Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.08.2017 | Валерий Выжутович

Толерантны как никогда

Толерантны как никогдаУровень ксенофобии в России достиг минимума за 13 лет. Российские граждане стали толерантнее к представителям других национальностей. Таковы результаты ежегодного мониторинга ксенофобских настроений населения.

Мониторинг проводится «Левада-центром», и июльским опросом (1601 человек в 137 населенных пунктах) был зафиксирован рекордный показатель: доля россиян, желающих ограничить проживание в стране граждан других национальностей, уменьшилась до 54 процентов. В 2016 году эта доля составляла 70 процентов, а в 2013-м - 81. Согласно опросу, следовало бы ограничить проживание на территории РФ «выходцев с Кавказа» и народов из «бывших среднеазиатских республик СССР» – так считают 20 процентов респондентов. К представителям других религий у более половины опрошенных отношение нейтральное и только 17 процентов относятся к ним негативно. Лозунги «Россия для русских» и «Россия только для русских» нашли поддержку лишь у каждого десятого респондента.

Тенденцию подтверждают и другие исследования на ту же тему. Например, Институт социологии РАН опросил жителей Москвы и Московской области о том, представителей каких этнических групп они хотели бы видеть среди своих соседей по дому и в качестве руководителя на работе. Результат: жители столичного региона предпочитают работать и жить по соседству с этническими русскими или белорусами, но в целом им безразлична национальность их начальников и соседей.

О том, что агрессивная ксенофобия отступает, свидетельствует и опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» для Федерального агентства по делам национальностей. «Тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы, чем вреда» – с этим согласна почти половина опрошенных. Лишь менее четверти респондентов сочли, что многонациональность приносит нашей стране скорее вред, чем пользу, и 32 процента затруднились с ответом. При этом 90 процентов опрошенных сообщили, что никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку, и только 16 процентов признались, что испытывают неприязнь к людям другой национальности.

Ксенофобия не знает границ – ни моральных, ни географических. Она существует везде. В Европе (особенно сейчас, в условиях миграционного кризиса) ее не меньше, чем в России. Но то, что в России уровень ксенофобии заметно понизился, – факт. Как очевидна и причина ослабления ксенофобских настроений: ненависть к «понаехавшим» заместилась ненавистью к Западу. Оттого и ноябрьские «русские марши» последних двух лет были относительно миролюбивыми. В том смысле, что нетерпимость его участников к представителям этнических меньшинств не была явлена столь агрессивно, как прежде. Снизить идеологический градус организаторов «маршей» заставили события на востоке Украины, к которым русские националисты относятся по-разному.

Внеся раскол в ряды русских националистов, события на Украине одновременно повысили уровень толерантности в российском обществе. Проявлений межнациональной вражды стало значительно меньше – в этом мнении сходятся и власти, обычно склонные приукрашивать реальную картину, и правозащитники, столь же привычные к сгущению красок. И те, и другие считают, что благодаря украинским событиям Россия получила прививку от национализма. Лозунг «Россия для русских» его приверженцами отложен в сторону на какое-то время (но вряд ли навсегда). Меньше стало антикавказских и антимигрантских выступлений. «В целом этноконфессиональную ситуацию в стране можно охарактеризовать как шаткое равновесие: снижение напряженности обусловлено «внешней угрозой» и носит временный характер; негативные факторы, напротив, имеют тенденцию к укоренению», – такой вывод содержится в докладе, подготовленном Центром изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федеральным информагентством «Клуб регионов».

Снижение уровня ксенофобских настроений отмечает и информационно-аналитический центр «Сова». Его руководитель Александр Верховский говорит: «В 2013 году был пик ксенофобии, шла антимигрантская кампания, которая транслировалась по телевидению. Сейчас мы возвращаемся к тому, что было пять лет назад». Радует, что выросло число тех, кто не испытывает никаких эмоций, думая о мигрантах, добавляет он: «Люди об этом не задумываются – и это хорошо». Но уровень агрессивности не упал, а трансформировался, считает Верховский: «Украинская тема в какой-то момент заменила тему ксенофобии, теперь все переключились на конфликт в Сирии. Негатива в отношении мигрантов стало меньше, поскольку повестка оказалась перекошена на конфликт с Западом».

Утратил свою остроту и «еврейский вопрос». По данным американской Антидиффамационной лиги, Россия находится на последнем месте по уровню антисемитизма среди стран Восточной Европы. «Снизить его удалось благодаря законодательству, пресечению антисемитизма на судебном уровне, – говорит президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. – А раз нет госзаказа на антисемитизм, то это отражается и на других уровнях».

Причиной улучшения общественного климата в «национальном» его сегменте правозащитники называют активную борьбу государства с экстремизмом и успешные действия силовых структур по нейтрализации вооруженного подполья на Северном Кавказе. Отмечается, что относительному спокойствию способствовал раскол в рядах русских этнонационалистов из-за событий на Украине. «Их шествия и митинги не собирают и половины от бывшего числа участников, стало меньше так называемых националистических рейдов в поисках нелегальных мигрантов», - говорится в докладе «Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в РФ», подготовленном в Московском бюро по правам человека.

Большинство происшествий с участием нацменьшинств сегодня официально трактуются как бытовые. Но такой же трактовки предпочитают придерживаться приезжие с Кавказа и из Центральной Азии. И местные власти, и потенциальные жертвы погромов одинаково склонны замалчивать национальный подтекст конфликта, говоря в один голос: «Не надо разжигать». И в таких случаях им не откажешь в благоразумии.

Валерий Выжутович - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net