубление интеграционных процессов, несмотря на наличие нерешенных вопросов в рамках формирования ТС и ЕЭП.

Лидеры Таможенного союза приветствуют его дальнейшее расширение. Вместе с тем, как подчеркнул Н.Назарбаев, оно должно осуществляться по единым для всех правилам. В частности, речь идет о том, что вступление Киргизии и Армении должно происходить по общим процедурам, согласованным и зафиксированным в правовой базе Таможенного союза. Это вполне логичное мнение казахстанского лидера очевидно явилась ответом, на позицию главы ЕЭК В.Христенко, заявившего в июне с.г. о том, что Киргизия не присоединяется ко всему пакету соглашений между Россией, Беларусью и Казахстаном и не будет пока двигаться в направлении к более глубокому интеграционному сближению.

Акцентирование внимание на накопившихся проблемах интеграции не должно, однако, восприниматься как некий негативный сигнал. Наоборот, гораздо более опасным является их игнорирование и замалчивание. Лидеры России, Казахстана и Белоруссии взяли высокие темпы интеграции – к 1 января 2015 г., т.е. чуть более чем через год должен заработать Евразийский экономический союз. Устранять оставшиеся прорехи после этой даты будет уже существенно сложнее и рискованнее. Лучше это делать сейчас, даже если есть угроза потери темпа.

Алексей Портанский – профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net