Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

17.06.2014 | Александр Голубов

Десять дней Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко провел в новом для себя статусе первые десять дней. И хотя в обычных условиях подводить итоги, как минимум, рано, для Украины счет времени сейчас идет не на дни, а на часы. Именно поэтому критика в адрес Порошенко начинает звучать, не дожидаясь, пока пройдут традиционные сто дней, после которых можно говорить о первых шагах нового президента сколько-нибудь осмысленно. У Порошенко просто нет ста дней «на раскачку» – те, кто за него голосовал, ждут от него побед здесь и сейчас. И тот факт, что быстрые победы долго планируются, а плохо спланированные победы даются тяжело и не сразу, мало кого останавливает.

В первую очередь, речь идет об улаживании конфликта на востоке Украины. В этом вопросе Порошенко приходится балансировать на очень скользком основании. Это связано с целым рядом факторов: необходимостью выведения украинской армии и других силовых органов из коматозного состояния, усилиями по исключению каких-либо жертв среди мирного населения, а также учета непростого положения на восточной границе, где в нескольких десятках километрах продолжают находиться значительные силы российских войск.

Его буквально разрывают между миром и войной. Украинцы, постепенно сходящие с ума от новых потерь среди солдат и требующие решительных действий, будут первыми же, кто поспешит проклясть Порошенко, если мирные жители Донбасса попадут под обстрел украинских войск. Россия, которая требует от украинского президента прекратить операцию на востоке, своими поставками мятежникам оружия, техники и людей, не оставляет ему иного выхода, кроме продолжения и интенсификации АТО. Запад, подтверждая право на продолжение силовых действий, не дает операции продвигаться более решительно, требуя сопровождать всё попытками диалога, на который сепаратисты не особо идут. В результате действиями президента и ходом операции недовольны почти все.

Напрямую с ходом операции на востоке связан и вопрос кадровых назначений. Спустя десять дней после официального вступления в должность во всех креслах силовиков, назначение которых является зоной ответственности президента, остаются люди с приставкой и. о. Фактически до сих пор не была сформирована команда, на которую будет возложена решение самой важной задачи Порошенко. И это несмотря на тот факт, что его победа в первом туре стала очевидной еще в день голосования, и до инаугурации оставалось две недели.

Вряд ли в условиях войны украинцы готовы ждать, пока новому президенту удастся сформировать в парламенте достаточную для назначения своих кандидатур поддержку. Пока на востоке гибнут люди, терпение к политическим играм испаряется. Однако пока они не будут сыграны, Порошенко не удастся получить в свои руки те инструменты, применение которых позволит ему выполнять свои обязанности. Но эти тонкости волнуют только специалистов – большинство граждан видят в этом лишь нерешительность или неуместные интриги. О том, что интриги зависят не только от президента, но и от парламента, больше половины которого составляют ошметки Партии регионов и их вечные союзники коммунисты, граждане предпочитают не вспоминать.

Именно парламент является еще одной ахиллесовой пятой Порошенко. С одной стороны, от него ожидают немедленного роспуска Верховной Рады, с другой – не совсем понятно, как это сделать, особенно если сами депутаты уходить на покой не захотят. Из законных вариантов – отставка правительства с последующей невозможностью утвердить новый его состав или же развал правящей коалиции и искусственный парламентский кризис. Оставить страну без кабинета министров в разгар тяжелейшего в ее истории кризиса – это явно не лучший выход из ситуации. Уничтожение существующей коалиции, даже если оно и получится, грозит в свою очередь тем, что уже вскоре в парламенте сформируется новое объединение, где в полном составе окажутся представители бывшей Партии регионов, коммунисты и внефракционные депутаты. Как Порошенко собирается решать эти проблемы, до сих пор непонятно. Однако обещание добиться перевыборов новый президент озвучил слишком четко, чтобы суметь уклониться от его выполнения.

При этом есть еще масса нерешенных вопросов: наказание виновных в расстреле Майдана и сожжении активистов в Одессе, реформы силовых структур, нащупывание нового формата отношений с Россией. Все это – не менее безотлагательные проблемы, решения которых общество будет требовать как можно скорее. К тому же, несмотря на сужение полномочий президента, в компетенцию которого после возвращения к конституционной реформе 2004 года не входит ни экономика, ни гуманитарная политика, ни общая ответственность за курс правительства, для украинцев он остается воплощением власти в стране. Это значит, что в сознании большинства граждан он будет в ответе даже за те сферы, на которые у него почти не будет рычагов влияния. И та критика, которая уже успела обрушиться на голову нового президента в первые десять дней его правления, свидетельствует – понадобятся просто титанические усилия, чтобы Порошенко смог хотя бы частично соответствовать тем высоким ожиданиям, которые по отношению к нему сейчас имеет большинство украинцев.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net