Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

28.11.2016 | Эмиль Дабагян

Уход Команданте: штрихи к портрету Фиделя Кастро

Фидель КастроВ минувшую пятницу, когда Европа погрузилась в глубокий сон, в далекой Гаване произошло эпохальное событие. На 91 году жизни скончался выдающийся политический деятель современности, вождь кубинской революции Фидель Кастро. Он находился на вершине властной пирамиды 47 лет. Позднее он передал полномочия младшему брату Раулю.

Известие о смерти ветерана политических битв вызвало шок у международной общественности. Хотя оно ожидалось. Ведь аксакалу уже стукнуло 90 лет. Но он до последнего мгновения сохранял прекрасную форму. Принимал видных зарубежных гостей, занимался публицистикой, откликался на значимые события, изредка прогуливался по улицам любимого города, где его тепло приветствовали местные жители.

Фидель Кастро побил все рекорды пребывания у власти. Оставил позади Иосифа Сталина, китайца Мао Цзэдуна, венесуэльца Хуана Гомеса, доминиканца Рафаэля Трухильо, гаитянцев - отца и сына Дювалье, чилийца Аугусто Пиночета и многих других. Он пережил четырех генеральных секретарей ЦК КПСС от Хрущева до Черненко. Довелось ему встречаться с первым и последним президентом Советского Союза Михаилом Горбачевым, с бывшим и нынешним главой российского государства Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Стремительный взлет

Фидель Кастро Рус родился в семье крупного землевладельца. Огромное воздействие на формирования его морально-нравственного облика оказала учеба в иезуитском колледже, способствовавшая выработке таких качеств, как гибкость, изворотливость, умение найти выход из безнадежных ситуаций. В 17-летнем возрасте Фидель поступает на юридический факультет Гаванского университета, основанного в 1728 году. По окончании получает диплом адвоката.

Перед ним открывается блистательная профессиональная карьера, но он предпочел иной путь - включился в оппозиционную деятельность. В 1953 году когорта смельчаков предпринимает штурм казарм «Монкада» в городе Сантьяго-де-Куба с целью захвата оружия для свержения диктатуры. 27-летний руководитель дерзкой акции попал в тюрьму. На суде держался с достоинством, произнес блестящую речь в свою защиту, ставшую известной как «История меня оправдает».

Выйдя по амнистии, Фидель создает политическую организацию «Движение 26 июля». Позднее эмигрирует в Мексику, где с группой единомышленников разворачивает подготовку к высадке на остров. Операция прошла успешно, 1 января 1959 года происходит историческое событие, побеждает революция.

У штурвала власти

Спустя короткое время Кастро становится во главе государства и правительства. В апреле 1961 года после подавления вооруженной вылазки наемников провозглашается курс на построение социализма. Национализируется не только имущество иностранных компаний, но и средняя и мелкая собственность вплоть до ресторанчиков, розничной торговли и прочих услуг, проводится аграрная реформа, конфискуются помещичьи угодья, на их землях создаются кооперативные хозяйства.

В соответствии с экономической базой выстроен политический режим. Власть, сконцентрированная в руках одного человека, одна партия, руководящая и направляющая, две газеты, подцензурное телевидение и информационное агентство, вместо самодеятельного гражданского общества действуют так называемые «комитеты защиты революции», которым предписывалось контролировать жизнь и мысли простых людей. Вследствие этого зародилось диссидентское движение, жестоко подавляемое. Видные правозащитники коротают время в тюрьмах. Это вызывает недовольство западной общественности.

