Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.05.2016 | Политком.RU

Судьба РБК: отделается ли Прохоров «малой кровью»?

Михаил ПрохоровВладелец медиа-холдинга РБК Михаил Прохоров в результате давления правоохранителей уволил редакторскую команду, рассчитывая, видимо, сохранить издание за собой, пойдя на некоторые уступки в редакционной политике. Но способны ли подобные шаги навстречу в нынешней политической конъюнктуре отвести удар от холдинга?

Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская, главный редактор сайта РБК Роман Баданин и главный редактор газеты «РБК» Максим Солюс покинули холдинг. Смена редакторов РБК была решением руководства холдинга РБК, подтвердил «Ведомостям» гендиректор РБК Николай Молибог. От любых других комментариев по этому вопросу он отказался. По словам источника «Ведомостей» в РБК, сначала было принято решение об уходе Солюса, Осетинская и Баданин ушли из солидарности с ним. «О новых кадровых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже», - сообщила компания. Кроме того, уходят несколько редакторов холдинга, включая Юлию Ярош и Петра Мироненко. Оба сообщили в своем Facebook, что работают в компании до 30 июня. «Я остаюсь на переходный период для передачи дел», - написала Ярош. Аналогичное сообщение сделали редактор отдела «Технологии и медиа» РБК Полина Русяева-Цыбизова, заместитель главного редактора журнала «РБК» Алексей Яблоков, заместитель главного редактора по спецпроектам Елена Мязина и спецкор РБК Светлана Рейтер. О том, что они работают в РБК до 30 июня, объявили руководитель направления «Банки и финансы» Елена Тофанюк и заместитель главного редактора журнала «РБК» Анфиса Воронина.

В апреле стало известно, что Осетинская уезжает на учебу в США. Сначала она объявила коллективу, что перестанет выполнять обязанности с августа, но через неделю сообщила, что это произойдет уже в мае. При этом было объявлено, что должность останется за ней.

В преддверии новости об отставке ключевых медиа-менеджеров стало известно о возбуждении главным следственным управлением ГУ МВД по Москве уголовного дела о мошенничестве по факту о хищении акций бывшей «дочки» РБК - дата-центра «Байт-телеком». Якобы похищенный пакет акций принадлежал в равных долях Александру Панову и Ярославу Корецкому (остальные акции контролировал РБК). В феврале Панов, по собственным словам, подал заявление в Генпрокуратуру, которая после проверки передала материалы для возбуждения дела в МВД. RNS передало, что, по утверждению Панова, правоохранители проверят по этому делу в том числе некоторых действующих и бывших топ-менеджеров РБК. Гендиректор РБК Николай Молибог заявляет, что сделка по «Байт-телекому» была осуществлена в полном соответствии с законами, а все изменения в уставные документы компании, смена гендиректора производились уже после завершения сделки: «Мы не знаем, что происходило с ЗАО «Байт-телеком» после сентября 2014 г., и не понимаем, о каких документах о смене генерального директора, датированных августом 2014 г., идет речь». Также в РБК напомнили, что уже однажды через суд добились опровержения утверждений Панова, писали «Ведомости».

В середине апреля полиция, ФСБ и ФНС провели обыски и выемку документов в головном офисе группы Прохорова «Онэксим» и подконтрольных ей компаниях (но не в РБК) в связи «с возможным уклонением от налогов». Позднее представитель ФСБ сообщил, что обыски проводились в рамках уголовного дела по банку «Таврический», санатор которого – банк МФК (47% – у Прохорова). Почему в рамках дела по «Таврическому» обыскивались компании, не связанные с финансовым рынком, он не объяснил. Давление на Прохорова связано с редакционной политикой РБК, сказал «Ведомостям» источник, близкий к «Онэксиму». Его СМИ выпустили несколько расследований о людях, близких к президенту России Владимиру Путину.

Сотрудник РБК заявил «Ведомостям», что удивлен «размахом и быстротой проведения расследования с привлечением Генпрокуратуры по такому маленькому активу», но пока не готов делать выводы.

По данным «Коммерсанта», полиция с подачи Генпрокуратуры ведет доследственную проверку еще по двум возможным преступным эпизодам, имеющим отношение к медиахолдингу, напряженную ситуацию вокруг которого в последнее время связывают как с редакционной политикой, так и с возможностью продажи. В последнее время среди претендентов на покупку РБК участники медиарынка называли владельца Rambler & Co Александра Мамута и «Национальную Медиа Группу» (НМГ). В конце апреля глава «Эха Москвы» Алексей Венедиктов писал в своем аккаунте в Twitter о заинтересованности Александра Мамута в покупке РБК. Позже представитель Rambler & Co назвала подобные версии «галлюцинацией». Источники «Коммерсанта» на медиарынке утверждают, что РБК вел переговоры и о возможной продаже НМГ. В то же время вчера источник, близкий к акционерам РБК, заверил, что по крайней мере сейчас «переговоров о продаже нет».

Михаил Прохоров уволил команду, которая отставала право публиковать любые общественно значимые расследования, не признавая рамки «политкорректности», которые в последнее годы заметно расширились. В такой ситуации у Прохорова был выбор: либо продать РБК, либо сменить редакторов, и, вероятно, последняя статья про устриц лишь ускорила принятие решения. По данным источника, близкого к РБК, теперь Прохоров рассчитывает сохранить издание, отказавшись лишь от радикальных проявлений информационной политики (в частности, громких антипутинских расследований). Однако такая тактика также может быть политически опасной: сам факт наличия на российском СМИ уважаемого и высоко профессионального издания будет раздражать и дальше, тем более, что грань между допустимым и недопустимы постепенно стирается. И, вероятно, ситуация более критична чем кажется: дело не столько в громких расследованиях, сколько в потенциальной возможности подобные расследования проводить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net