Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2015 | Константин Емельянов

Украинский кризис: предпосылки обострения

В августе резко обострилась ситуация на Донбассе. 10 августа официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» ростом столкновений, в результате которых, по его словам, три украинских солдата погибли и 35 получили ранения. Он также осудил пожог четырех машин ОБСЕ в Донецке: из-за этого пребывание миссии на востоке Украины оказалось под вопросом. Тем временем, контактная группа по реализации минских соглашений «зашла в тупик» по ключевым пунктам переговоров, а представители пророссийских сил просят продлить «Минск-2», который завершается в декабре 2015 года, на весь 2016 год.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что интенсивность обстрелов позиций украинских силовиков в Донбассе соответствует ведению активных боевых действий. В этот же день украинские военные заявили о взятии ключевых высот, ранее занятых ополченцами, в ходе контрнаступления в районе населенного пункта Старогнатовка. Они утверждают, что их действия стали ответом на наступление со стороны ополченцев. 10 августа Турчинов назвал «черным рекордом» со дня подписания минских соглашений. В ДНР тогда ответили, что никаких военных действий против украинских силовиков не ведут. А Минобороны ДНР сообщило о попытке Киева начать наступление на позиции ополченцев на мариупольском направлении.

Президент России Владимир Путин провел 12 августа оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсудил ситуацию в Донбассе, сообщила пресс-служба Кремля.Представляющий на переговорах контактной группы ДНР Денис Пушилин констатировал, что реализация минских соглашений практически не сдвинулась с места, а свои обязательства стороны должны выполнить до конца 2015 года. Прежде всего, не удается договориться по политической части соглашений, стороны слишком по-разному понимают условия, прописанные в феврале в комплексе мер по выполнению минских соглашений, и ведут бесплодные переговоры несколько месяцев. «Некоторый тупик по факту есть», — подтвердил Пушилин РБК. Очередная встреча контактной группы в Минске состоится 26 августа. «В первую очередь подгруппа по безопасности должна подписать документ об отводе техники калибром до 100 мм. Это является очень важным в том плане, чтобы прекратились непосредственно те обстрелы, которые сейчас участились и, по сути, приводят к жертвам и разрушениям», — уточнил Пушилин.

Минский процесс действительно находится в тупике. Дело в том, что Кремль и ополченцы требуют сначала конституционного оформления особого статуса Донбасса, что позволило бы там провести выборы в октябре этого года, а затем допускается возможность передачи Киеву контроль над границей (это должно быть сделано до конца 2015 года при условии реализации конституционной реформы). Однако Киев вести переговоры с пророссийскими силами о статусе «особых зон» не намерен. А конституционная реформа идет полным ходом и не признается пророссийскими силами. 29 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. При этом он подчеркнул необходимость возвращения Украине контроля над границей.

В таких условиях выборы в октябре становятся фактором сильнейшего риска. «То, что сейчас готовится как местные выборы, не является выборами с точки зрения минских договоренностей», заявил германский министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер. Вице-президент США Джозеф Байден назвал решение самопровозглашенных республик «прямым противоречием минским соглашениям и украинскому закону», писали РБК. Не признает выборы и ОБСЕ.

В такой ситуации Денис Пушилин предложил поддержать предложение председателя Европарламента Мартина Шульца о продлении срока соглашения «Минск-2» на весь 2016 год. Против этого выступает Киев, который считает, что принятием конституционных поправок он выполнил свои обязательства, а теперь дело за Россией – она должна обеспечить Киеву возможность восстановления полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях после проведения местных выборов до конца 2015 года по украинским законам. В то же время источники, близкие к переговорам контактной группы, сообщили «ЛуганскИнформЦентр», что Киев может согласиться на проведение выборов по специальному закону, как того требуют власти ЛНР и ДНР.

Тем временем, обострение ситуации сопровождается и конфликтом ополченцев с миссией ОБСЕ. Наблюдатели миссии подверглись обстрелу в Донбассе. Глава МИД Сербии Ивица Дачич, являющийся председателем организации, призвал обеспечить неприкосновенность участников миссии. Дачич указал, что беспокойство СММ вызывает значительное увеличение нарушений режима прекращения огня к северу и востоку от Мариуполя. Особое внимание ОБСЕ в настоящий момент приковано к Старогнатовке. Глава ЛНР Игорь Плотницкий обвинил ОБСЕ в провоцировании социального раздражения на Донбассе: в Луганске и Донецке прошлом акции протеста, где жители выражали недовольством однобоким освещением происходящего участниками миссии. Однако по данным источников, речь идет о конфликте ОБСЕ с полевыми командирами, которые недовольны активностью наблюдателей.

Создаются условия для деградации ситуации на Донбассе: можно ждать резкого обострения военной ситуации, а выборы в октябре могут и вовсе спровоцировать быструю девальвацию минского процесса, что также усугубляется и проблемами миссии ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ на востоке Украины хотя бы минимально легитимировало положение дел, а ополченцы признавались де-факто стороной конфликта. В то же время пока никакой альтернативы минским соглашениям нет, а это означает, что продление нынешних соглашений весьма вероятно. Но это уже будет отдельным предметом торга между Россией, Западом и Украиной, что, не исключено, будет сопровождаться нарастанием международного давления на Россию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net