Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.12.2015 | Алексей Макаркин

Нефть и политика: рынок «черного золота» в 2016 году

НефтьЧто будет с ценами на нефть в 2016 году? Эта тема волнует не только экспертов, но и более широкие слои общества, которые все чаще обращают внимание на их динамику.

Существует устойчивое представление, что ключевую роль в определении этих цен играют страны ОПЕК. Однако они уже не первый год не могут договориться о методах борьбы со снижением нефтяных цен, которое угрожает стабильности их экономик. Хотя прогнозы экспертов остаются не слишком приятными для нефтедобывающих стран. По данным аналитиков Goldman Sachs, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму в то время, как свободного места в хранилищах осталось совсем немного. Ситуация осложняется скромными темпами роста спроса на нефтепродукты (особенно бензин) и увеличением их поставок с Востока. В отчете инвестбанка подчеркивается также, что объемы мировой добычи нефти в настоящее время существенно превышают мировой спрос на нее и вряд ли придут в равновесие и в 2016 году.

Однако и в этой ситуации представления ведущих игроков рынка о том, что надо предпринимать в сложившейся ситуации, остаются различными. В частности, это связано с тем, что сокращение добычи – если его когда-нибудь удастся согласовать – не затронет производителей, не входящих в ОПЕК, которые в этом случае останутся в выигрыше за счет членов альянса. Но и приоритеты стран-членов организации разошлись – самыми яркими примерами являются Венесуэла и Саудовская Аравия. Венесуэла является самым активным сторонником согласованной политики в рамках ОПЕК, стимулирующей повышение нефтяных цен, что неудивительно – экономика страны развалена, правящая левая партия в декабре 2015 года была разгромлена на парламентских выборах, в 2016 году у президента Николаса Мадуро есть серьезные шансы потерять власть в результате импичмента.

Саудиты продолжают играть на понижение цен, причем расширяют масштаб игры. Они традиционно играют на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, предлагая нефть с дисконтом, активно конкурируя с Россией. В последнее время 2015 года саудиты начали демпинговать и в Европе. Действия саудитов можно охарактеризовать как заявку на будущее – по мнению экспертов, страна может безболезненно для себя добавить на европейский рынок около 1 млн баррелей в сутки. Российский министр энергетики Александр Новак охарактеризовал ситуацию как «жесточайшую конкуренцию». В условиях сохраняющихся системных противоречий между Россией и Европой западные страны стремятся максимально возможно сократить зависимость от Москвы – и Эр-Рияд предлагает им партнерство.

К настоящему времени Саудовская Аравия накопила рекордные коммерческие запасы сырой нефти с 2002 года (по итогам августа 2015 года - 326,615 млн баррелей). Если саудовская нефть будет «выброшена» на рынок в еще более значительных, чем сейчас, объемах, это может привести к его дальнейшей дестабилизации. Видимо, этот фактор – как и ожидаемая активная экспансия Ирана после снятия санкций (по предварительным данным, Иран может сразу выбросить на рынок до 500 тыс. баррелей в сутки, а в перспективе доведет эту цифру до 1 млн баррелей) – и учитывается авторами пессимистических прогнозов.

В то же время финансовая ситуация в самом аравийском королевстве не выглядит радужной – его резервы, по мнению МВФ, могут быть растрачены за 5 лет при сохраняющихся низких ценах. Валютные резервы страны сокращаются. Валютное агентство Саудовской Аравии было вынуждено отозвать из зарубежных инвестиционных фондов активы на $70 млрд, а в 2015 году саудиты впервые с 2007 года вышли на долговые рынки – к концу года они могут привлечь $27 млрд. Дефицит госбюджета страны, по оценке МВФ, может составить в этом году 20% ВВП (около $140 млрд).

Впрочем, для поддержки экономики могут быть задействованы «исламские фонды», ресурс которых может позволить продержаться еще 2-3 года. Однако саудитам не хотелось бы распечатывать эту «заначку», да и экономические проблемы могут привести к дальнейшему росту разногласий в королевской семье, которые и без того обострились, так как нынешний монарх продвигает на ключевые посты своих ближайших относительно молодых родственников в ущерб старшему поколению обширной династии Аль Сауд. Наследный принц Мухаммад ибн Салман предложил масштабные реформы, включая приватизацию и меры по экономии ресурсов – но они могут быть негативно встречены значительной частью элиты.

Саудовский нефтяной демпинг представляет проблему и для сланцевой индустрии США (что дискредитирует конспирологическую версию о том, что США и саудиты вступили в сговор с целью ослабления России). В отличие от Саудовской Аравии и России добыча нефти в США сокращается. В 2016 году она может составить, в среднем, около 8,8 млн против 9,3 млн по итогам нынешнего года. Но это все равно существенно выше, чем в 2012 году, когда объемы производства были существенно меньше - 6,8 млн.

Отмена экспортного эмбарго в США стало важным шагом, отражающим новую реальность – сланцевую революцию в США и ее влияние на мировые рынки. США наряду с Россией и Саудовской Аравией вошли в «большую тройку» нефтепроизводителей, о чем еще несколько лет назад невозможно было даже помыслить. За снятие запрета на экспорт нефти выступают Европейский союз и Япония. Американская нефть позволит еще больше диверсифицировать мировой рынок и внесет вклад в укрепление их энергетической безопасности. Если бы запрет сохранился, ЕС стал бы настаивать на решении этого вопроса в рамках нового соглашения о свободе торговли, которое сейчас обсуждают ЕС и США.

Ситуация в ОПЕК ставит на повестку дня тему способности этой организации принимать решения, определяющие ситуацию в отрасли. Стремительный взлет цен в «нулевые» годы был связан не с деятельностью ОПЕК, а с другими факторами (мощным экономическим ростом, спекулятивной горячкой и др.). Страны-экспортеры просто пользовались благоприятной конъюнктурой, фактически отказавшись от влияния на ценообразование. В середине «нулевых» годов ОПЕК отказался от определения «справедливой цены» в диапазоне $22-28 за баррель, назначенного в конце 1990-х годов. Постепенно аппетиты росли – и к концу нефтяного благополучия «справедливая цена» поднялась до $100.

Во время острого кризиса 2008-2009 годов ОПЕК, казалось, вновь стала играть масштабную роль, снижая по инициативе все той же Саудовской Аравии объемы добычи и способствуя быстрому ценовому «отскоку». Однако этот результат стал возможным, прежде всего, из-за саудовских «самоограничений», тогда как другие игроки обходили договоренности – второй раз саудиты односторонне действовать не хотят. Общего врага, способного вызвать мобилизацию в пользу снижения цен – по аналогии с временами нефтяного эмбарго 1973 года, когда им был Израиль – у стран ОПЕК сейчас нет.

Кроме того, на ОПЕК приходится лишь 35-38% мировой добычи нефти, что и раньше создавало сложности при принятии решений - не случайно, Венесуэла настаивает на диалоге с неприсоединившимся к ОПЕК странами. А сейчас, когда квотирование не распространяется на Иран, Ирак и Ливию, проблемы увеличились еще сильнее. Зато интересы самих членов ОПЕК сильно разошлись, хотя некоторые из них (не только Венесуэла, но и Ирак, и Ангола) вновь заговорили о «справедливой цене», определяя ее в $75-80 за баррель. Представляется, однако, что только консенсусное ощущение близящейся катастрофы может снова объединить страны альянса и позволить им принимать согласованные решения. Но это время еще не наступило.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net