Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2015 | Константин Емельянов

Российское школьное движение – новая пионерия?

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которую российские СМИ уже сравнили с пионерской организацией времен СССР. Целью движения станет воспитание школьников на основе ценностей, «присущих российскому обществу». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не видит ничего плохого в использовании опыта пионерской организации.

Согласно указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей». Учредителем организации назначено Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). До конца марта 2016 года правительство России должно определить список имущества, которое будет передано организации.

Главой Росмолодежи с марта 2014 года является Сергей Поспелов, 1980 года рождения. С 2005 по 2014 г. работал в должности доцента кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного Университета Управления. В 2004, 2008 и 2012 гг. избирался депутатом Внутригородского Муниципального Образования района Вешняки города Москвы, возглавлял комиссию по развитию района. Курировал работу с молодежными организациями и молодежной общественной палатой. Главным же звеном в карьере стала работа в Координационном совете ВОО «Молодая Гвардия Единой России» в качестве сопредседателя. Заметим, что нынешний глава управления внутренней политики администрации президента Татьяна Воронова также была сопредседателем «Молодой гвардии». А ее замом является бывший глава КС Тимур Прокопенко. Все трое считаются членами команды Вячеслава Володина.

Высшим органом «Российского движения школьников» станет съезд, который будет созываться на основе координационного совета. Руководить советом будут председатель и два сопредседателя, избираемых сроком на три года. Для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с новой организацией при Росмолодежи будет создан Российский детско-юношеский центр.В мае 1922 года в СССР была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина. Она управлялась центральным комитетом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. В организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет, формально это происходило на добровольной основе. Главной целью пионерии было воспитание подрастающего поколения в духе борьбы за дело Коммунистической партии Советского Союза. В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, прекратила свое существование.

Создание нынешней организации вызывает много вопросов. Во-первых, она именуется государственно-общественной, хотя такой правовой формы не существует, а по содержанию такая формулировка указывает на ее подчиненность государству, то есть принадлежность к типу GONGO (общественная организация, созданная правительством). Во-вторых, накануне создания не было никакой (даже официозной) общественной инициативы, движения «снизу», от родительских и молодежных организаций с целью создания подобной структуры. Впрочем, вполне вероятно, что организаторы не хотели, чтобы в числе инициаторов движения были структуры, способные отпугнуть модернистски настроенную часть родителей. Наибольшее раздражение с их стороны могло бы вызвать участие «Всероссийского родительского сопротивления» Сергея Кургиняна, традиционалистского «Всероссийского родительского собрания» (одна из задач которого – «участие в социальной цензуре СМИ, теле, радио и наружной рекламы, негативно влияющей на духовно-нравственное становление подрастающих поколений, разрушающих традиции отечественной культуры») или православных родительских организаций.

В-третьих, заявленные цели организации крайне расплывчаты: у советской пионерии было четкое идеологическое лицо, у мирового скаутского движения (организационные формы и символику которого пионерия заимствовала, придав ей иное идеологическое содержание) была не идеология, но четкие цели и принципы работы (изначально – умение выживать в природе, к которому позднее добавились благотворительность и участие в жизни местных сообществ). Новой российской организации такой содержательный смысл еще предстоит придумать – если, конечно, такая задача будет перед ней поставлена.

После около трех лет определенной паузы в молодежной политике (что было связано с уходом из администрации президента Владислава Суркова), Кремль возвращается к политике массового вовлечения молодёжного поколения в общественно-политическую жизнь страны. Причем происходит это на совершенно иных принципах, подразумевающих максимально возможный охват (в отличие, например, от движения «Наши», которое было ориентировано скорее на студенчество и тех, кто желал сделать карьеру), преследование воспитательно-патриотических целей, опору на фундаментальный социальный институт государства и общества – школу. Это будет уже структура, нацеленная не на узкие задачи борьбы с оранжевой угрозой, а на формирование идеологической основы общества. В таком виде организация потенциально действительно может перенимать некоторое сходство с пионерской. Однако тут сохраняется и ключевое отличие: пока в российских школах запрещено ведение политических мероприятий, а обеспечить реальную массовость будет сложно из-за значительно меньшего объема финансовых ресурсов и отсутствия эффективно работающей партийной вертикали, являющейся рычагом влияния на школы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net