Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.07.2016 | Центр Политических Технологий

Новый рейтинг политического влияния «Политический класс России»

Владимир Путин и губернаторыЦентр политических технологий представляет первый выпуск нового рейтинга влиятельности российских политиков – «Политический класс России».

Новый рейтинг: три отличия

Рейтинг представляет собой интегральный индекс влиятельности – по убыванию значений индекса. Главный замысел нового рейтинга – добиться большей объективности оценок, чем это присуще традиционным измерениям влиятельности, основанным на экспертных опросах – таковые получили распространение еще два десятилетия назад.

Попытки дополнить экспертное знание – само по себе необходимое, если речь идет о такой трудноизмеримой субстанции, как политическое влияние, – предпринимались и ранее. Яркий пример – рейтинг эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества, в котором используются и статистические данные, и опросы общественного мнения. Однако аналогичные приемы невозможны, когда сравнивается влияние политических фигур, действующих в разных государственных и общественных институтах: характер их деятельности, а следовательно, и влияния, слишком различны.

В связи с этим Центр политических технологий предлагает рейтинг, применяющий три новых методических приема.

Во-первых, итоги ранжирования в нашем рейтинге приводятся по пяти «когортам»: Федеральные государственные институты, парламентская и партийная элита, главы регионов, «лидеры мнений» и руководители крупных бизнес-структур. Такая организация результатов измерений позволяет сопоставить «распределение влияния» внутри одного властного или общественного института, сравнить политиков, действующих «на одном поле» и - предположительно – осуществляющих свое влияние по схожим институциональным правилам. В публикуемые таблицы включены политики, получившие оценки выше среднеарифметических по данной когорте. Кроме того, приводится сводная таблица по персоналиям, получившим наиболее высокие оценки.

Вторая и третья новации – это дополнение результатов опроса «внешних» экспертов еще двумя субиндексами. Первый из них – один из немногих статистических показателей, применимый для оценки разных политических институтов: это рейтинг цитирования политиков в российских СМИ. Его достоинство – помимо четкой измеряемости – еще и в том, что он оценивает публичную составляющую влияния политиков, каковая, как показало исследование, неодинакова у разных когорт российского политического класса.

Кроме того, мы ввели дополнительный экспертный рейтинг, составленный семью ведущими специалистами ЦПТ на основании мониторинга событий, в которых участвовал тот или иной политик в течение рассматриваемого периода (в данном случае – второго квартала 2016 г.). Тем самым, мы удостоверяемся, что рейтинг внешних экспертов адекватно учитывает события, произошедшие с фигурантами нашего рейтинга.

Три независимых субиндекса – с разными весами – сведены в один интегральный индекс по десятибалльной шкале по алгоритму, описанному ниже в методическом комментарии.

Кто в политическом классе?

В первоначальный список для тестирования были внесены имена 242 человек, по которым в апреле с.г. были составлены рейтинги влияния на основании как экспертных оценок, так и индекса цитируемости. Этот замер позволил выделить политиков, получивших показатели интегрального индекса не ниже среднего по своей когорте. По этим лидерам (общим числом 145 человек) в июне с.г. был проведен повторный экспертный опрос. В последующих волнах рейтинга, задумываемого как ежеквартальный, экспертам будет представляться эта же выборка, дополняемая новыми перспективными фигурами российского политического класса.

Выборка политиков для тестирования определялась путем установления формальных критериев для следующих групп:

· Федеральные государственные институты (за исключением представительной ветви власти): Президент, руководящие работники администрации Президента, министры и другие руководители федеральных ведомств исполнительной власти, руководители судов и других федеральных структур.

· Парламентская и партийная элита: руководители обеих палат Федерального собрания, их заместители, руководители комитетов, лидеры думских фракций, отдельные депутаты-«тяжеловесы» руководители внепарламентских политических партий;

· Региональная власть: губернаторы, которые одновременно входили в первые «двадцатки» экспертных рейтингов и показатели цитируемости в федеральных СМИ;

· «Лидеры мнений»: руководители организаций гражданского общества, общественные авторитеты из мира литературы, искусства, масс-медиа, шоу-бизнеса;

· Руководители бизнеса: владельцы и/или топ-менеджеры крупнейших бизнес-структур.

В ряде случаев та или иная персоналия принадлежит к двум или более когортам (например, члены палат Федерального Собрания, занимающиеся и иной деятельностью): в таком случае мы отдавали предпочтение той деятельности, которую считали основной для «влиятельности» данного человека.

С полным текстом рейтинга вы можете ознакомиться здесь

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net