Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

13.01.2017 | Нана Гегелашвили

Визит американских сенаторов в Грузию – просто визит или нечто большее?

Грузия, НАТОВ рамках турне по Восточной Европе Грузию посетила делегация из США, возглавляемая главой комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, республиканцем Джоном Маккейном. В ходе двухдневного визита состоялись встречи с руководством страны – с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер- министром Грузии Георгием Квирикащвили, министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, а также министром обороны Леваном Изория.

По сообщениям официальных лиц Грузии, целью визита стало оказание поддержки США территориальной целостности и суверенитета этой страны, равно как и укрепление грузино-американского стратегического партнерства.

Не случайно, находясь в Грузии, американская делегация первым делом посетила село Хурвалети (регион Шида Картли), граничащее с Цхинвальским регионом (Южная Осетия), и пообщались с местным населением. Выдвинув в очередной раз резкие инвективы в адрес Москвы за ее агрессивные действия в Южной Осетии и Абхазии, сенатор Джон Маккейн подчеркнул, что «США и далее продолжат поддержку свободы, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно - признанных границ страны».

Чем же на самом деле обусловлен визит американской делегации в грузинскую столицу в самом начале нового года?

Как представляется, целью визита стало не столько оказание поддержки США территориальной целостности и суверенитета Грузии, равно как и укрепление грузино-американского стратегического партнерства, сколько подтверждение приверженности курса Вашингтона в отношении его политики в Грузии в целом в преддверии вступления на пост новоиспеченного президента Дональда Трампа. Ведь Грузия вместе с Украиной и Молдовой являются фокусными странами для США .

Все эти страны объединяет, во-первых, общий внешнеполитический курс, направленный на интеграцию в евроатлантические структуры и, во-вторых, проблемы, связанные с их территориальной целостностью, что сильно осложняет возможность их членства в НАТО. Еще одним признаком общности этих стран является тот факт, что все они стали подписантами Соглашения об Ассоциации с ЕС. Это позволяет Вашингтону рассматривать их как самых потенциальных членов НАТО и ЕС из всех постсоветских стран.

В настоящее время США и Грузия продолжают активно расширять двустороннее сотрудничество в сфере обороны и безопасности. Институционально это было оформлено созданием в Вашингтоне в марте 2008 г. Комиссии Грузия – НАТО, предоставившей возможность обеим сторонам координировать план действий, направленный на достижение большей совместимости и расширение целого спектра новых возможностей между НАТО и Грузией. Не в меньшей степени развитию двухстороннего партнерства способствует и активно действующая Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная в Вашингтоне 9 января 2009 г. и призванная обеспечить более тесную интеграцию Грузии в Евроатлантический союз. В августе 2015 г. в Грузии был открыт совместный учебно-тренировочный центр. В мае 2015 г. и ровно через год, в мае 2016 г., на военной базе в Вазиани состоялись учения «Noble Partner », в которых приняли участие военнослужащие из США и Великобритании, а также специально доставленная в Грузию американская военная техника. В августе 2016 г. в Грузии прошли совместные грузино-американские учения сил специального назначения Jackal Stone 2016 .

Наконец, в июле 2016 г. в рамках визита в Тбилиси госсекретаря США Джона Керри был подписан двусторонний Меморандум об углублении партнерства Тбилиси и Вашингтона в сфере обороны и безопасности, мультиплицирующий возможности США в модернизации грузинских вооруженных сил.

Таким образом, Тбилиси были предоставлены новые возможности, способствующие усилению его сотрудничества с США и укреплению обороноспособности страны, а в настоящее время Грузия полным ходом развивает двусторонние отношения с США.

Намерение США активизировать свою политику в отношении стран с проблемными территориями – Украины, Грузии и Молдовы было подтверждено и рядом законопроектов, принятых Конгрессом США. Среди них – «Акт поддержки свободы в Украине 2014» («Ukraine Freedom Support Act of 2014»), занимающий центральное место в этом списке, о предоставлении Украине, Грузии и Молдовы вооружения, Резолюция 758 , в которой осуждается продолжающаяся политическая, экономическая и военная агрессия Российской Федерации против Украины, Грузии, Молдавии и продолжающиеся нарушения их суверенитета, независимости и территориальной целостности, и, наконец, Резолюция 660 , настоятельно призывающая США уделять особое внимание укреплению безопасности именно Грузии путем проведения совместных военных учений и предоставления оборонительных возможностей в целях укрепления независимости и суверенитета Тбилиси.

Однако с приходом в Белый дом администрации новоиспеченного президента такая ситуация может измениться, что может быть вызвано смещением акцентов несколько в сторону от магистрального курса Вашингтона в отношении некоторых постсоветских стран, и, прежде всего, Грузии. С учетом того соображения, что США никогда не откажутся от ранее завоеванных в Грузии позиций, которое так активно разделяет не только Джон Маккейн – самый активный защитник интересов Грузии , но и целый ряд конгрессменов и сенаторов Конгресса США, все они будут и впредь постоянно подчеркивать значимость фокусных стран для Вашингтона и отстаивать их интересы на Капитолийском холме на всех фронтах. Тем более, что стратегия в отношении фокусных стран у них уже имеется.

Вместе с тем представляется, что при выстраивании своей политики на постсоветском пространстве Дональд Трамп может сделать экономическую составляющую основным принципом политики США, т.е. базисом, когда “business comes first”, в то время как продвижение демократических ценностей, развитие демократических институтов и процессов– надстройка – отойдут на второй план.

Такими образом, главными приоритетами, по-видимому, станут совместные усилия по экономическому энергетическому сотрудничеству, развитие сотрудничества в сфере безопасности, особенно в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Вместе с тем, Вашингтон будет стремиться проводить более дифференцированную политику в отношении той или иной постсоветской страны, которая с его точки зрения может быть ключевой для создания там бизнеса и извлечения огромных прибылей, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. С этим в основном и были связаны главные опасения американских сенаторов, прибывших в Тбилиси.

Нана Гегелашвили - руководитель Центра региональных проблем Института США и Канады РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net