Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.08.2017 | Александр Ивахник

Северная Корея вновь показала характер

Ким Чен ЫнСеверная Корея утром во вторник, 29 августа, провела новое вызывающее ракетное испытание. На этот раз баллистическая ракета пролетела над южной частью острова Хоккайдо в направлении Тихого океана. Это первый запуск боевой северокорейской ракеты через территорию Японии. Лидер КНДР Ким Чен Ын лично присутствовал при запуске. Похоже, Пхеньян, несмотря на риски, пытается повысить ставки в опасной геополитической игре.

Спустя всего неделю после того, как предыдущее взрывоопасное обострение в отношениях между США и Северной Кореей несколько ослабло и Дональд Трамп заявил, что Ким Чен Ын «начал уважать США», КНДР произвела запуск ракеты, которая пролетела около 2700 км, в том числе над японской территорией, достигнув при этом максимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что ракета перелетела через северный остров Хоккайдо и упала в Тихий океан в 1180 км к востоку от мыса Эримо. Предположительно была запущена баллистическая ракета средней дальности «Хвасон-12». Японские военные признали, что эта ракета могла бы достичь острова Гуам, где находятся крупные американские военные объекты. Ранее КНДР испытывала боевые ракеты по «крутой» траектории, они летели не на свою полную дальность и падали в Японском море. При пролете ракеты во вторник в Японии сработала автоматическая система предупреждения населения о возможном ядерном ударе со стороны КНДР – J-Alert. Японцы, которые могли оказаться в предполагаемой зоне поражения, получали на свои телефоны экстренные сообщения.

Генсек японского кабинета министров Ёсихидэ Суга назвал новый ракетный запуск «беспрецедентным» по своей опасности. Он подчеркнул, что Япония намерена принять «все необходимые шаги» в отношении Северной Кореи. «Полет ракеты над нашей территорией является серьезной угрозой, которой не было ранее. Это угрожает миру и безопасности в регионе», – заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

В свою очередь, японский премьер-министр Синдзо Абэ обвинил КНДР в безрассудстве. «Безрассудная акция Северной Кореи – это беспрецедентная, серьезная и смертельная угроза для нашей нации», – сказал он. Абэ объявил, что он уже обсудил произошедшее с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, в ходе 40-минутного телефонного разговора обе стороны договорились усилить давление на КНДР, а Трамп заявил, что Соединенные Штаты «на 100 процентов» поддерживают Японию.

Нервной была реакция и в Южной Корее. В ответ на ракетный пуск КНДР ВВС Южной Кореи провели во вторник полевые учения по бомбометанию. Посол Южной Кореи в ООН Ким Инчул призвал Пхеньян возобновить переговоры об отказе от ядерного оружия. «Денуклеаризация – это единственный способ гарантировать безопасность и экономическую жизнеспособность», – сказал он.

После прозвучавших 8 августа и напугавших мировое сообщество слов Дональда Трампа об «огне и ярости», которые уготованы Северной Корее, многие с тревогой ждали, каким будет ответ президента США на этот раз. Но, по данным Bloomberg, в аппарате Белого дома решили избежать президентских импровизаций, и советник по национальной безопасности Герберт Макмастер вместе с госсекретарем Рексом Тиллерсоном оперативно подготовили для Трампа текст заявления, который и был оглашен. В заявлении говорится, что весь мир «четко и ясно» услышал последнее «сообщение» Пхеньяна. «Этот режим продемонстрировал пренебрежение по отношению к своим соседям, всем членам ООН и минимальным стандартам приемлемого международного поведения», – заявил президент США. «Угрозы и дестабилизирующие действия только усиливают изоляцию северокорейского режима как в регионе, так и в мире в целом. Все опции нашего ответа сейчас лежат на столе», – подчеркнул глава Белого дома. Ни о каких конкретных односторонних действиях в заявлении речь не шла. Тем самым предполагалось, что ответ должен быть международным.

Очередной ракетный запуск КНДР, демонстрирующий пренебрежение Пхеньяна к принятым ранее резолюциям Совбеза ООН, в том числе и резолюции 5 августа, вводящей новые экономические санкции, встретил однозначное осуждение и в России. Вместе с тем, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «ресурс санкционного воздействия на КНДР исчерпан». Он также выступил против любых военных мер, отметив, что с точки зрения Москвы в новых резолюциях Совбеза ООН необходимо указывать, что «военного решения проблемы быть не может, а возможно только политическое». По словам Рябкова, лучшим вариантом стала бы «двойная заморозка» активности, которую Россия и Китай предлагали два месяца назад, – отказ Пхеньяна от ракетно-ядерных испытаний, с одной стороны, и прекращение совместных американо-южнокорейских военных учений – с другой.

Вечером во вторник, 29 августа, по требованию США, Японии и Южной Кореи Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по вопросу последнего северокорейского ракетного запуска. По итогам обсуждения было принято заявление, в котором этот запуск «решительно осуждается». Совбез потребовал от Пхеньяна прекратить ракетную и ядерную программы. В заявлении подчеркивается, что Северная Корея «должна отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ полностью, безвозвратно и поддающимся проверке способом», «не проводить в будущем ядерных испытаний и не осуществлять каких-либо провокаций, а также отказаться от всего оружия массового уничтожения». Совет Безопасности «выражает стремление к мирному, дипломатическому и политическому решению проблем и приветствует усилия членов СБ ООН, а также других государств содействовать мирному и всеобъемлющему урегулированию через диалог», – указывается в документе. Вместе с тем, обращает на себя внимание, что, несмотря на решительность тона, в заявлении Совбеза отсутствует упоминание о возможности введения новых санкций в отношении КНДР.

Что касается самой Северной Кореи, то она в ответ на осуждения очередного ракетного испытания заявила, что имеет право на «жесткие контрмеры» после того, как США открыто объявили о своих враждебных намерениях по отношению к КНДР и 21 августа начали совместные с Южной Кореей командно-штабные учения Ulchi Freedom Guardian. Лидер КНДР Ким Чен Ын отметил, что нынешние ракетные испытания являются первым шагом по подготовке к военной операции Корейской народной армии в Тихом океане и «прелюдией к сдерживанию Гуама – передовой базы вторжения». Ким Чен Ын также пообещал «осуществлять больше ракетных испытаний в Тихом океане».

Таким образом, новый демарш Пхеньяна не изменил ситуацию на Корейском полуострове и вокруг него, а лишь подчеркнул ее тупиковость. Даже если Трамп и отдельные генералы в американских штабах и рассматривают военный вариант решения северокорейской ракетно-ядерной проблемы, он крайне маловероятен в силу колоссального ущерба, который был бы нанесен при таком развитии событий союзникам США – Южной Корее и, возможно, Японии. А Ким Чен Ын будет продолжать совершенствование ракетно-ядерных вооружений и не будет заинтересован в реальных переговорах по стабилизации на полуострове до тех пор, пока он не продемонстрирует способности Северной Кореи нанести прямой удар по материковой части США.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net