Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.06.2017 | Александр Гущин

Долгожданная и скоротечная: что получил Порошенко от встречи с Трампом?

Порошенко, Трамп21 июня 2017 г. состоялась встреча президентов США Д.Трампа и Украины П.Порошенко в Вашингтоне. Она во многих отношениях является важной для обеих встречающихся сторон. О долгосрочном эффекте от встречи пока судить преждевременно – влюбом случае следует дождаться встречи Трампа с Владимиром Путиным. Поэтому порассуждаем о промежуточных результатах.

Роль встречи оспаривалась как некоторыми экспертами в Украине, так и в России, что было особенно заметно в последние дни, когда российские СМИ и политические аналитики всячески старались принизить ее, подчеркнув, что Порошенко попадет в Вашингтон практически случайно, а встреча будет очень короткой, и никаких серьезных вопросов на ней обсуждаться не будет. Вероятно, такая позиция вряд ли приносит позитивный эффект. Если отслеживается 5 или 20 минут продолжалась встреча президентов США и Украины, то это только подчеркивает, насколько для Москвы важна встреча президентов США и Украины. Размеренное спокойствие в оценках вероятно смотрелось бы более выигрышным.

Провала же, который ожидался, не произошло. Сам визит Порошенко в Вашингтон действительно стал важным элементом во внешнеполитической линии Киева, даже несмотря на то, что разговор с Трампом, как анонсировалось, прошел в режиме «drop-in» - по времени он занял примерно 20-30 минут и говорить о нем в такой же тональности, как о и встречи Трампа и Климкина, является большой натяжкой.

Прежде всего, следует помнить, какую позицию занимала украинская администрация в период предвыборной кампании в США, однозначно поддерживая соперницу Трампа, и даже поучаствовав косвенно в скандале вокруг деятельности известного американского специалиста в области выборных технологий Манафорта, который помогал Трампу избираться на президентский пост. Совсем еще немного времени прошло с того момента, когда украинские официальные лица, в частности министр внутренних дел А.Аваков называли Трампа маргиналом и угрозой для демократии и свободы. В этой связи все последние полгода украинская дипломатия потратила на то, чтобы минимизировать последствия своей предвыборной ошибки и наладить хоть какой-то контакт на высоком уровне.

Многие эксперты критиковали такую односторннею ориентированность Киева на Вашингтон, и в смысле стратегии с ними можно согласиться. Но в тактическом плане для Киева иного выхода не было. Сегодня без поддержки США встанет не просто вопрос о реализации украинских интересов, так как их понимают в Киеве, но и обострится вопрос о существовании самого государства, имея в виду ряд внешнеполитических вызовов и внутриполитические турбулентности. Исходя из этого, альтернативы поиску встречи для нынешних властей в Киеве практически не было.

Для Порошенко важно было продемонстрировать еще и то, что именно он по-прежнему представляет для Вашингтона интерес в качестве партнера, имея в виду состоявшуюся ранее короткую неформальную встречу Трампа и Ю.Тимошенко, а также в целом достаотчно тесные контакты и связи ряда украинских деятелей первого ранга в США, которые могут использоваться ими в своих политичесикх интересах. Встреча же президентов показывает, что Вашингтон по-прежнему воспринимает Порошено как лидера Украины. В этом плане состоявшийся контакт имеет определенное значение, с точки зрения вопроса о возможном проведении в Украине досрочных выборов, перспективы которых становятся в еще менее очевидными.

Порошенко приехал в Вашингтон не с пустыми руками. Незадолго до его визита был анонсирован законопроект, в котором формулируется новый подход Украины отношении ДНР и ЛНР. Предполагается в частности отказаться от понятия АТО, усилить роль военных, взяв формальный курс на реинтеграцию, объявить территории ДНР и ЛНР оккупированными.

Кроме этих предложений Порошенко «привез» в Вашингтон и ряд инициатив в области экономического сотрудничества, что важно, особенно принимая во внимание психологический аспект - переговоры вели не только два президента, но и два крупных бизнесмена. В частности Киев предложил использовать уголь из Пенсильвании на украинских ТЭЦ, а сжиженный природный газ из Луизианы в украинской газотранспортной системе. Речь также идет о преференциях американским кампаниям в случае достижения прогресса в мирном урегулировании и начале восстановления Донбасса. По словам источников в АП предполагается отдавать до 90% подрядов американским кампаниям.

По итогам встречи Порошенко заявил, что отношения с США носят прочный характер, и что тесные отношения будут продолжены, что он убедился в том, что у Трампа нет особых связей с Россией, в то время как Трамп ограничился во время протокольной съемки словами о большой чести для него принимать украинского президента и сказал о большой вовлеченности США в украинские дела. Тем не менее, встреча имела не только для Порошенко, но и для Трампа свое внутриполитическое измерение. Находясь под серьезным давлением и имя перспективу импичмента, Трамп вынужден лавировать и всячески выражать готовность жестко отстаивать твердую линию, не идя на прямом поводу у Москвы.

Это вызывает еще большие противоречия с ЕС, которые проступили еще более отчетливо в вопросе о несогласии в Европе с новыми санкциями против России, Республиканское большинство палаты представителей притормозило голосование по санкциям против России - вместо быстрого голосования, законопроект переда сегодня в комитет по международным делам, который должен провести его экспертизу. Одновременно с этим госсекретарь Р.Тиллерсон подчеркнул, что законопроект лишает администрацию Белого дома гибкости в ходе переговоров с Москвой. Тем не менее, рассчитывать на то, что новый план Тиллерсона в отношении Москвы, даже несмотря на то, что он предусматривает снижение роли восточноевропейских стран является законченным планом и частью «большой сделки» пока не приходится. Скорее напротив даже в обозначенных Тиллерсоном пунктах можно увидеть определенные элементы, которые свидетельствуют о продолжении политики в отношении Москвы в духе «кнута и пряника», при том, что в самой американской администрации условные националисты практически вытеснены консерваторами такими как Мэттис, Макмастер и Пенс.

Американо-украинские отношения остаются сегодня, несмотря на тактический успех Порошенко в США, элементом диалога Вашингтона и Москвы, и роль Украины в них, несмотря на предложения Порошенко, озвученные им в Вашингтоне, и все стремление продемонстрировать свою субъектность, являются не первостепенными, а только частью общего паззла, от расклада которого многое будет зависеть и для Киева.

Александр Гущин – доцент РГГУ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net