Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2015 | Светлана Самойлова

Чем опасен для власти доклад по Украине

4 марта соратник Бориса Немцова Илья Яшин заявил, что опубликует готовившийся доклад по Украине, несмотря на убийство его автора. 5 марта Reuters со ссылкой на помощницу Немцова Ольгу Шорину обнародовало некоторые подробности, которые планировалось включить в скандальный документ. Подготовка Немцовым доклада, доказывающего участие российских военных в конфликте на востоке Украины, является одной из обсуждаемых причин его убийства.

Соратница оппозиционера Ольга Шорина раскрыла детали документа журналистам Reuters, которые назвали данный доклад «впечатляющим». По словам Шориной, за день до убийства она сидела вместе с Немцовым в офисе РПР-Парнаса и обсуждала содержание готовящегося доклада. Опасаясь прослушки, Немцов взял ручку и начал излагать на бумаге формата А4 факты, о которых ему удалось узнать после начала вооруженного конфликта на востоке Украины. «Несколько солдат из Иваново связались со мной. 17 десантников были убиты, они не получили свои деньги, но сейчас они боятся говорить», - написал Немцов и показал это Шориной.

«Он не хотел ничего говорить, на всякий случай. Он не хотел произносить это вслух, поэтому написал эти сведения для меня», - пояснила Шорина. По ее словам, Немцову удалось связаться с родственниками некоторых российских солдат, которые, по данным политика, участвовали в боях на Донбассе. Он разговаривал с родителями этих солдат и пытался убедить их публично рассказать истории их сыновей. «Он поддерживал связь с ними», - пояснила Шорина, отметив при этом, что ее он ни с кем не знакомил. По словам Шориной, в записке речь шла о бойцах 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в Ивановской области.

Илья Яшин подтвердил это: «Он рассказал мне, что общался с родственниками солдат, которых убили на Украине, и он планировал поездку в Иваново, чтобы поговорить с родителями убитых военнослужащих». «Он говорил, что в самом ближайшем будущем собирается собрать и привести в порядок различные доказательства и документы, непосредственно подтверждающие присутствие российских военных на территории Украины, и, соответственно, указать на ложь президента Путина, что там нет военнослужащих из России», - сказал Яшин.

Маловероятно, что сами по себе факты участия российских военнослужащих могли серьезно волновать Кремль. Тема вовлеченности российских войск в украинский конфликт достаточно активно обсуждается в российских СМИ: об этом писали «Слон», «Новая газета» (буквально недавно опубликовано громкое интервью с одним из контрактников, едва не погибшим под Донецком), а также «Псковская губерния» Льва Шлосберга (он сам был в августе 2014 года сильно избит неизвестными, скорее всего, именно в связи с этим). Кроме того, Немцов не обладал эксклюзивом: он получал сведения от тех, кто был непосредственно вовлечен в конфликт, и подобная информация вполне может быть скомпилирована его последователями и соратниками, даже с учетом того, что правоохранительные органы изъяли практически всё, что могло содержать в себе какие-либо сведения, касающиеся деятельности политика. Наконец, вряд ли Кремль испугался бы доклада и пошел на столь радикальные шаги с учетом того резонанса, который теперь получит документ.

Однако во всей этой ситуации есть одно «но». Немцов не просто собирал информацию и готовил информационную бомбу. Он пытался непосредственно работать с матерями, с самими солдатами, создавая вполне реальную угрозу социализации проблемы. Иными словами, обыденное для российской власти обвинение в наличии войск на территории Украины могло получить своего субъекта в лице солдатских матерей, субъекта, который вполне мог вызывать сочувствие в обществе и ощущение несправедливости – ведь погибшие не удостоены ни почестей, ни славы, а их семьи лишены должного в таких случаях социально-материально обеспечения. Является ли этот риск достаточным основанием для убийства? Ответить на этот вопрос, встав на место потенциальных заказчиков, практически невозможно: ведь, как справедливо написала Екатерина Шульман в «Ведомостях», нет смысла искать рациональности в действиях заказчиков и организаторов политических преступлений – они живут в ином информационном поле. Зато понятно в нынешней ситуации одно: убийство станет сильнейшим толчком для оппозиции продолжить дело одного из самых ярких противников Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net