Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.11.2013 | Алексей Рощин

Секрет белорусского «экономического чуда»

Жена попросила купить домой мягкий творог, но непременно белорусский. Желание понятное и совершенно неудивительное: все ж знают, что белорусская «молочка» почти всегда выделяется в лучшую сторону даже на фоне молочного изобилия московских супермаркетов. Даже не знаю, чем; какой-то повышенной натуральностью, что ли?

Та же история с тушенкой. Почему-то нашу, «родную» российскую тушенку у нас даже собака не ест - черт знает из чего она сделана, да к тому же (невероятная наглость), как правило, чуть не полбанки составляет застывший жир. А вот белорусская тушенка у нас, наоборот, редко когда собаке достается, хоть та и весьма не прочь: мы ее сами едим.

Ну и т.д. Диапазон белорусских товаров на нашем рынке довольно узок, но те, что есть, отличаются несомненным качеством. Можно даже сказать, что «белорусское» на нашем рынке - это бренд. Люди белорусское отличают и порой намеренно ищут. Вещь достаточно уникальная, ставящая Белоруссию в один ряд (для россиян, конечно) в один ряд с такими странами-«брендами», как Япония или Германия. Замечу, что ни куда более крупная Украина, ни уж тем более какая-нибудь Туркмения такой «брендовостью» похвастать не могут.

Что еще мы знаем о Белоруссии в экономическом плане? Лично для меня было шоком узнать, что в Белоруссии за истекшие два десятилетия полностью реконструировали нефтеперерабатывающие заводы - Полоцкий и Мозырский, получив в итоге САМЫЕ современные производства, способные в больших количествах выпускать бензин стандарта Евро-5 (у нас, к примеру, Киришский НПЗ планирует перейти к выпуску бензина Евро-5 к... 2017 году). Фактически белорусы построили у себя под ключ два суперсовременных НПЗ. А сколько построили мы? Отвечу: НИ ОДНОГО. РФ современные НПЗ, стало быть, не нужны, а Белоруссии нужны. Они там у себя, значит, не только качественную тушенку, но и 98-й бензин выпускают заводским способом в огромных количествах. И экспортируют в Европу. Из нашей (!) нефти, что характерно. То есть мы получаем доход от экспорта сырой нефти, а белорусы - от экспорта нефтепродуктов высокой степени переработки. Есть разница? Разница есть.

При этом белорусского лидера, Лукашенко, никто не любит. Я имею в виду - в нашей стране. Его не любят либералы - за то, что он сохраняет в стране полудиктаторский режим, душит свободу слова и фальсифицирует выборы. Его не любят наши «государственники» - за то Лука, на их взгляд, постоянно «кидает» Россию и всеми способами - шантажом, посулами и уговорами - «высасывает» из российского бюджета огромные куски. Русские националисты Лукашенко тоже не любят - за то, что он как-то недостаточно искренне любит РФ и русских и вообще почему-то не торопится присягать «старшему брату». Даже коммунисты - и те от Лукашенко не в восторге, думается, хотя бы потому, что он - никакой не коммунист.

В Сети полно впечатлений простых людей, потрясенных контрастом при переезде из нищей и заброшенной Смоленской области на территорию Беларуси. После разора этой нашей несчастной «глубинки» Белоруссия производит впечатление чуть ли не Европы. Чисто, поля засеяны, люди работают, пьяных не видно. Просто чудеса!

О причинах белорусского успеха у нас говорить как-то не принято. Видимо, оттого, что непонятно, что говорить. Сильнейший когнитивный диссонанс: если Лукашенко такая сволочь, то почему же в Белоруссии уровень жизни выше, чем на большей части территории РФ (Москву не берем)? Причем если раньше еще можно было списать на «случайность» и на то, что «там вот-вот все развалится», то теперь, после того как не разваливается уже 15 лет, такие резоны приводить как-то неудобно. Поэтому Лукашенко с его Беларусью в России принято игнорировать, как все непонятное. Живет, дескать, какой-то клоун неподалеку, веселит народ своей простецкой манерой общаться - и ладно. А то, что у него НПЗ лучше, чем в России на порядок - так кто об этом знает? Бульбаши - они и есть бульбаши!

Меня уже наверняка заподозрили в том, что я собираюсь хвалить Лукашенко и его Белоруссию. В России это отличный способ превратиться в изгоя: тебе сразу начнут «навешивать» люлей и справа, и слева - как я уже сказал, и со стороны либералов, и со стороны путинистов, и со стороны коммунистов. Разве что белорусские патриоты (хоть и не все) возрадуются и раскроют свои объятия...

Но я пойду дальше: я сейчас скажу такое, что и белорусские патриоты на меня набросятся, причем в первых рядах.

А именно: я много думал о «феномене Белоруссии» и, мне кажется, нашел действительный секрет ее успеха. Дело в том, что Беларусь живет как ПРАВИЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ РЕГИОН. То есть РБ - это, в сущности, единственный регион России, который живет так, как должен жить. И именно поэтому имеет место такой разительный контраст между Беларусью и зачуханной, а если выражаться грубее и точнее, опущенной Смоленщиной.

В этом месте белорусские патриоты, понятно, выльют не меня ушат помоев: какой же это, дескать, российский регион, если у Белоруссии есть флаг, гимн, госграница и даже место в ООН?? Отвечу так: до последнего времени только это - герб, флаг и в особенности госграница - и позволяли РБ оставаться настоящим (!) регионом России. Хотя, надо сказать, нынешние хозяева Кремля последние годы делают буквально все, чтобы все ж привести Белоруссию к «общему знаменателю», то есть низвести ее до статуса той же Смоленщины.

