Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2015 | Анатолий Медведев

Газовое непонимание

22 апреля Еврокомиссия выдвинула официальные претензии в адрес «Газпрома» по делу о злоупотреблении доминирующим положением: российская газовая монополия обвиняется в завышении цен, необоснованном запрете на перепродажу газа, нарушении антимонопольного законодательства и т.д. В самом «Газпроме» назвали претензии политически мотивированными.

Расследование против «Газпрома» началось еще в 2012 году: тогда во многих офисах компании в странах Европы прошли обыски, была изъята документация. Однако на протяжении двух лет ЕК не торопилась предъявлять претензии, что было связано, как говорят эксперты, с попытками «Газпрома» договориться. Ситуация резко ухудшилась в 2014 году, с началом украинского кризиса, который, однако, стал лишь катализатором для трендов, наметившихся в газовых отношениях ЕС и России. Основа конфликта была заложена еще с принятием ЕС третьего энергетического пакета, значительно либерализирущего рынок газа в Европе. Россия всегда требовала для себя исключений из этого законодательства, считая, что положение «Газпрома» на европейском рынке позволяет говорить об эксклюзивном партнерстве, выстроенном на десятилетиях надежных поставок.

Третьему энергетическому пакету Москва пыталась в прежние годы противопоставить идею обмена активами: допуска европейских энергетических компаний к российским недрам, взамен чего «Газпром» стремился получить доступ к европейской инфраструктур. Подобная схема очень быстро потерпела неудачу, прежде всего, из-за непрозрачности ценообразования и схем работы «Газпрома» в странах Европы: газовая монополия использовала компании-прокладки, завышала цены, продавала газ «дочкам», которые потом уже перепродавали его в два-три раза дороже потребителям, не говоря уже о газовых войнах с Украиной и попытках продавить проект «Южный поток», который скептически воспринимался в Брюсселе, стремящемся, напротив, к диверсификации поставок.

Обвинения Еврокомиссии касаются деятельности «Газпрома» в восьми странах — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии (подробнее о них можно прочитать здесь). «Газпром» должен ответить на претензии в течение 12 недель. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в середине апреля на конференции по энергетике в Берлине (само мероприятие полностью проигнорировали чиновники ЕС) говорил, что «ЕС хочет в отношениях с Россией уйти от взаимозависимости, которую и отражали действовавшие более 40 лет долгосрочные контракты. ЕС целенаправленно в одностороннем порядке стремится переложить все риски — спроса, цены, транзита и создания мощностей по добыче и транспорту — на поставщика газа», что создает большие сложности для «Газпрома».

«Мы договорились за это время провести минимум две встречи. Пока речь идет только о предварительном заявлении Еврокомиссии», — сказал РБК Александр Медведев. Переговоры могут продолжиться и на правительственном уровне: формат межправительственных консультаций был ранее согласован Дмитрием Медведевым и Жозе Мануэлем Баррозу. «Мы надеемся, что компромиссы будут найдены. Считаем, что подобные споры, безусловно, нужно решать в ходе переговоров», — заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Газпроме предъявленные Европейской комиссией претензии назвали необоснованными. Действия Еврокомиссии – «атака на долгосрочные контракты на поставку газа и двусторонние межправительственные соглашения с участием «Газпрома» и российского правительства», – считает один из собеседников РБК в концерне. По его мнению, цель расследования не в том, чтобы помочь европейским потребителям газа снизить цену на топливо и защитить конкуренцию, а в том, чтобы уменьшить зависимость от импорта энергоносителей из России. «Вплоть до временного прекращения с целью дать доступ более дорогому газу из Туркмении, СПГ из США и Австралии», — утверждает собеседник. Некоторые претензии Еврокомиссии уже потеряли актуальность, добавляет близкий к «Газпрому» источник: например, цена на газ в ряде европейских регионов уже содержит спотовую составляющую, проблема замкнутости балтийских рынков тоже постепенно решается. Не действует де-факто и правило, запрещающее импортерам реэкспортировать российский газ, утверждает собеседник РБК. Даже если такие ограничения есть в контрактах, концерн не штрафует за такие нарушения, если речь идет о физическом реверсе, говорит он.

Официальный представитель ЕК Рикардо Кардозо заявил, что в претензиях Еврокомиссии к «Газпрому» нет политической подоплеки, речь идет исключительно о нормах законодательства ЕС о конкуренции. Претензии также предъявляются компаниям Microsoft или Google. Новый еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер говорит, что никто политизировать дело не хочет: «У Еврокомиссии нет проблемы с «Газпромом» как с компанией, но у Еврокомиссии есть проблема с ее отдельными коммерческими практиками». Если ЕК признает «Газпром» виновным, то компании может грозить штраф до 10% от оборота на рынках, где допущены нарушения. Аналитики Sberbank CIB и «ВТБ Капитала» оценивали размер возможного штрафа в диапазоне €1-3,8 млрд. «Газпром» сможет оспорить штраф в Европейском суде, но статистика таких исков — в пользу регулятора, писал «Коммерсант».

Главным аргументом «Газпрома» в диалоге с ЕК становится «Турецкий поток», через строительство которого газовая монополия реализует новую стратегию отношений с Евросоюзом. Её суть заключается в попытке переложить часть ответственности и рисков за доставку газа конечным потребителям на плечи Брюсселя. В то же время неясно, каковы будут альтернативы в случае появления трудностей при реализации этого проекта как со стороны Турции, так и со стороны Европы. «Газпром» стабильно теряет свои позиции на рынке европейских стран, и время работает против газовой монополии. И даже если принять во внимание тот факт, что разбирательство с ЕК займет достаточно длительное время, стратегически «Газпром» уже проиграл: ставка ЕС на энергетический союз и диверсификацию поставок вряд ли будет пересмотрена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net