Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2014 | Валерий Выжутович

Резонансный приговор

Мосгорсуд огласил приговор по делу об убийстве молодого москвича Егора Щербакова. Виновным признан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. Ему назначено наказание - 17 лет заключения в колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 миллиона рублей.

Напомним, по данным следствия, ночью 10 октября 2013 года 29-летний Зейналов в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним москвичом Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов ударил его ножом в грудь и поясницу и скрылся с места происшествия. От полученных ран молодой человек скончался на месте. Через три дня в Бирюлеве собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Стихийный митинг перерос в массовые беспорядки. С того момента Бирюлево стало еще одним символом гражданских волнений на почве высокоградусного, день ото дня расширяющего свою географию, напряжения между «коренным» и «некоренным» населением, «своими» и «чужаками». До этого такими символами были Кондопога, Манежная площадь, город Пугачев.

Убийство Егора Щербакова вкупе с массовыми беспорядками в Бирюлеве вызвало широкий резонанс. Резонансным можно назвать и приговор по этому делу: 17 лет строгого режима за убийство в уличной драке - в современной правоприменительной практике наказание, кажется, беспрецедентное. О его соразмерности преступлению пусть высказываются специалисты. Но то, что оно соразмерно общественному резонансу, сопровождавшему бюрюлевские события (включая национальность преступника и его жертвы, а также этнический состав работников овощебазы, подвергнутой в Бирюлеве погрому), - думаю, очевидно для всех.

Из тех, кто тогда был задержан за участие в массовых беспорядках и нападение на полицейских, кто-то пошел под суд. Были исследованы причины, заставившие жителей Бирюлева прибегнуть к крайним способам проявления гражданского недовольства. Были названы и наказаны должностные лица, ответственные за происшедшее. А в Госдуме приняли закон, возлагающий ответственность за национальный мир на региональные и муниципальные власти.

Тем не менее, столкновения между «местными» и «неместными» будут случаться и впредь. Потому что первые заражены ксенофобией, а вторые все чаще дают поводы для нее. Неизбежны и массовые попытки внеправового «наведения порядка» на овощебазах, рынках, в кварталах, населенных «нерусскими». Потому что «народные сходы» с разгромом торговых точек, переворачиванием автомобилей, камнями и бутылками, летящими в омоновцев, - это ответ на бездействие муниципальных властей, не умеющих или не желающих взять под контроль заезжий этнический криминал.

Зачистки на рынках, где, в частности, торгуют и граждане СНГ, после событий в Бирюлеве стали регулярными. То есть продолжен курс на защиту интересов отечественных товаропроизводителей, а также вышла на новый виток борьба с чиновничьим «крышеванием» рынков.

Значит, причина неравноправия за базарным прилавком - в тотальной коррупции? Это вовсе неочевидно. Как неочевидно и другое - что облавы на «инородцев», выселение их за пределы России (именно этого требуют «народные сходы») будут благоприятствовать малому бизнесу коренных рязанцев, вологжан, туляков. Чиновник, облагающий данью торговую точку, берет невзирая на лица, будь то «лица кавказской национальности» или братья-славяне.

Не сбывается и упование обывателя на внезапное чудесное подешевление овощей, мяса и прочей рыночной снеди после зачистки торговых рядов. Но гораздо тревожней то, что лозунг «Россия - для русских!» уже перестает быть только лозунгом - становится программой вполне определенных действий. По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», почти две трети российских граждан настороженно относятся к трудовым мигрантам, не хотели бы жить в соседстве с ними. Половина опрошенных не желают, чтобы в их муниципальных округах открывались лагеря для нелегальных мигрантов. Потому что «мигрантов слишком много и они вообще не нужны», а также потому, что на такой лагерь «будут тратиться деньги налогоплательщиков». Кроме того, более 40 процентов респондентов считают, что «нужна депортация мигрантов». Как показывают другие опросы, лозунг «Всех мигрантов - вон из Москвы!» поддерживают 59 процентов жителей столицы.

Осужденный убийца Егора Щербакова - гражданин Азербайджана, то есть мигрант. А вот Магомед Расулов, ударивший кастетом полицейского на Матвеевском рынке, не был мигрантом, он уроженец Дагестана. Но «народный сход» не делает разницы между «понаехавшими» из Азербайджана и «приезжими» с Северного Кавказа - для него все они «мигранты». Сведение тех и других к одной категории объясняется вовсе не слабой подкованностью коренного населения в политической и этнической географии. Дело просто в том, что посланцев Северного Кавказа, торгующих арбузами или промышляющих частным извозом в Москве ли, Питере, Самаре, большинство местных жителей не считает своими согражданами. Они для них чужие, подозрительные, опасные люди. Одно слово - «мигранты».

Есть ли у России внятная иммиграционная политика? Да как сказать. Скорее, наблюдаются импульсивные реакции на обострение ситуации то там, то тут. Такую политику нельзя назвать ни жесткой, ни либеральной. Результативной борьбы с нелегальной миграцией все равно не получается. Уже не раз звучали предложения объявить амнистию нелегальным мигрантам. Но то Матвеевский рынок, то Бирюлевская овощебаза перечеркивают желание отнестись к нелегалам гуманней. По данным ФМС, без надлежащего оформления в России живут сейчас более 10 миллионов иностранцев. Предложение быстро, без тягостных процедур выдать им миграционные карты не найдет позитивный общественный отклик. А вот приговор по делу об убийстве азербайджанцем Орханом Зейналовым русского парня Егора Щербакова большинство наших сограждан воспримут с воодушевлением.

Валерий Выжутович – публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net