Разумеется, было бы абсурдным не замечать несомненных достижений в образовании, здравоохранении и спорте. Куба стала первой в регионе территорией, свободной от неграмотности. Детская смертность - самая низкая на континенте: 5,6 на 1000 новорожденных. Услугами кубинских медицинских учреждений пользуются люди со всех уголков земли, в том числе жители, пострадавшие от чернобыльской аварии. Неизменно с огромным успехом выступают легкоатлеты, боксеры, волейболисты, завоевывающие престижные награды на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Заклятый враг

50 с лишним лет могучий «северный сосед» методично осуществляет блокаду острова, осуждаемую большинством мирового сообщество, независимо от симпатий или антипатий к режиму. Хотя Куба установила дипломатические и торговые отношения с большинством стран, жупел антиамериканизма, образ коварного врага нужен был Фиделю Кастро для объяснения согражданам перманентных внутренних трудностей неблагоприятными внешними причинами. Антиимпериалистическая риторика продолжала оставаться неизменным атрибутом его дискурса. Об этом он с неизменным задором вещал при любом удобном случае. Так, на массовом митинге в аргентинской Кордобе в июле 2006 года, кубинский лидер утверждал «Империализм долго не протянет. Битва будет выиграна при помощи идей, а не оружия».

В дружеских объятиях

Когда США объявили экономическую блокаду режиму, пытались удушить революцию, руку помощи ей протянул Советский Союз. Зародилась тесная дружба, длившаяся много лет. При содействии специалистов сооружались промышленные предприятия, танкеры с нефтью бесперебойно пришвартовывались к терминалам, комбайны завода им. Ухтомского помогали на всенародной сафре. Десятки тысяч молодых людей обучались в советских средних и высших учебных заведениях, в военных училищах и академиях. Ф. Кастро радушно принимали на родине социализма, он удостоился бесчисленного множества премий и почестей. «Бескорыстная» помощь обошлась нашей стране в 22 млрд. долл. В такую сумму оценивается внешний долг, который Куба отказывается признавать и платить. Но, как гласит поговорка, из песни слова не выкинешь. Советская верхушка оказала медвежью услугу своему стратегическому союзнику. Переброска в 1962 году ракет среднего радиуса действий, нацеленных на США, вызвала Карибский кризис, поставила мир на грань ядерной катастрофы.

На мировой арене

Было бы ошибочным утверждать, что Куба покорно следовала в фарватере Советского Союза, являлась его сателлитом. Она во многом проводила самостоятельную, независимую линию на мировой арене, в частности, входила в Движение неприсоединения, балансировавшее между двумя полюсами. Являлась своеобразной Меккой революционеров всех мастей, центром притяжения ультралевых. Многие из них прошли обучение в тренировочных лагерях. В Гаване регулярно проводились совещания коммунистических партий континента, Фестивали молодежи и студентов, антиимпериалистические конгрессы, туда постоянно наведывались за подпиткой партизанские вожаки из Колумбии, Гватемалы, Сальвадора, Уругвая. Огромная моральная и материальная поддержка оказывалась сандинистам в Никарагуа, ориентируя руководство повторить собственный путь. В свое время в Анголу был направлен «ограниченный воинский контингент».

После прихода к власти в Чили в сентябре 1970 года правительства Народного единства, возглавляемого Сальвадором Альенде, Кастро поспешил туда в длительный вояж, стремясь воздействовать на процесс с целью подтолкнуть его влево. Вмешательство извне закончилось печально, грянул переворот. Эрнесто Че Гевара, боевой соратник Фиделя, отправился в Боливию поднимать крестьян на борьбу. Ведь знаменитую теорию «партизанских очагов», изложенную французским публицистом Режи Дебре в нашумевшей книге «Революция в революции», сконструировали в кубинских кабинетах власти. Эксперимент, как известно, завершился трагически, а его инициатор принял мученическую смерть.

