Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.03.2017 | Политком.RU

Антикоррупционная повестка: новая жизнь?

Протесты, ФБК26 марта Фонд по борьбе с коррупцией Алексей Навального организовал в Москве и других городах России акции протеста против коррупции.

Навальный анонсировал уличные акции после выхода в начале марта расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в котором говорилось, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова тогда заявила, что материал Навального «носит ярко выраженный предвыборный характер». Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал расследование Навального «заказухой».

Места для проведения антикоррупционных митингов согласовали в 21 российском городе: Воронеже, Иркутске, Казани, где суд удовлетворил иск местных организаторов, Перми, Тюмени, Уфе, Ижевске, Йошкар-Оле, Калуге, Магнитогорске, Новокузнецке, Омске, Оренбурге, Пензе, Петрозаводске, Сочи, Ставрополе, Тамбове, Чите, Ярославле и Гатчине. Митинги также согласованы в Волжском, Кирове и Томске. Также митинги запланированы в Лондоне, Праге, Базеле и Бонне.

В остальных городах местные власти либо отказали участникам в согласовании мест митингов. Основная причина отказа — уже назначенные на это время мероприятия (во многих городах это акции молодежного крыла «Единой России» — «Молодой Гвардии»), сообщал РБК. В Саранске и Владивостоке организаторы столкнулись с противодействием силовых структур. 24 марта депутата горсовета Владивостока и организатора акции Юрия Кучина задержали за произошедшую за несколько дней до этого встречу оргкомитета митинга. В столице Мордовии заявитель митинга Кирилл Матявин был задержан 23 марта.

В целом ряде городов акции оказались достаточно многочисленными. Во Владивостоке, несмотря на запрет, в митинге участвовали около 1 тысячи человек. В Иркутске пришли более 1 тысячи, в Новосибирске – около 1,5 тысяч, в Екатеринбурге – около 2 тысяч. В Санкт-Петербурге акция протеста на Марсовом поле, которая собрала больше 5 тысяч человек (по данным ГУ МВД – порядка трех тысяч), перетекла в стихийное шествие по Невскому проспекту (для питерской интеллигенции знаковым поводом для протеста являлась также планируемая передача Исаакиевского собора Русской православной церкви).

Акция в Москве на Тверской улице также не была согласована. Городские власти предложили собраться в Марьино или в гайд-парке в Сокольниках. Альтернативные площадки организаторов не устроили. ГУ МВД опубликовало сообщение с призывом к москвичам не присоединяться к мероприятию.

Это первая откровенно несанкционированная акция, объявленная Навальным. До сих пор Навальный избегал прямых конфликтов с властью, обосновывая это тем, что в противном случае столкновения с правоохранительными органами могут привести к жертвам. В этот раз он сослался на решение Конституционного суда (КС). В постановлении от 2013 года суд обязал власти предлагать организаторам митингов альтернативные площадки взамен несогласованных. По закону о митингах, мэрия должна была предложить альтернативные площадки в течение трех дней после отказа, то есть 17 марта, но это произошло позднее.

Реакция Кремля на планы Навального была крайне резкой. Сначала Дмитрий Песков назвал призывы Навального присоединиться к акции «провокацией». 23 марта, московская полиция задержала 11 сторонников Навального, которые раздавали наклейки в его поддержку на Арбате. Позже их отпустили, сняв отпечатки пальцев. Затем прокуратура ЦАО в Москве вынесла повторное предупреждение о том, что полиция пресечет несанкционированный митинг, если такой пройдет в центре столицы.

В результате в Москве в несанкционированной акции участвовали 7-8 тысяч человек (что много для неразрешенного мероприятия), причем были задержаны около 500 - среди них был и Навальный. Характерно участие в акции значительного количества молодежи, в том числе студенческой. Эти молодые люди, как правило, не имеют опыта завершившихся неудачей «белоленточных» акций 2011-2012 годов – в это время они еще были школьниками. Таким образом, речь идет о новом поколении протеста, которое привлекает к себе Навальный – «Яблоко» и ПАРНАС этим молодым людям явно скучны.

Тем временем, особая интрига сложилась вокруг намерения фракции КПРФ инициировать парламентское расследование по материалам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову пришлось оправдываться, опасаясь, что этот шаг будет расценен как «склеивание» с внесистемной оппозицией. «Если нас или кого-то из наших «склеют» с Навальным — этой американской игрушкой, придуманной, подготовленной, которая сидела в Вашингтонском университете рядом с Саакашвили, которую готовили для того, чтобы и дальше нас душить и организовывать «цветную революцию», — тогда политическое поражение будет стопроцентно», — отметил лидер коммунистов. Но при этом Зюганов заявил, что он был «поражен» тем, что «Единая Россия» и глава российского правительства до сих пор не попытались ответить на расследование ФБК. Он допустил, что действия Навального — это «еще один из сценариев, который пока не состоялся в силу того, что спецслужбы у нас работают более грамотно, чем работали на Украине, в Грузии или в других местах». По мнению главы коммунистов, подобное расследование могли подготовить три института ЦРУ «с применением космической техники», так как «имения Медведева» сфотографировали сверху и описаны они изнутри. «Описаны изнутри — значит, есть там агентура», — добавил Зюганов.

Алексей Навальный претендует на лидерство в демократической оппозиции – и организованные по его призыву акции демонстрируют, что у него есть для этого серьезные основания. Своим докладом о Дмитрии Медведеве Навальному удалось вновь «раскрутить» антикоррупционную тематику, ставшую в последние годы относительно периферийной. Эффект «осажденной крепости» уменьшается (в Дональде Трампе россияне не видят угрозы), «крымская» тема рутинизировалась, экономика продолжает оставаться в стагнации, проблемы социальной сферы остаются острыми – в этих условиях тема борьбы с коррупцией вновь становится актуальной. Одновременно активно проходит мобилизация сторонников Навального – как с помощью митингов, так и в результате поездок Навального по стране и открытия в различных городах его штабов. Также дополнительные возможности дает Навальному внутриэлитная конкуренция, стимулирующая «войну компроматов». В этих условиях остальные демократические политики явно проигрывают – они не могут восстановиться после неудачи на думских выборах, в которых Навальный не участвовал.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net