Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.06.2001 | Алексей Макаркин

Николай I Путин

С кем только из российских монархов не сравнивали Владимира Путина! Самым распространенным было сравнение с Павлом I, упрямо и бессистемно пытавшимся навести в России порядок и восстановившим против себя практически все общество. Затем возобладала аналогия с Александром II - либеральным царем-реформатором, освободившим крестьян и введшим в архаичной империи цивилизованную судебную систему и местное самоуправление. Несмотря на то, что подобные сравнения уже становятся банальными, осмелюсь предложить еще одно, которое вроде бы еще не звучало - с императором Николаем I. Но не тем мифическим Николаем, который известен нам по советским учебникам, а с реальным самодержцем и живым человеком.

Император Николай Павлович начал свое правление с подавления декабристского восстания, которое, в случае его успеха, практически неминуемо вело бы к дезинтеграции страны. Сразу же отделилась бы Польша, вряд ли удалось удержать только что присоединенную Финляндию, да и другие территории могли неправильно понять декабристский проект федерализации России. И в дальнейшем царь был непримирим к сепаратистам, решительно подавив польское восстание 1830 года. Владимир Путин, еще только возглавив правительство, решительно начал борьбу против чеченских сепаратистов. "Сам царь скомандовал: "Пали!", - писал поэт о событиях 14 декабря 1825 года. Точно так же и Путин публично принял на себя ответственность за принятое решение применить военную силу.

Император Николай Павлович был убежденным государственником, но при этом активно привлекал к управлению империей людей, исповедовавших либеральные политические взгляды. Знаменитый реформатор Михаил Сперанский был возведен им в графское достоинство, генерал Павел Киселев, которого декабристы планировали включить в свое правительство, стал министром госимуществ. Блистательная карьера ожидала и отсидевшего в крепости за связи с декабристами Александра Грибоедова - к моменту своей трагической смерти 33-летний дипломат уже был статским советником и посланником в Тегеране. Точно так же ведет себя и Путин, экономическое окружение которого является "командой мечты" для самых взыскательных российских либералов. Достаточно перечислить несколько имен: Кудрин, Греф, Южанов, Улюкаев, Дмитриев, Шаталов…

Император Николай Павлович в течение всего царствования стремился упорядочить российскую государственную машину. Спектр приемов был разнообразен: от кодификации законодательства (впервые в истории России были изданы Свод законов и Первое полное собрание законов) до увольнения неисполнительных региональных администраторов. При Путине завершается кодификационный процесс, казалось, безнадежно завязший в позднеельцинский период (готовятся к принятию Уголовно-процессуальный, Арбитражно-процессуальный, Земельный, Трудовой кодексы). Губернатора, завалившего "фронт работ", Путин в отличие от царя, просто так уволить не может, однако именно при нем в ходе федеративной реформы заложены основы для отстранения от должности глав регионов, обвиненных в нарушениях действующего законодательства.

Император Николай Павлович был первым правителем российского государства, который проводил консультации с представителями российского бизнеса. Правда, можно вспомнить о великом Петре, но при нем "именитое купечество" стояло, вытянув руки по швам. Николай же принимал бизнесменов милостиво и обсуждал с ними вполне конкретный круг вопросов. Вот, например, повестка дня встречи императора с купцами от 13 мая 1833 года: изменение таможенного тарифа, проблемы сбыта в текстильной промышленности, конкуренция с иностранными фирмами, открытие коммерческого суда. Не правда ли, напрашиваются прямые параллели со встречами Путина с руководством РСПП?

Император Николай Павлович был первым русским монархом, проводившим целенаправленную пиар-кампанию. Образ царя-рыцаря, спавшего на солдатской кровати и обращавшего внимание на нужды маленького человека, стал хрестоматийным для современников, не принадлежавших к оппозиционным кругам. Вот несколько типичных картинок: "Царь идет за гробом бедного чиновника", "Царь увольняет чиновника-лихоимца", "Царь лично усмиряет холерный бунт и милует заблудших бунтовщиков". "Путин - наше все" для миллионов людей (такая позиция фиксируется не только опросами, но и фокус-группами) - не есть ли это торжествующий пиар?

Наконец, император Николай Павлович был сторонником "среднего пути" в проведении реформ. Взять хотя бы крестьянский вопрос: при Николае I была проведена масштабная для его времени реформа управления государственными крестьянами, которая стала примером для последующей Великой реформы. Но все же решающего шага к освобождению крестьян сделано не было - царь принимал во внимание интересы крупных аграриев. Сравним с отношением Путина к земельной реформе: кодекс надо принимать, куплю-продажу земли разрешить, но не сельскохозяйственного назначения. Аграрная партия президента поддерживает.

Николай-государственник и при этом модернизатор гораздо более соответствует образу Путина, чем взбалмошный Павел или прекраснодушный Александр-Освободитель. Но николаевский опыт демонстрирует и возможные политические риски Владимира Путина. Основной из них - это определение пропорции между государственническим и реформаторским компонентами политического курса, проводимого властью. У Николая все же превалировал первый, в связи с чем объективно либеральные начинания его царствования оказались в сознании потомков на втором плане, а при советской власти память о них вообще "улетучилась". Да и общий результат недооценки реформаторской составляющей привел к драме Крымской войны, острому кризису и горькому предсмертному признанию, сделанному царем своему сыну: что государство он сдает ему не в порядке.

Второй риск - в отношениях с гражданским обществом. Николай дружил с бизнесом, ценил народное мнение о своей деятельности, но не считал нужным обращать внимание на, как ему казалось, горстку радикалов. С этим были связаны и многочисленные проблемы СМИ в николаевскую эпоху, и недовольство многих литераторов, и "неудобозабываемость" императора для так называемых "передовых людей" уже в конце 50-х годов. "Зажатость" общества при Николае обернулась взрывом радикализма в царствование его сына.

Владимир Путин понимает необходимость диалога с обществом. Отсюда и его встреча с представителями общественных организаций, на которой этот диалог фактически был начат. В свою очередь такой диалог может усилить и реформаторскую составляющую путинской политики. И тогда напрашивающаяся аналогия с Николаем I не будет окрашена в мрачноватые тона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net