Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.11.2001 | Андрей Цунский

ДЖУМА НАМАНГАНИ: КОНЕЦ ЛЕГЕНДЫ?

Если Абдур-Рашид Дустум не преувеличивает и не ошибается, то сегодня Аскар Акаев и Ислам Каримов имеют повод вполне по-светски выпить по рюмке хорошего коньячку, вздохнуть с облегчением. А может быть, у когда-то коммунистическим, а потому атеистов - лидеров среднеазиатских республик бывшего СССР возникло желание сотворить молитву Аллаху. Радоваться смерти врага на Востоке (да и у нас, грешных) - дело обычное. Похоже, что "стал шахидом", а, попросту говоря, застрелен при взятии города Кундуз узбекский гражданин Джумабай Ахмаджанович Хаджиев, тридцати двух лет, выпускник СПТУ № 28 города Намангана. В Узбекистане - и во всем мире - этот скромный господин был более известен под грозным именем Джума Намангани.

Джумабай Хаджиев особенно среди детей не выделялся. Но уже в подростковом возрасте стали заметны его выдающаяся физическая сила, суровый нрав и упорство. Подошло время служить в армии. Он оказался в рядах советских ВДВ в Афганистане. Вернулся. Война оставила в душе неизгладимый след и ощущение того, что он сражался со своими на стороне чужих. Чтобы найти примирение с собой, пошел в мечеть, и оказался учеником одного из наиболее авторитетных мусульманских богословов бывшего Советского Союза Абдували Мирзаева. Пройдет несколлько лет и его учителя уже будут называть не просто "мулла Мирзаев", а шейх Абдували кори Андиджани. Бывший имам мечети "Мажид-и мадраса" в городе Андижан Ферганской долины сыграл огромную роль в развитии фундаменталистского движения во всем среднеазиатском регионе, начав свою деятельность еще в 80-е годы.

Двадцатилетний Джумабай принял активное участие в создании военизированной, фундаменталистской организации "Товба" ("Покаяние"). Но к фильму Абуладзе это название отношения не имело - каяться предполагалось с оружием в руках. В 1991 году он установил тесные отношения с некоторыми наиболее радикально настроенными активистами Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). В 1992 году вместе с тридцатью последователями бежал в Курган-Тюбинскую область на западе Таджикистана. С этих пор его профессией стала война во всех ее формах - террористическая, диверсионная, "обыкновенная", идеологическая, религиозная. Автомат и Коран стали его инструментами, правда, автомат он разбирал и собирал, как все, а Коран читал по-своему. Как было удобнее. В меру понимания.

Оказавшись на базе радикальной исламской организации "Джамаат-е ислами" в районе города Варсадж северо-восточной провинции Тахар. Там он привлек к себе особое внимание инструкторов пакистанской межведомственной разведки ИСИ. По их инициативе Джумабай Ходжиев в начале 1993 года был командирован на восток Афганистана в специальный лагерь ("Бадер-2") по подготовке террористов различных международных исламистских организаций. Здесь им вплотную занялись офицеры ИСИ из двух отделов этой спецслужбы - JCIB и JIM (действующих на центрально-азиатском направлении). Уже после этого Джумабай Хаджиев был переправлен в пакистанский город Пешавар. В мае 1993-го при посредничестве сотрудников ИСИ с ним встретился один из заместителей Турки аль-Фейсала, шефа саудовской Службы общей разведки, и увидел в нем не только рядового террориста или агента, а сумел разглядеть харизму будущего лидера мятежных узбекских фундаменталистов. Хаджиев был переведен в тренировочный лагерь "Мирам Шах", в котором прошел еще один курс по программе специальной подготовки, но уже для командного звена террористических группировок, действующих под контролем пакистанской межведомственной разведки. С тех пор и исчез Джумабай Хаджиев. И появился в Средней Азии грозный герой, легенда, бесстрашный и беспощадный Джума Намангани, или "Джума Наманганский". Не то былинный богатырь, вроде Ильи Муромца, не то криминальный авторитет вроде "Дато Тбилисского"… Последователи нашлись. В гражданской войне в Таджикистане на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) отряд Джумы Намангани стал не последним отрядом - на вооружении имелись почти все виды стрелкового оружия, БМП и БТР, а также безоткатные орудия, несколько ракетных установок "Град" и системы ПВО.

