Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.07.2016 | Политком.RU

Имиджевый удар по российскому спорту

Имиджевый удар по российскому спортуИсполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Таким образом, МОК принял компромиссное решение, позволяющее ему не брать на себя ответственность за судьбу всей российской сборной в связи с громким допинговым скандалом.

Ранее, 18 июля, Ричард Макларен, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), на пресс-конференции в Торонто объявил результаты расследования, в котором говорится, что после 2010 года в России была создана государственная система, позволяющая подменять допинг-пробы российских спортсменов. Расследование касалось обвинений, выдвинутых бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. 21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов. Они требовали признать незаконным решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), согласно которому все российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде, и допустить «чистых» спортсменов к международным соревнованиям.

Комиссия под руководством Ричарда Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. По словам Макларена, следы вскрытия допинг-проб были на всех образцах, протестированных лабораторией. В процессе подмены допинг-проб участвовала ФСБ. По словам Макларена, «нет ни единого шанса, чтобы министр спорта Виталий Мутко был не в курсе происходящего». Глава независимой комиссии WADA заявил, что в ключевых результатах расследования нет сомнений и все доказательства могут быть проверены.

После отстранения российской сборной легкоатлетов от Олимпиады они подали индивидуальные заявки на участие в Играх в Рио, но из 68 удовлетворили только одну. Остальные были признаны не соответствующими критериям IAAF. Одновременно с подачей заявок Олимпийский комитет России обратился в CAS. У спортсменов есть право в течение 30 дней подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб. Единственной спортсменкой, которая представит российскую сборную по легкой атлетике на Олимпиаде в августе, будет живущая и тренирующаяся в США прыгунья в длину Дарья Клишина, чью заявку CAS удовлетворил.

Решение CAS «не очень хорошая новость», сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Министр спорта Виталий Мутко назвал решение CAS ожидаемым. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева сравнила решение CAS с «похоронами легкой атлетики» и заявила, что теперь российским легкоатлетам остается надеяться только на Международный олимпийский комитет (МОК). В Министерстве иностранных дел России назвали «преступлением» решение Спортивного арбитражного суда, о чём заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Тем временем, газета The Guardian сообщила, что в ночь на 20 июля в МОК поступило письмо, подписанное главами национальных антидопинговых комитетов 14 стран — Испании, Германии, Нидерландов, Австрии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Японии, Новой Зеландии, Египта, Канады и США. Они потребовали дисквалифицировать Олимпийский комитет России и временно запретить всем российским спортсменам, вошедшим в утверждённую ОКР сборную, участвовать в Олимпиаде. 16 июля в российских СМИ был опубликован проект письма за подписью главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта и президента Канадского центра по вопросам этики в спорте (CCES) Пола Мелиа, которые потребовали отстранить всю сборную России от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх.

В мае глава МОК Томас Бах допустил, что, если обвинения будут доказаны, Россия может быть отстранена от участия в Олимпиаде. Накануне обнародования доклада Томас Бах скорректировал свою позицию и заявил, что будет неправильным наказывать «чистых» спортсменов за грехи чиновников и других спортсменов. «Нельзя наказать бадминтониста за нарушения, которые допустил чиновник или глава допинговой лаборатории на зимних Играх», – сказал Бах Reuters 14 июля.

Официальный представитель WADA Бен Николс написал в своем Twitter: «WADA обращается к спортивному движению с призывом запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио, до тех пор, пока «не поменяется культура. «Применение допинговой схемы более чем в 30 видах спорта означает, что больше нет презумпции невиновности. Эффективность российского допинг-контроля находится под сомнением. Расследование Макларена продемонстрировало самое продуманное и возмутительное вмешательство государства в истории спорта», – написал Николс. При этом президент WADA Крэйг Риди занял более мягкую позицию: «Решение касается коллективной ответственности и индивидуальных наказаний. Нельзя просто так предположить, что во всех 28 летних олимпийских видах спорта одинаковая ситуация. Например, что гимнасты находятся в том же положении, что легкоатлеты и пловцы».

