Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.09.2014 | Николай Пахомов

Невозможное невозможно

На минувших выходных в набирающей обороты кампании перед выборами в Конгресс США произошло примечательное событие: из Белого Дома дали понять, что давно обещанных президентских действий по реформе иммиграционного законодательства до ноябрьских выборов ждать не стоит. Известие вызвало взрыв негодования среди сторонников президента из числа испаноговорящих американцев и многочисленные комментарии о политической слабости нынешнего президента. Однако тщательный анализ ситуации даёт возможность убедиться, что президент Обама не так плох, как любят порассуждать его критики, просто нынешний хозяин Белого Дома действует так, как ему позволяют нынешние условия.

Для начала уточним, что иммиграционная реформа – эвфемизм. В США находятся более десяти, возможно, даже более одиннадцати миллионов нелегальных иммигрантов. Проблема состоит не только и не столько в том, как реформировать иммиграционное законодательство, чтобы избежать увеличения этого числа в будущем, а в том, что делать со всеми этими людьми. Очевидна бесперспективность идеи ловить и выселять нелегалов, многие (если не большинство) из которых живёт в стране десятилетиями, имеют семьи и зачастую доблестно трудятся, платят налоги и являются полезными членами общества. Логика подсказывает, что тогда их нужно либо сразу всех помиловать (примерно так и сделал в своё время президент Рейган), либо принять некую процедуру, выполнив которую нелегалы смогут легализоваться.

Когда испаноговорящие американцы, их лидеры, представители бизнеса, правозащитники, религиозные активисты и демократы в целом говорят об иммиграционной реформе, они фактически имеют в виде такую легализацию. Более того, в принципе с таким развитием событий согласны и здравомыслящие республиканцы. Однако американская политика представляет собой постоянные выборы или процесс подготовки к ним. Ксенофобские настроения в США всегда были сильны, при этом, с другой стороны, некоторые приезжие ведут себя не самым лучшим образом, что ещё больше подпитывает такие настроения. Ксенофобия – инструмент мобилизации избирателей. Поэтому республиканцы и эксплуатируют эти настроения, вознамерившись не только сохранить большинство в Палате представителей, но и добиться большинства в Сенате.

Расклад сил прекрасно понимают политики-демократы в штатах, где сильны консервативные настроения, поддержка Обамы даже среди избирателей этих политиков зачастую колеблется в районе 30 процентов. Большинство этих демократов, в том числе, и сенаторов сегодня в своей предвыборной кампании всячески открещиваются от Обамы. В Белом Доме также сидят реалисты, понимающие важность для партии сохранения большинства в Сенате. Именно поэтому на планах реформы (амнистии) был поставлен жирный крест.

Тут нужно заметить, что иммиграционная политика относится к важнейшим вопросам, для её регулирования требуется серьёзное законодательство, однако, повторим, выборы – это единственная забота конгрессменов, законы они принимают только в самом крайнем случае, по вызывающему нешуточные страсти вопросу легализации нелегалов такой закон, очевидно, в нынешних условиях невозможен. Уже некоторое время назад Обама заявил, что необходимые меры будут приняты президентским указом. Обещал он это неоднократно, последний раз заявив, что сделано это будет до конца лета.

Теперь лето кончилось. Некоторые особо верующие, правда, уверяют, что пока осеннего равноденствия ещё не было, то, может, Обама ещё что-нибудь сделает, однако с таким же успехом помочь нелегалам может Санта-Клаус или добрые инопланетяне. Политики, представляющие испаноговорящих, негодуют – с ксенофобскими республиканцами им всё давно понятно, но как Обама мог забыть, что испаноговорящие избиратели его массово поддержали!

Журналисты и прочие досужие наблюдатели публикуют статьи о том, что Обама опять наобещал и ничего не сделал. Выхолащивание реформы медицинского страхования, слабая помощь профсоюзам, отсутствие результатов в борьбе с бедностью и политическим параличом, многочисленные внешнеполитические просчёты – список невыполненных обещаний Обамы внушителен. Однако политика искусство возможного. Не Обама придумал основные институциональные параметры современной американской политики, наивно было бы ожидать, что он эти принципы сумеет изменить.

Есть два главных таких параметра. Первый – ранее упомянутый приоритет выборов. Второй – разделение властей в его американской конфигурации. В условиях нынешней поляризации современного информационного общества на выборах побеждают непримиримые радикалы или мастера красивых выступлений (главный из которых – сам Обама). Однако даже если бы президент всерьёз решился пытаться осуществить свою программу, то достаточных институциональных возможностей у него просто не существует. Это в классических парламентских или президентских республиках одна из ветвей власти в случае необходимости может добиться с помощью избирателей устранения деструктивного сопротивления другой, в Соединённых Штатах президент не может распустить Конгресс, а Конгресс имеет к исполнительной власти отношение весьма опосредованное. Максимум законодатели могут устранить президента с помощью импичмента, однако конструктивно поучаствовать в формировании и работе исполнительной власти не могут.

Если раньше система могла работать при наличии здравого смысла, озабоченности решением проблем страны и взаимного уважения двух партий, то сегодня всего этого нет, а политики заботятся лишь о сборе средств на очередные выборы. Пару месяцев назад ходили разговоры о вероятности инициации процедуры импичмента со стороны республиканцев в Конгрессе. И эти разговоры вызвали энтузиазм среди … демократов! Ведь, пугая кознями оппозиции, правящая партия могла собрать миллионы долларов среди своих сторонников. Республиканцы в Конгрессе, напротив, от импичмента всячески открещивались, в итоге ограничившись лишь решением подать судебный иск с жалобой на президента, который, по мнению оппозиции, плохо исполняет свои обязанности. Потом и иск вышел «в свисток», все озаботились «спасением украинской демократии» и борьбой с «Исламским государством». Это не удивительно – внешнеполитические сюжеты дают благодатную почву для красивых лозунгов, а выборы не за горами.

Николай Пахомов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net