Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2017

Сергей Михеев: «В США у Фирташа могут вытрясти какие-то сведения, компрометирующие Тимошенко»

Сергей МихеевВозможная передача украинского олигарха Дмитрия Фирташа, содержащегося в Австрии, в американский суд никак не отразится на украинском политическом пространстве, поточу что сам предприниматель не оказывал решающего влияния на то, что происходит в Украине. Конечно, люди, связанные с ним, потеряют вес. Но больших изменений в ситуации не будет. Выдадут ли американцы его украинской стороне – другой вопрос. Тогда был бы серьезный внутриукраинский резонанс.

Что касается связей Фирташа с «Оппозиционным блоком», то толку от этой партии по большому счету не было за исключением нескольких депутатов. Он только называется «Оппозиционным», но реально не влияет на ситуацию.

Что касается связей Фирташа и Тимошенко, то ее политическая карьера существует помимо него. Ее популярность прежде всего связана с харизмой, а не со связями с Фирташем. Другое дело, что из Фирташа могут вытрясти какие-то сведения, компрометирующие Тимошенко. Однако если это опубликовать, то неизбежно падет тень на весь «майдан», поскольку она относится к «майданной» элите. Поэтому и здесь больших неожиданностей не будет.

Сергей Михеев – эксперт «ИТАР-ТАСС», директор «Института каспийского сотрудничества»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net