Министр спорта России Виталий Мутко заявил о подрыве веры в результаты расследования комиссии Макларена. Также Мутко заявил, что USADA оказывает давление на МОК, и участие России в Олимпиаде 2016 года будет зависеть от того, устоит ли МОК под этим давлением. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отправил письма президенту МОК и главе WADA, где сообщил, что ОКР разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады. Письмо в защиту России в МОК направил и Михаил Горбачев.

В то же время Владимир Путин заявил, что все лица, которые в докладе WADA о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи названы прямыми исполнителями, будут временно отстранены от должностей до завершения расследования. В то же время об отстранении министра спорта Виталия Мутко пока речи не идёт, говорил Дмитрий Песков. Сам Мутко заявил агентству «Р-спорт», что его заместитель Юрий Нагорных временно отстранён от работы.

Также Путин обратился к комиссии WADA с просьбой «представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию», которую могли бы использовать в своем расследовании правоохранительные и следственные органы России. При этом Путин отметил, что обвинения в адрес российских спортсменов «построены на показаниях одного человека», причем «человека со скандальной репутацией». Кроме того, Путин подчеркнул, что на днях антидопинговое агентство США (USADA) с несколькими аналогичными структурами из других стран, не дожидаясь официального оглашения доклада WADA, «поспешили призвать к отстранению всей команды России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро». Путин в своей традиционной стилистике намекнул на политические мотивы США в стремлении добиться отстранения России от участия в Олимпиаде. При этом Путин заявил о создании новой российской антидопинговой комиссии во главе с почетным членом МОК Виталием Смирновым.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарём США Джоном Керри и «высказал всё, что он думает о подстрекательских антироссийских требованиях Антидопингового агентства США в адрес Международного олимпийского комитета», говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Керри, в свою очередь, «согласился с необходимостью не допускать политизации спорта», отметил МИД РФ.

На этом фоне и были приняты решения исполкома МОК, которые, хотя и с существенными оговорками, но позволяют российской сборной поехать на Олимпиаду. Право допуска к Играм передается международным федерациям отдельных видов спорта – следовательно, легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, в Рио не поедут. Российские спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, не будут допущены к Играм, поэтому было решено не допускать и информатора Юлию Степанову для участия в Олимпиаде. В то же время МОК «выразил свою признательность госпоже Степановой за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта» и пригласил Степанову и ее мужа на Олимпийские игры в Рио в 2016 году в качестве гостей. Перед Олимпиадой все члены российской сборной должны будут пройти дополнительную проверку на допинг, причем «федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты, особенности вида спорта, в котором он выступает, и его правила». Член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев заявил в связи с этим, что наиболее проблемный вид спорта – это тяжелая атлетика. Никакие официальные лица Минспорта России не получат аккредитацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«В целом взвешенное решение, можно порадоваться за наших спортсменов, что можно продолжить подготовку к Олимпиаде, – сказал изданию «Р-Спорт» бывший член совета учредителей Всемирного антидопингового агентства, бывший глава комиссии спортсменов в этой организации, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. – Томас Бах – умный человек, и он понимал, что «чистые» спортсмены должны выступить на Олимпиаде. Что касается недопуска спортсменов с допинговым прошлым, то я этого не понимаю, это какой-то дискриминационный момент по отношению к спортсменам из других стран, кто уже отбыл дисквалификацию за допинг, и это идет вразрез даже правилам WADA». Сам Томас Бах заявил: «Все дело в справедливости по отношению к «чистым» спортсменам, и мы их защищаем таким образом. Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали «за» и «против» дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право «чистых» спортсменов на участие в соревнованиях».

Решение МОК, допускающее российскую сборную к участию в Олимпиаде, носит компромиссный характер. Члены МОК не хотят ни «выталкивать» Россию из мирового олимпийского движения, ни закрывать глаза на масштабный допинговый скандал. В результате Россия будет участвовать в Играх, но в связи с отсутствием легкоатлетов не сможет претендовать на первое место в неофициальном командном зачете. В то же время сильнейший имиджевый удар по российскому спорту нанесен, и его последствия могут носить длительный характер. В связи с этим в перспективе возможна отставка Виталия Мутко с поста министра спорта (немедленное его увольнение противоречило бы известному принципу Владимира Путина «не сдавать своих» под внешним давлением). Зато укрепляются позиции главы ОКР Александра Жукова, который может записать решение МОК себе в актив.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net