Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.11.2013 | Олег Громов

Иран: слова переходят в действия

Иран пошел на уступки США в вопросе своей ядерной программы. Тегеран согласился приостановить обогащение урана и развитие ядерных проектов на полгода с допуском инспекторов МАГАТЭ на объекты в Фордо и Натанзе. Соответствующих договоренностей удалось достичь по итогам переговоров в Женеве 23-24 ноября. Таким образом, речь идет о серьезном порыве, который может перезагрузить отношения Соединенных Штатов и Ирана.

В частности, Тегеран пообещал не устанавливать новые центрифуги на заводе в Фордо и приостановить их в Натанзе, куда будут допущены инспекторы МАГАТЭ. Стороны также договорились «заморозить» строительство ядерного реактора в Араке. Договоренность достигнута в ночь на 24 ноября на переговорах «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с иранской делегацией в Женеве. Официальное соглашение будет подписано там же в ближайшее время.

Иранцы заручились пока лишь устным обещанием американской и европейской стороны частично приостановить действие экономических санкций и разморозить счета иранских компаний в западных банках, что должно принести Тегерану порядка 7 миллиардов долларов дохода за полгода. В случае соблюдения всех пунктов соглашения Ирану обещана полная отмена санкций, что будет знаменовать выход страны из международной изоляции. Такой сценарий вписывается в разрабатываемую окружением Барака Обамы с начала его второго президентского срока перестройку конструкции своих отношений со странами Ближнего Востока. Американцы после иракской и афганской кампаний хотят улучшить свой имидж. Кроме того, американский лидер рассчитывает заслужить врученную ему авансом Нобелевскую премию мира и тем самым укрепить личный авторитет в США и на международной арене.

Однако, если международные лидеры приветствовали смягчение позиции президента Ирана Хасан Роухани, то внутри страну он оказался в опасном положении. Пойдя на большой объем уступок, взамен он получил лишь устные обещания. Тем самым Роухани доверяет свою политическую судьбу в руки американцев – если за нынешними договоренностями не последует реальных мер по снятию режима санкций, то иранский лидер рискует подорвать доверие к себе как со стороны общества, так и со стороны иранских элит.

Прорыв на переговорах «шестерки» и Ирана сорвали планы Эр-Рияда и Тель-Авива, которые намеревались не допустить сближения американцев с Тегераном, что, однако, не отменяет региональной конкуренции ситуативной коалиции саудитов и израильтян с иранским режимом. Их лобби сделает все возможное, чтобы не допустить развитие этого успеха иранцев и сорвать нормализацию отношений Вашингтона с их давним противником. Стратеги Израиля и Саудовской Аравии полагают, что Иран имитирует уступки и на самом деле не собирается приостанавливать работу по ядерным проектам. Однако их аргументы не были услышаны в Вашингтоне.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net