Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2014 | Алексей Рощин

Смысл Олимпиады

Олимпиада в Сочи только началась, а уже спровоцировала странную дифференциацию в социальных сетях: постоянно вспыхивают конфликты между, скажем так, «поклонниками» происходящего в Сочи действа и его хулителями. Причем расхождение сразу очень резкое: одни пребывают в диком восторге, другие столь же нарочито буквально не находят в нынешней Олимпиаде ни одного светлого пятна и даже с каким-то экстазом выискивают косяки, огрехи и провалы организаторов.

Необычен размах: в полемику вступают даже не особо политизированные граждане, в обычной жизни мало озабоченные как поддержкой «борьбы с кровавым режимом», так и «вставанием России с колен». Эти «дремлющие хомячки» сегодня активно оспаривают любые тезисы тех, кто дежурно хает Путина за всё - теперь, по случаю информповода, за Олимпиаду. По всей видимости, нынче даже несколько озадачены столь дружным отпором со стороны доселе индифферентных граждан – это чувствуется по их растерянному тону.

В чем же дело? Почему Олимпиада всколыхнула энтузиазм и патриотизм в столь широких массах обычно спокойных обывателей, казалось бы, давно выработавших иммунитет к непрерывной пропагандистской накачке государственного агитпропа?

Народ-то не обманешь. Он ведь, что называется, сердцем чует. Что же в данных обстоятельствах чует сердце – с точки зрения разума? А дело-то, очевидно, в том, что Олимпиада – это действительно лучшее, на что только и могло сподобиться созданное и действующее в настоящий момент в России государство. Более того: несложное рассуждение показывает, что мероприятие планетного масштаба, типа Олимпиады в субтропиках – это, собственно, и есть то, ради чего подобный тип государства существует. Это его оправдание в веках.

И потому, делаем мы логичный вывод, любая критика Олимпиады – это в самом прямом смысле покушение на основы. Если вдруг счесть Олимпиаду неудачной – у режима исчезнет чуть ли не главное оправдание для его существования. Соответственно, и массы рядовых граждан вдруг почувствуют, что живут в каком-то неправильном государстве; в государстве, порочном в самых корнях. А такого ощущения обыватель очень не любит; остаться без «оправдания государства» - это как остаться без скорлупы. Все равно что голым!

И потому наши мирные обыватели горой встают за Олимпиаду. Этот процесс идет не только в соцсетях. Как раз в эти дни мой приятель-социолог ездит по городам Сибири, проводя там фокус-группы с населением. Казалось бы, где Сибирь и где Сочи? Однако и там, по его словам, к немалому его удивлению, рядовые труженики высказывали в отношении Олимпиады самый живой, неподдельный интерес, причем напрямую связывали свое отношение к Путину и вообще к РФ с тем, как пройдет Олимпиада!

Все дело в том, что РФ по сию пору представляет собой классический пример «мобилизационной экономики». Огромные средства – до 70% всех доходов регионов – собираются и концентрируются в Центре для дальнейшего перераспределения. Москва разбухает от ресурсов (и потому, в частности, сюда стремится всё живое).

Собственно, эта модель досталась нам еще от большевиков (если не забираться дальше в туманное прошлое). И у нее всегда было четкое оправдание: сначала средства концентрировались для победной экспансии Мировой Революции, потом – для защиты и повышение обороноспособности.

Сейчас вроде бы война со всем миром снята с повестки дня. Однако сверхконцентрация ресурсов и полномочий в Центре продолжается, Россия и федерацией-то называется больше для виду, оставаясь по сути глубоко унитарным государством. Естественный вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем Москва стягивает и стягивает в себя сотни миллиардов долларов, зачем ползучая национализация, зачем города и регионы на голодном пайке?

И вот какое-то время назад Путин нашел (или ему подсказали) прекрасный ответ. А это для организации всемирных праздников и мировых событий! «Зачем вы концентрируете в Центре 70% всех доходов страны? – А как же мы без этого проведем Олимпиаду в субтропиках, да чтоб все ахнули?!». Скептики пристыженно замолкают. И граждане РФ – за исключением политизированных «протестников», среди которых, впрочем, немало тех, кто считает, что «правильный лидер провел бы такую же Олимпиаду, только лучше» - чуют эту правду-матку. Они нутром понимают, что, убери Олимпиаду – и, вообще говоря, ничего не останется. Поэтому Олимпиаду хвалить НАДО.

Ну и пока, судя по всему, она неплохо проходит. Если так и дальше – у всех россиян будет повод облегченно вздохнуть и, оглянувшись на годы путинского царствования и «закручивания гаек», сказать удовлетворенно: да! Все было не зря! Ибо цель этого режима будет достигнута.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net