Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2014 | Александр Голубов

Мирный ультиматум «Партии Регионов»

Вчера вечером в Донецке прошел инициированный Партией регионов чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области. Еще до его начала многие эксперты предрекали ему важную роль в последующей судьбе не только этой политической силы, но и всей Украины. Несмотря на то, что формально речь идет лишь о представителях одного региона, их решение могло оказаться критическим для области, которая вслед за Крымом стала центром борьбы украинского государства за выживание. Донецкая ячейка партии всегда являлась ключевой в структуре этой политической силы, а сейчас фактически представляет интересы богатейшего человека Украины Рината Ахметова. Учитывая тот факт, что до конца ситуацию на Донбассе сейчас не контролирует никто, позиция местных политических элит, которые собственно только из представителей Партии регионов и состоят, могла помочь качнуть маятник в ту или иную сторону.

Общественное мнение в Киеве сейчас склоняется к той версии, что как на Донбассе, так и в столице Украины регионалы являются чем-то вроде российского политического лобби, которое одновременно пытается использовать Москву для защиты своих деловых интересов. Возможности влиять на политическую повестку дня страны и беречь свой бизнес у представителей Партии регионов существенно уменьшились после побега Януковича и переформатирования всей украинской властной вертикали. И теперь нестабильность на востоке Украины предоставила им замечательный шанс продать свою лояльность как можно дороже. Понимание того, что после аннексии Крыма и обнародования вопиющих случаев коррупции предыдущей власти, электоральная карта страны неизбежно изменилась, заставляет регионалов бороться за сохранение своего влияния хотя бы в качестве политической силы, которая бы застолбила за собой Донбасс. Однако в нынешней крайне централизованной политической системе, проигрыш в борьбе за парламент и правительство автоматически лишает политиков основных рычагов влияния на ситуацию в регионах.

Именно поэтому требования федерализации до съезда звучали не только из уст Сергея Лаврова, но и от большинства политиков Партии Регионов, которые не сбежали из Украины. В том виде, в котором федеративное устройство представлялось регионалами, речь шла скорее о закреплении квазифеодального устройства украинской власти, но теперь наибольшее количество полномочий концентрировалось бы не в руках сюзерена в Киеве, а у местных царьков в областях. То, что для Москвы могло бы стать тормозом Украины на пути ее интеграции с западными структурами, могло бы позволить Партии регионов сохранить свою гегемонию на востоке страны, не пустив в свой огород новых хозяев киевских властных кабинетов. По этой причине большинство комментаторов ожидали, что во время съезда регионалы солидаризируются и с другими требованиями Кремля: русским языком в качестве второго государственного и закреплением внеблокового статуса.

Выступление делегатов съезда создавало впечатление, что все идет к исполнению этого прогноза: спикеры кляли бандеровцев и «распоясавшихся фашиствующих молодчиков», призывали «услышать Донбасс» и осуждали действия властей против сепаратистов. Однако заключительная резолюция, казалось, противоречила всем предыдущим заявлениям представителей партии. В ней не только звучит призыв освободить захваченные на востоке Украины здания и сложить оружие, но также не слышно слов о набившей оскомину федерализации и нейтралитете. Лишь вопрос придания русскому языку статуса второго государственного прозвучал достаточно ясно. Все упоминания о необходимости перехода к федеральному устройству сменились призывами расширить полномочия регионов, предоставив право бюджетной автономии и самостоятельного избрания не только областных советов, но и губернаторов.

Озвученные предложения намного больше похожи на то, о чем говорил украинский премьер Арсений Яценюк, чем на пророссийскую позицию. Вместо жесткого ультиматума власти это стало призывом к снятию напряжения на самом Донбассе. А еще недавно создавалось впечатление, что регионалы сами были заинтересованы в том, чтобы это напряжение нарастало. Теперь же начинает казаться, что даже они потеряли контроль над происходящим. И в то время как России вполне выгодна дальнейшая дестабилизация, которая может позволить получить большие выгоды за столом переговоров, то регионалы в этом хаосе перестают иметь хоть какую-то значимость, превращаясь из важных посредников в третьих лишних, чей авторитет для захватчиков административных зданий на востоке Украины окончательно исчез. А это значит, что договариваться с ними будет попросту не о чем. Понимая это, представители Партии регионов решили оперативно превратиться в союзников Киева в урегулировании ситуации. Но события на Донбассе заставляют сомневаться в том, что это было сделано вовремя.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net