Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2014 | Анатолий Медведев

И всё-таки Полтавченко

Президент РФ Владимир Путин удовлетворил просьбу о досрочной отставке губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, принявшего такое решение в связи с желанием участвовать в выборах главы города в сентябре. «Я хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года для того, чтобы все-таки сделать то, что спланировал», - заявил Полтавченко. Путин в ответ поинтересовался, в течение какого времени губернатор уже занимает свой пост, и, получив ответ: «Два с половиной года», - сказал: «Хорошо, я не против. Договорились». Полтавченко уже выразил готовность победить на выборах в первом туре.

Георгий Полтавченко – человек Путина, практически всю свою жизнь проработал в системе КГБ. С Путиным познакомился, когда работал начальником Выборгского городского отдела Управления МБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Избирался депутатом Ленинградского областного Совета (1990-93). С октября 1992 г. - первый налоговый полицейский Санкт-Петербурга, первый начальник городского Управления налоговой полиции. В декабре 1998 года неудачно баллотировался в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга по избирательному округу N43. В мае 2000 указом президента был назначен полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе, проработав на этом посту 11 лет и став одним из самых влиятельных полпредов за время существования этого института.

Информация о намерении Полтавченко досрочно уйти в отставку активно обсуждалась в российских СМИ в конце прошлого года. Газета «Ведомости» тогда писала, что губернатор северной столицы рассчитывает получить поддержку Путина и гарантировать, тем самым, себе предсказуемую кампанию в сентябре 2014 года. В Кремле тогда эти слухи опровергли, а спикер СФ Валентина Матвиенко назвала информацию «Ведомостей» «вбросом». Тем не менее, по данным источников «Ведомостей», тогда обсуждалось два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня. По сведениям источников газеты, в руководстве страны склонялись к тому, что Полтавченко надо менять. Претендентами на его место тогда называли влиятельных выходцев из Петербурга — руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака. По данным «Слона», весной главным претендентом на место Полтавченко называли министра спорта Виталия Мутко. По некоторым данным, его поддерживал влиятельный бизнесмен Юрий Ковальчук, тогда как Полтавченко, по тем же сведениям, поддерживает дружественные отношения с Аркадием Ротенбергом.

Против Полтавченко был и еще один фактор – электоральный. Источник «Ведомостей» указывал на электоральные риски нынешнего главы региона: «Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем», - заявил источник «Ведомостей». В октябре губернатор занял третье место антирейтинга глав регионов по итогам прошлого года. В сентябре 2012 года СМИ писали, что сын губернатора организовал роскошную свадьбу в петербургской крепости «Бастион императора Павла» стоимостью 8-10 миллионов рублей. В октябре того же года слова Полтавченко, назвавшего «жлобством» поведение питерцев при недружелюбной встрече кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева, вызвали бурю возмущения горожан. В мае прошлого года Полтавченко обвинили в плагиате при написании им кандидатской диссертации.

По данным «Коммерсанта», единственным реальным конкурентом Полтавченко считается депутат Госдумы, лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева. Она настроена выдвигаться в любом случае, даже если партия выдвинет депутата Олега Нилова или лидера справороссов Сергея Миронова, выяснило издание. В то же время по данным портала «Слон.Ру», Дмитриева и первый замглавы администрации Вячеслав Володин обсуждали ее выдвижение, и куратор внутренней политики не поддержал ее желание идти на выборы, но и не запрещал. На практике это может означать, что у Дмитриевой немного шансов преодолеть муниципальный фильтр, так как власть не собирается ей помогать. Если «эсеры» не выдвинут Дмитриеву, то внутрипартийный конфликт может усилиться, и их позиции в Петербурге, где она пользуется популярностью, будут ослаблены.

Влияние на принятие Путиным решения о поддержке досрочного переизбрания губернаторов продолжают оказывать украинские события. Вал запросов на переизбрание от самых слабых губернаторов продолжает удовлетворяться, поток желающих добровольно уйти в отставку не прекращается. Снизилась и острота борьбы за пост губернатора Санкт-Петербурга. Так, Дмитрий Козак после завершения Олимпиады получил новый статус – куратора Крыма и Севастополя. А высокий президентский рейтинг позволяет Кремлю идти на самые сложные в электоральном плане кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net