В 1996 году Джума выехал через Афганистан и Пакистан в Саудовскую Аравию. Там он прошел специальный курс обучения в одном из религиозных центров для иностранных студентов, действующем под непосредственным контролем Службы общей разведки королевства (при содействии "Министерства по делам ислама, вакуфов, образования и наставления").

В 1997 году он был уже "главнокомандующим вооруженных сил Исламского движения Узбекистана". В ноябре 1999 года боевики легендарного Джумы проникшие на территорию Узбекистана из Киргизии совершили несколько нападений на сотрудников МВД города Янгиабада Ташкентской области (в 75 км от Ташкента). В районе города была собрана воинская группировка численностью 1500 человек (в нее вошли подразделения специального назначения МВД, минобороны, СНБ и МЧС). При поддержке авиации отряд боевиков был уничтожен. Однако своей деятельности Джума не прекращал, считая, что мертвые - тоже воюют, и смерть героя привлечет новых и новых людей в его ряды уже в Узбекистане. Его обширные связи в Афганистане, Пакистане и Таджикистане помогали ему диверсифицировать деятельность, готовить кадры, давать людям отдых, пополнять запасы пропагандистской литературы. При этом, например, с талибами он дружил, но наркотики выращивать не запрещал, краденным приторговывал и Всевышнего не стеснялся.

Весной 2000 года, когда правительство Таджикистана потребовало членов так называемого "Исламского движения Узбекистана" покинуть страну, Джума скрыл более 200 вооруженных боевиков в кишлаке Ложир. Ирония судьбы: логово его находилось у… Пика Коммунизма. И группы, составленные именно из числа этих боевиков, вторгшись в августе в Сурхандарью, Бостанлык и Баткен, пытались нарушить спокойствие граждан, стабильность в Узбекистане.

А потом оказался он в Афганистане, пришел на выручку "братьям по вере". Скорее всего, очень ему этого не хотелось, но кровью повязаны сторонники "чистого ислама", да и прятаться в Афганистане, если что, было бы легче. Но - не вышло. Соотечественник Джумы, генерал Абдур-рашид Дустум знал, какой подарок доставит самую большую радость его ташкентскому родственнику Исламу Каримову. И, похоже, подарок состоялся.

Прозвище "Намангани" прибавляло весомости и авторитета. С одной стороны, оно еще раз подчеркивало главную мечту боевика - создать исламское государство на территории Ферганской долины, где и расположен родной город "героя". С другой, подчеркивало, к какой именно ветви фундаменталистов он принадлежит, к какой "компании": достаточно вспомнить Умархона кори Намангани, бывшего кадия города Намангана, впоследствии арестованного узбекскими спецслужбами. Или, например, Тахира Юлдашева, лидера исламистского движения Намангана, получившего название "Адолат уюшмаси" ("Общество Справедливости"), который так же принял активное участие в создании экстремистской организации "Ислом лашкорлари" ("Войны Ислама") и тоже в Намангане. Там же Юлдашев основал вместе с будущим Джумой вышеупомянутое "Покаяние".

И была бы легенда диво дивное, если бы не массовые убийства, не расправы над мирными людьми в Узбекистане и Таджикистане, не торговля наркотиками, не грабежи, не реки крови. Если факт подтвердится, то для фундаменталистов станет одним шахидом больше, на Земле одним - бандитом меньше. Поминая его, по мусульманской традиции, молящиеся будут говорить "Да будет Аллах им доволен". Но, кажется, президенты двух среднеазиатских республик будут довольны еще больше. А где-нибудь в СПТУ № 28 города Намангана какой-нибудь физически сильный подросток с трудным характером будет тайком почитывать брошюру, привезенную откуда-то бывшим учеником этого заведения Джумабаем Хаджиевым, который так и не смог избыть из себя свою первую, афганскую войну.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net