Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.09.2001 | Алексей Макаркин

Поклон Маннергейму

Визит президента России Владимира Путина в Финляндию является не просто ответом на аналогичный визит в Россию президента этой страны Тарьи Халонен, состоявшийся летом прошлого года. Во-первых, российская власть демонстрирует заинтересованность в развитии экономических связей с Финляндией. Во-вторых, она заинтересована в сохранении нейтрального статуса Финляндии. И, в-третьих, Путин рассматривает Финляндию в качестве "мостика" к Европе, что, впрочем, не имеет ничего общего с известной политикой "финляндизации".

Экономический аспект российско-финляндских отношений характеризуется крайне осторожным отношением финских инвесторов к сотрудничеству с фирмами своего восточного соседа. Поэтому президент выступает в роли своего рода лоббиста проектов, в которых проявляет заинтересованность российский бизнес. Так было и в ходе визита Путина в Австрию в начале года - правда, тогда попытка пролоббировать контракт по поставке российских самолетов для ВВС Австрии не увенчался успехом. Теперь, похоже, визит подготовлен лучше, о чем свидетельствует подписания соглашение о строительстве финской компанией Outokumpu новой обогатительной фабрики для "Норильского никеля". Проект обойдется российской компании в 140 млн долл., но впоследствии позволит дополнительно зарабатывать не менее 100 млн долл. ежегодно. Показательно, что среди лиц, сопровождавших Путина, были глава "Интерроса" Владимир Потанин и один из топ-менеджеров "Норильского никеля" Джонсон Хагажеев.

Также российские энергетики претендуют на участие в тендере на строительство в Финляндии атомного энергоблока, а "Газпром" хочет участвовать в проекте газопровода по дну Финского залива в Германию. Судя по всему, и у финской стороны есть свои приоритеты. Один из них - продолжение Балтийской трубопроводной системы до финского порта Порвоо. Однако российская сторона настаивает на том, что вначале должен "встать на ноги" ее собственный балтийский порт Приморск.

Подтверждение нейтрального статуса Финляндии особенно важно для России накануне принятия НАТО решения о расширении на Восток. Это относится и к балтийским государствам, чье возможное вступление в НАТО в России воспринимается особенно негативно. В Финляндии ситуация неоднозначна - в ней существуют как пронатовские, так и антинатовские тенденции. Финляндия уже вступила в Западноевропейский союз, и возможное вхождение НАТО значительной частью истеблишмента воспринимается как дальнейший шаг на пути дальнейшего встраивания страны в Европу. В то же время президент Халонен вела свою избирательную кампанию, основываясь, в том числе, и на лозунге нейтралитета, что соответствует и позиции российской стороны.

Финляндия для СССР всегда была "мостиком" на Запад, однако близкое соседство с Советским Союзом оборачивалось для финнов на практике фактическим ограничением суверенитета - так называемой "финляндизацией", которая неактуальна в течение последнего десятилетия. Теперь Путин посещает могилу маршала Карла Густава Маннергейма, которого в СССР воспринимали как негативно окрашенную политическую фигуру. Но геополитическое положение Финляндии способствует сохранению ее статуса "посредника" между Западом и Россией, что является одним из важных факторов, привлекающих внимание российской власти к перспективам отношений с этой страной.

Визит Путина в Финляндию стал очередным этапом в серии контактов главы российского государства с лидерами западных государств, которые должны содействовать политической и экономической интеграции России в Европу. Впрочем, пока эта интеграция имеет свои существенные ограничения, связанные как с состоянием российской экономики, так и с соответствием законодательства и его применения на практике европейским нормам, и с политическими факторами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net