Учитель и ученик

Фидель Кастро - счастливый человек. Сохраняя верность своим идеалам, он не только воплотил их на Кубе, но и дождался появления на латиноамериканском политическом горизонте последователя, готового в случае необходимости принять из его рук своеобразную эстафету. Это - Уго Чавес, президент Венесуэлы, превратившийся не без влияния своего кумира в неистового приверженца и пропагандиста идеи построения «общества без эксплуатируемых и эксплуататоров». Личное знакомство двух лидеров произошло в апреле 1994 году. Освобожденного из-под стражи мятежного подполковника пригласил кубинский лидер. Надо отдать должное прозорливости ветерана политических битв: он смог разглядеть в 40-летнем бывшем офицере задатки незаурядной личности. И не ошибся. Гость удостоился поистине королевского приема. С тех пор и зародилась тесная дружба. Чавес уехал окрыленный и воодушевленный поддержкой и напутствием многоопытного ветерана. Венесуэла по льготным ценам обеспечивала львиную долю потребностей Кубы в углеводородном сырье. Если прежде поставлялось 53 тысяч баррелей в день, то позднее это количество возросло до 90 тыс. В свою очередь кубинские врачи, учителя, спортивные тренеры и другие специалисты работали в Венесуэле. О степени близости двух стран красноречиво свидетельствует тот факт, что свое 75-летие Кастро отметил в гостях у Чавеса. В венесуэльских оппозиционных кругах даже поговаривали о планах создания единого государства под условным названием «ВенКуба», или «Кубасуэла». В декабре 2004 года было заключено Соглашение, расширяющее и углубляющее положения прежнего Договора о кооперации.

Осень патриарха

Тема здоровья Фиделя Кастро давно стала притчей во языцех, непрерывно муссировалась в зарубежных средствах массовой информации. Страшилки о недомогании или неизлечимой болезни команданте постоянно появлялись в печати. Поводом для этого стал инцидент, произошедший в Санта Кларе. Команданте споткнулся на подходе к трибуне, упал, но сразу же пришел в себя и произнес многочасовую зажигательную речь перед толпой восторженных фанатов.

Кастро долго не выезжал за пределы острова, не считая поездок к своему верному ученику и последователю. Он игнорировал целый ряд международных форумов, давая тем самым, лишние поводы для измышлений и инсинуаций. В июле нынешнего года он вновь удивил многих. Совершил бросок (отправился) на саммит Южноамериканского общего рынка, проходивший в аргентинском городе Кордоба, а также произнес речь перед 40 тысячами. граждан, съехавшихся со всех уголков страны послушать своего любимца. «Империализм не протянет больше 50 лет. Битва будет выиграна с помощью идей, а не оружия», провозгласил в сопровождении мощного скандирования собравшихся кубинский лидер. Затем он посетил в местечке Альта Грасиа дом-музей пламенного революционера Эрнесто Че Гевары, который присоединился в Мексике к горстке смельчаков, высадился с легендарной шхуны «Гранма» и прошел с ними нелегкий путь до победного конца. Так Фидель «тряхнул стариной», показал, что есть еще порох в пороховницах. По возвращении на родину он вновь продемонстрировал великолепную спортивную форму: Затем выступил в местечке Байамо на стотысячном митинге, посвященном Дню национального восстания.

Поступок, достойный подражания

Регулярная смена власти - неотъемлемый атрибут и признак демократии. Но на Кубе этого не происходило. Поэтому неизменно возникал вопрос о преемнике. Этот вопрос волновал не только жителей Кубы и зарубежную диаспору, давно обосновавшуюся за пределами родины, и естественно широкую международную общественность. До поры, до времени Фидель продолжал сохранять завидную работоспособность, крепко держал в руках бразды правления. Однако сравнительно недавно он совершил поступок, достойный мудрости и безмерного уважения. Добровольно передал полномочия младшему брату, заместителю председателя Государственного совета, второму секретарю ЦК компартии и министру обороны Раулю Кастро. Это, похоже, беспрецедентный случай в истории коммунистической страны. Человек не цеплялся лихорадочно за власть всеми способами, постепенно избавлялся от полномочий. Впервые об этом речь зашла накануне 80-летней годовщины. Свою задумку он реализовал в полном объеме позднее. С ним продолжали советоваться. Но окончательное решение принимали другие.

Фидель Кастро ушел на заслуженный отдых, а любимая страна развивается по заданной парадигме под руководством младшего брата, недавно перешагнувшего 85-летний рубеж.

***

Политический портрет Фиделя Кастро, о котором написаны горы книг, был бы неполным, без штриха о харизматичности, оказывающем магнетическое воздействие на окружающих. Независимо от личных симпатий и антипатий следует признать, что это выдающаяся личность, чье имя золотыми буквами вписано в историю современности.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net