Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

15.09.2017 | Алексей Портанский

«Наши ценности – наш компас». О чем сказал Жан-Клод Юнкер в ежегодном послании

Жан-Клод ЮнкерВ среду 13 сентября Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в Европарламенте в Страсбурге с традиционным ежегодным посланием «О положении Европейского Союза». Единство, эффективность, экономический рост, торговая политика, ЕС после брекзита, расширение Евросоюза, миграция, терроризм, кибербезопасность – таковы важнейшие темы послания.

Предыдущий 2016 г. был «ужасным годом» во многих отношениях, полагает Юнкер, имея в виду брекзит, серию террористических атак, продолжающийся миграционный кризис, слабый рост экономики, высокий уровень безработицы в ряде государств-членов. Однако, как полагают многие европейские наблюдатели, аудитория прежде всего ожидала от главы Еврокомиссии его видения будущего Европейского Союза, когда из него выйдет Великобритания.

Кстати, за два дня до выступления Юнкера Лондон сделал очередной важный шаг на пути брекзита. Палата Общин приняла в первом чтении законопроект по так называемому «закону отмены» (Repeal act), который призван отменить Единый Акт о Европейских Сообществах 1972 года, вводивший в Соединенном Королевстве европейское законодательство. Закон должен быть наготове, чтобы его можно было ввести в силу сразу после выхода из ЕС. “29 марта 2019 года Соединенное Королевство покинет Европейский союз. Это будет одновременно грустный и трагический момент. Мы все еще сожалеем об этом, и вы скоро тоже об этом будете сожалеть”, – заявил под аплодисменты председатель Еврокомиссии.

Значительное внимание в послании было уделено экономике. По словам главы Еврокомиссии, в ЕС происходит экономическое восстановление, в результате которого было создано восемь миллионов рабочих мест и занятость сейчас в Европе находится на рекордных уровнях. “У нас есть 235 миллионов европейцев, у которых есть рабочие места”, – заявил Юнкер.

Торговля и инвестиции также заняли важное место в послании. Заключено и частично вступает в силу Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение ЕС с Канадой, близки к завершению многолетние переговоры о торговом соглашении со странами Общего рынка Южной Америки МЕРКОСУР, достигнуто принципиальное согласие по экономическому партнерству с Японией, соответствующее соглашение с которой должно быть подписано к концу 2017 г. Ожидается открытие переговоров о свободе торговли с Австралией и Новой Зеландией.

Важным пунктом речи Ж.-К. Юнкера стал европейский миграционный кризис. По его словам, Евросоюз принял 720 тыс. мигрантов, что в три раза больше чем, Канада, Австралия и США вместе взятые. Европа не является крепостью, отметил он, и должна приветствовать тех, кто ищет в ней убежища. Юнкер похвалил подход Италии к миграционной проблеме, однако не упомянул о серьезных расхождениях с рядом правительств стран-членов по вопросам миграционной политики, сказав лишь, что «остальные государства не проявили достаточной солидарности в этом вопросе». Он также отметил, что гордится волонтерской помощью молодых европейцев в интеграции мигрантов в европейское общество.

Говоря о перспективах расширения, глава Еврокомиссии исключил вступление Турции в ЕС в ближайшем будущем, но подчеркнул, что Европа по-прежнему “протягивает руку” дружбы Анкаре. Вместе с тем он указал, что ЕС будет продолжать расширяться. Относительно Шенгенской зоны, желательно “скорейшее” присоединение Болгарии и Румынии к ней.

Терроризм остается серьезной угрозой. Для борьбы с ним Юнкер призвал ЕС создать разведывательное подразделение, которое должно обеспечивать автоматическое распространение данных о террористах и иностранных боевиках между полицейскими и информационными службами. В плане обороны Евросоюз должен создать к 2025 году оборонный союз. Этого от Брюсселя хочет НАТО, и такой союз необходим, отметил докладчик.

В завершение своего выступления, говоря о важности целей единства, равенства между государствами-членами, свободы и верховенства закона, нынешний глава Еврокомиссии особо подчеркнул, что лично для него Европа - это больше, чем единый рынок, больше, чем зона евро. Европа это прежде всего наши ценности, именно они являются нашим компасом, убежден Жан-Клод Юнкер.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net