Благодаря своему крайне выгодному географическому положению - «буфера» между Россией и Европой - Белоруссия получила возможность в буквальном смысле брать ренту с России. Она имела, с одной стороны, долю с российских газа и нефти, отправляемых на Запад, и, с другой стороны - с потока импортных товаров, идущих в РФ со всего мира в обмен на эти газ и нефть. Естественно, Кремль, будь его воля, не давал бы белорусам ни шиша; но, увы, деваться некуда, дорог в ЕС мало, приходилось «делиться». Этим своим положением Белоруссия воспользовалась сполна.

Прошу заметить важную деталь: по сути, почти вся Россия устроена так, что федеральный Центр, по сути, «кормит» большую часть регионов за счет своих доходов от экспорта нефти и газа, поскольку львиная доля российских регионов не сводит концы с концами. Но и с Белоруссией Россия все эти годы, тоже, по сути, вынуждена делиться теми же самыми доходами от экспорта нефти и газа! Внешне это выглядит почти так же, но есть нюанс: Белоруссия не получает эти деньги в виде «дотаций», подачек, костей с барского стола - которые сегодня дали, а завтра могут выдать в половинном размере или вообще заменить ведром помоев в виде «наказания»; нет, пользуясь своим статусом независимого государства, она БЕРЕТ СВОЁ.

И вот на этой «дьявольской разнице» и базируется все белорусское «бедное, но гордое» благополучие. Белорусы не получают от федерального Центра «братскую помощь» на поддержание штанов, как все российские регионы, не имеющие счастья в виде залежей углеводородов на своей территории; нет, они выдирают свою долю в буквальном смысле у Кремля из глотки - и дальше уже распоряжаются, как своим (!). Далее ни Медведев, ни Путин, ни российская Генпрокуратура, ни даже всемогущее ФСБ не могут указывать «батьке», на что ему тратить изъятые у Кремля деньги. Надо думать, именно поэтому «батька» и решился вложить их в строительство суперсовременных НПЗ, а не упрятал от греха подальше в оффшор (как поступают все «разумные» люди в российских регионах)...

Почему я говорю именно о российском регионе, а не, скажем, о невиданных успехах гения белорусского народа? Именно потому, что в основе все ж - не сама по себе «независимость», «незалэжность» и прочие красивые вещи, а уникальное сочетание факторов: когда можно брать у Кремля «его» деньги, но при этом не оказываться в его парализующей, воровской, иссушающей власти.

Такова первая составляющая белорусского «чуда». Есть и вторая. Она еще более проста.

Конечно, что Россия, что Белоруссия - и то, и другое диктатура. Вся полнота власти принадлежит одному лицу (в РФ - Путину, в РБ - «батьке»), выборы превращены в фарс, реальной демократией и не пахнет. При этом что Лукашенко, что Путин - люди реально весьма энергичные, «хозяйственные», с отличной политической хваткой, не исключено, что в душе вполне искренне желающие добра, счастья и процветания своему народу и действительно не покладая рук работающие над достижением этой цели - так, как они ее понимают.

В чем же разница? В том, что Россия потенциально, да и реально, за счет своих бесчисленных ресурсов, гораздо богаче? Это да, но вот только разница как-то не спешит проявляться в реальной жизни населения; уже отмечалось, что люди в РБ по многим параметрам действительно живут лучше, чем в РФ. А разница всего лишь в том, что в России 140 млн. человек, а в Белоруссии - 9,5 млн. Моя гипотеза, что при похожести характеров и методов управления батька Лукашенко реально УСПЕВАЕТ принимать самый минимум необходимых управленческих решений в своем «хозяйстве», а Путин, хоть разорвись, этого сделать не может.

Может быть, Путин - это действительно идеальный правитель со всех точек зрения; может быть, он и правда аскет; может быть, он и в самом деле день и ночь только и думает, как бы всем нам, «дорогим россиянам», принести счастье и добро. Беда в том, что все это бессмысленно. 140-миллионной страной, раскинувшейся на 1/6 части суши, управлять из одного Центра, одной, по сути, головой НЕВОЗМОЖНО. Пусть даже у Путина, что называется, «не голова, а Дом Советов» (хотя это допущение все ж, мягко говоря, сильно сомнительно).

А вот 10-миллионной Белоруссией, судя по всему, можно! Что нам Лукашенко и доказывает последние 15 лет. Претензий к нему масса, но вроде бы до сих пор никто еще не обвинял его в том, что он не занимается госуправлением. Думаю, здесь - в численности жителей - надо искать и причины относительных неудач Украины. Украина ведь точно так же «сосет» российский бюджет, тоже «имеет свою долю» - но не имеет белорусского уровня жизни, не поднялась до статуса «правильного региона». Почему? Потому что Украиной тоже все это время пытаются управлять из единого Центра (губернаторов на Украине при всех президентах как не избирали, так и не избирают), а, видимо, 40-миллионным населением ХОРОШО управлять «в ручном режиме» - будь ты хоть с косой, хоть с судимостью - никак невозможно-с.

Ну и к чему, спросите, я все это написал? Решил выпендриться, похвалить опального «батьку»? Да нет, друзья. На батьку-то мне, по большому счету, плевать. Я бы хотел донести до вас другую мысль, свою заветную: вот если бы Смоленская область получила статус настоящего региона... Смотрели бы тогда с завистью через границу, на тех же «бульбашей»? Эх...

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net