Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2014 | Сергей Слободчук

Отсель грозить мы будем Путину

Выступая в Белом доме, президент США Барак Обама заявил, что подписал указ о применении санкции против физических лиц России и Украины, а также компаний, которых администрация США посчитает виновными в дестабилизации ситуации в Украине. Однако Джон Керри, отчитываясь об итогах переговоров с Сергеем Лавровым, дал ясно понять, что речь идет о демонстративной «игре мускулами», а конкретного списка лиц и компаний как адресатов санкций на сегодняшний день не существует.

США имеют два отработанных варианта применения санкций. Самый простой и оперативный – вариант №1, когда в соответствии с нормами Закона «Об экономических полномочиях в условиях международного чрезвычайного положения» от 1977 года, президент США издает специальный указ о санкциях против конкретной страны, а также очерчивает круг лиц / компаний и точный перечень мер, которые предлагается применить. Более длительный по времени и трудозатратный вариант №2 – принятие специального Акта обеими палатами Конгресса США. Иногда возможны ситуации, когда США использует для объявления санкций оба варианта. И уж совсем изредка – когда президент и Конгресс расходятся в своем видении, какие именно санкции должны применяться. Мы помним пример из истории, когда Конгресс в 1986 году требовал ужесточить санкции против правящей администрации Питера Виллема Боты и коммерческих компаний ЮАР, а президент Рейган, напротив, выступал за более мягкий вариант «кнута». Ситуация разрешилась таким образом – сначала Рейган наложил вето на Акт Конгресса, а затем Конгресс преодолел вето президента и все-таки принял Акт о мерах по борьбе с апартеидом, вводящий в действие его вариант плана санкций.

Начиная с 28 февраля, когда началось обострение ситуации в Крыму, госсекретарь Джон Керри и другие чиновники США несколько раз говорили о возможных санкциях против России. И вот, в четверг, 7 февраля, президент Барак Обама во время выступления в Белом доме сообщил, что подписал специальный указ. Обама дал указание Министерству финансов США применить санкции против «отдельных персон и компаний» из РФ и Украины, несущих, по его мнению, ответственность за ситуацию в Крыму или за «кражу достояния народа Украины». Если же говорить о содержании, то, во-первых, своим актом Обама дает указание министру финансов Джеку Лью заморозить находящиеся на территории США или контролируемые США счета и активы физических лиц и компаний, которые считаются «ответственными за деятельность, подрывающую демократические процессы или институции в Украине; угрожающую миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины; способствующую незаконному присвоению государственной собственности в Украине; или имеющую своей целью предъявление претензии на государственную власть на любой части Украины без получения мандата от правительства Украины». Вторая подгруппа санкций – это запрет на выдачу визы для посещения США для ряда российских чиновников и политиков, которых Белый дом считает ответственными за эскалацию ситуации в Крыму. Хотя американские издания особо подчеркнули, что санкции не распространяются на президента России Владимира Путина.

Комментируя ситуацию в Украине, президент Барак Обама также назвал запланированный на 16 марта Верховным Советом Крыма референдум о статусе полуострова «неконституционным». Также Обама сообщил о своем разговоре с президентом России, в ходе которого прозвучал перечень шагов, которые стоит предпринять Владимиру Путину для «деэскалации» ситуации в Крыму. Соединенные Штаты считают, что решение кризиса – это три взаимосвязанных действия. Во-первых, уход российских военных в казармы, во-вторых, переговоры с администрацией во главе со спикером-президентом Александром Турчиновым и временным премьером Арсением Яценюком, а в-третьих – создание миссии международных наблюдателей с целью мониторинга того, что «права всех украинцев находятся под защитой, включая этнических русских».

Указ Обамы о санкциях на сегодняшний день – в первую очередь демонстративный шаг, «игра мускулами» с целью заявить свою позицию на международном уровне. Тем более, что грозное по форме решение о санкциях не имеет конкретного содержания. Выступавший сразу после президента США пресс-секретарь Белого дома Джей Карни прямым текстом пояснил, что «по состоянию на сегодняшнее утро ни одно физическое лицо или компания не были внесены в список по санкциям». Карни пояснил, что конкретные кандидатуры будут внесены в список в ближайшее время, а на вопрос об ответных санкциях России заявил: «Это нас не волнует». И сразу же последовала встреча госсекретаря Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, во время которой глава внешнеполитического ведомства США откровенно сказал, что списка персон и компаний для применения санкций не существует. Поэтому на практике мы имеем дело не с объявлением режима санкций, а пока только с разновидностью «психической атаки», когда издания всего мира транслируют месседж о санкциях Соединенных Штатов, а руководство США, в свою очередь, держит паузу, заявив на весь мир о своей позиции в отношении ситуации в Украине, но не конкретизировав, кто именно пострадает в результате конфликта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net