Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.04.2015 | Светлана Самойлова

Чеченский вызов

Вопрос силовой автономии Рамзана Кадырова снова оказался в центре внимания: вчера президент Чечни приказал своим подчинённым из правоохранительных органов «расстреливать на месте» силовиков, которые прибыли на территорию республики из других регионов без ведома чеченских властей для проведения операций. Поздно к вечеру МВД России отреагировало на это, назвав слова Кадырова недопустимыми.

Поводом для недовольства Кадырова стала операция, проведенная полицейскими из Ставропольского края: они прибыли в Чечню для ареста чеченца Джамбулата Дадаева, находящегося в федеральном розыске в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. В итоге он был застрелен.

Кадыров отреагировал на это дважды. Сначала на совещании с представителями силовых структур Чечни он потребовал от руководителей МВД по ЧР, УФСБ, прокуратуры, СУ СК РФ, ВОГОиП разобраться в инциденте. По его словам, сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП не имели законных оснований для проведения операции, так как не поставили в известность МВД по ЧР.

Вероятно, разобравшись, Кадыров стал еще более резким: он провел экстренное совещание, на котором заявил, что спецоперация ставропольских полицейских и военных из Ханкалы — есть не что иное, как преступный «заказ». «Я вчера дал четкое поручение прокурору, СК РФ, МВД, ФСБ, чтобы наказали по закону тех, кто выполняли заказ богатых людей. Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН, и все структуры Ханкалы за деньги? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто думает иначе, – ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок. Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось «сделать результат» – забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон», – заявил Кадыров.

Руководству силовых и правоохранительных органов была дана установка впредь в подобных ситуациях с «непрошенными гостями не церемониться»: «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию РФ, чтобы нас убивали», - заявил Кадыров.

Возмущение чеченских властей вызывает не только нарушение монополии силовиков республики, но и тот факт, что убит был «свой», и неважно, был ли он действительно преступником. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев в своем официальном заявлении отмечает, что по показаниям очевидцев, Дадаев не оказывал никакого сопротивления. «Он с поднятыми руками вышел навстречу правоохранительным органам, но, несмотря на это, его хладнокровно расстреливают. На автомобиле были видны следы только лишь одной пробоины, тогда как в сердце Дадаева угодило сразу две пули». Однако «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщал, что убитый попытался протаранить на автомобиле полицейскую машину, после чего начал стрелять. В результате ответного огня он получил ранение и скончался на месте.

Кадыров не просто предупредил конкурентов из соседнего региона, он намерен добиваться их привлечения к ответственности: в отношении сотрудников правоохранительных органов УВД Ставропольского края и ВОГОиП МВД РФ заведено уголовное дело по статье 286 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий). Вероятно, для урегулирования конфликта в Чечню даже направился начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Ченчик. «Мы подробно обсудили происшествие. Сергей Михайлович сообщил, что вопрос находится на личном контроле, проводится тщательное расследование, выясняются все обстоятельства, виновные понесут наказание», – написал Кадыров в своем Instagram.

Федеральные власти вчера целый день молчали, пресс-секретарь президент Дмитрий Песков не стал комментировать слова Кадырова, хотя и признал, что руководство в курсе. Лишь к ночи МВД России разместило на своем сайте заявление, в котором говорилось, что сотрудники УМВД по Ставропольскому краю поставили «своих коллег» из Управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике в известность о цели своего визита. МВД уверяет, что «местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции», что в общем в нынешней ситуации выглядит почти откровенной ложью. МВД при этом поддержало версию, представленную анонимным сотрудником «Интерфакса» об убийстве Дадаева: это произошло после его попытки вооружённого сопротивления. МВД в итоге называет «недопустимыми» «для Руководителя Чеченской Республики заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в Республике».

Ситуация вокруг Рамзана Кадырова причудливым образом объединила федеральных силовиков и либералов: и те, и другие возмущаются «суверенитетом» Чечни. И те, и другие считают поведение Кадырова вызовом федеральным властям: ведь де-факто речь идет о разрушении вертикали власти, о силовой автономии региона, имеющего собственную, никому, кроме Кадырова, не подчиняющуюся армию. И только российский президент на этом фоне выглядит равнодушным к проблеме: ведь Кадыров лоялен, в первую очередь, ему самому. Мир в Чечне гарантирован союзом Кадырова и Путина, также как и война гарантирована в момент, когда этот союз исчезнет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net