Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2014 | Николай Пахомов

Перед спецслужбами все равны

Мода на разоблачения Эдварда Сноудена постепенно сходит в США на нет. Несмотря на продолжающуюся вялотекущую дискуссию, сегодня уже очевидно, что к каким-либо серьёзным переменам эта дискуссия привести не может. Сейчас обращение к этой теме годится только для набора умеренного количества политических очков отдельными политиками. Именно это и пытается сегодня сделать сенатор демократ от Калифорнии и глава комитета Сената по разведке Дайан Файнстайн.

Выходит это у госпожи Файнстайн с трудом: ещё совсем недавно она уверяла сограждан, что волноваться не стоит, что деятельность спецслужб находится под бдительным надзором демократически выбранных политиков, а теперь выяснила, что спецслужбы (конкретно ЦРУ) добрались до компьютеров … её комитета по разведке.

Теперь сенатор-демократ громогласно возмущается, противники всевластия американских спецслужб посмеиваются, республиканцы дежурно поминают некомпетентность демократов, демократы не спешат поддержать оказавшуюся в неловком положении Файнстайн. Всё дело в том, что возглавляемый ей комитет расследовал деятельность ЦРУ при Буше, благо на то у комитета был полный карт-бланш от администрации демократов. При этом, якобы, сотрудники ЦРУ скрыто следили за сотрудниками аппарата комитета и даже проникли в комитетские компьютеры.

Сам по себе доклад комитета по пыточным практикам ЦРУ пока не обнародован полностью. Слухи о нём ходят противоречивые. С одной стороны, говорят, что доклад будет самым полным свидетельством всех многочисленных нарушений в деятельности агентства в эпоху «борьбы с глобальным терроризмом». Благо, сегодня демократическая администрация может от всех этих возмутительных действий открещиваться, клеймя проклятое наследие республиканцев. С другой, из патриотически-силовых кругов Америки доносятся голоса, согласно которым предвкушать разоблачений не стоит – ничего «такого» Управление не делало, а что делало, давно известно и без доклада.

Обе постановки вопроса достаточно любопытны. И при самом сильном напряжении нельзя припомнить, чтобы при Обаме произошла полная смена кадров ЦРУ вместе с массовым, жёстким и показательным наказанием виновных. Разве можно тогда говорить о том, что сегодня ЦРУ совсем другое? Если же говорить об «общеизвестности», «законности» и вообще «демократическом контроле» спецслужб, частью которого по идее долен быть возглавляемый Файнстайн комитет, то администрации Буша нет у власти уже больше пяти лет, а итоги деятельности спецслужб того периода всё никак не могут подвести. Историки же американских спецслужб, профессионалы и любители, после опубликования доклада, наверное, смогут с удовлетворением отметить, что спецслужбы эти не только в совершенстве овладели новейшими технологиями (о чём поведал миру Сноуден), но и не утратили прежних навыков в похищениях, пыточном деле и уходе от надзора избранных политиков.

Конечно, Файнстайн можно посочувствовать в человеческом плане – ещё совсем недавно, она могла быть уверена, что никакого произвола в деятельности спецслужб нет, а если есть, то он её (сенатор всё-таки) точно не коснётся. Теперь эта уверенность поколеблена, а сторонники демократических идей получили очередной повод убедиться, что в Америке все равны…

На фоне украинских сюжетов, таинственного исчезновения малазийского «Боинга» и очередных трудностей реформы медицинского страхования попытки Файнстайн пожаловаться соотечественникам на произвол ЦРУ остались без большого внимания. В конце концов, американские спецслужбы за последнее время «прославились» делами ещё более громкими, чем проникновение в какой-то компьютер в бесчисленных кабинетах сенатского аппарата. Можно предположить, что сенатор от Калифорнии просто хотела использовать промах бравых разведчиков для привлечения внимания к собственной персоне – в конце концов, госпожа Файнстайн заседает в высшей палате лишь 22 года, следовательно, избирателям надо напоминать о себе – ведь впереди ещё большая политическая карьера. Однако попытка привлечения внимания оказалась слабой, всевидящим оком спецслужб в современных США никого не удивишь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net