Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.06.2018 | Политком.RU

Привет из 90-х: почему Валентин Юмашев назначен советником президента?

Валентин Юмашев22 июня на официальном сайте президента России появилось сообщение о том, что Владимир Путин назначил Валентина Юмашева своим советником на общественных началах. Юмашев в период 1997—1998 годов возглавлял администрацию президента России Бориса Ельцина. Он женат на Татьяне Дьяченко — дочери Ельцина. Юмашева в начале 2000-х было принято относить к представителям так называемой «Семьи» - близких бывшего президента Бориса Ельцина, имевший значительное влияние в период прихода Владимира Путина к власти.

Однако постепенно это влияние снизилось, вплоть до 2009 года было минимальным. Постепенная реставрация позиций (в очень умеренном виде) стала происходить во время президентства Дмитрия Медведева, который в качестве неформальных политических советников прибегал к помощи представителей бывшей ельцинской команды – бывшего главы администрации президента Александра Волошина и главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Тогда же был более востребован и Юмашев, который сыграл одну из ролей в появлении новой правой партии во главе с Михаилом Прохоровым (правда, проект пришлось быстро закрыть из-за разногласий Прохорова с куратором внутренней политики Владиславом Сурковым). После возвращения Путина на пост президента возможности Валентина Юмашева резко сузились.

В то же время новой точкой отсчета стало открытие в 2015 году в Екатеринбурге Ельцин-центра: на церемонию тогда приехали Путин и Дмитрий Медведев, а также самые влиятельные представители власти, и либералы 90-х. Среди гостей были глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления ВТБ Андрей Костин, второй президент Украины Леонид Кучма, президент РСПП Александр Шохин, Анатолий Чубайс, Ирина Ясина, Михаил Прохоров, Геннадий Бурбулис, Сергей Пархоменко и многие другие.. Ельцин-центр стал предметом идеологических споров: «охранители» обвиняли власти в создании условий для появления «пятой колонны» - бывшие ельцинские соратники воспринимаются как прозападные либеральные силы, чья деятельность может угрожать суверенному развитию России.

Статус Юмашева как советника – признак сохранение диалектического отношения власти к 90-м годам. От них публично отталкиваются, они являются «страшилкой» для населения («будете бунтовать – вернется смута»). Путин неоднократно называл распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой века. В официальной и полуофициальной информационной политике период 90-х характеризуется в таких понятиях как беспредел, олигархия, хаос, развал страны, нищета и беззаконие. Отметим, что в последние годы Ельцин осторожно критиковал Путина и его политику, обвиняя его в использовании антитеррористической политики для ограничения свобод. В то же время большинство российской элиты – выходцы из 90-х, преемственность власти и рыночная экономика – оттуда же. Путин публично признавал вклад первого президента в развитие демократии, защиту демократических ценностей. Соответственно, разрыва с 1990-ми годами не будет - отсюда и пролонгация статуса Юмашева, и фильм про Анатолия Собчака.

Тем более, что «семья» политической активности не проявляет, ограничиваясь общественной функцией. Татьяна Юмашева в 2010 году завела блог, где пыталась представить альтернативное видение 90-х, причем не только с точки зрения роли Ельцина и его исторического вклада, но и с точки зрения оценки Путина как фигуры перед его приходом на пост премьера, а затем президента.

Недавно Валентин Юмашев также упоминался в СМИ: Bloomberg сообщал, что, если Роман Абрамович и Александр Абрамов выйдут из капитала ГМК «Норильский никель», посредником в конфликте основных акционеров компании Владимира Потанина и Олега Дерипаски может стать Юмашев, который уже участвовал в примирении сторон в акционерной войне 2012 года.

Появление новости о назначении Юмашева сразу вызвала волну обсуждения: назначение было воспринято как символическое кадровое решение: в российской элите весьма высок негативизм в отношении ельцинской элиты, и приход Юмашева стал бы позитивным сигналом для либеральной общественности. Однако последовавшая затем новость о технической ошибке создала совсем другую интригу: было ли это спланированной провокацией или действительно сбоем (а в последние годы таковых немало). В любом случае статус Юмашева носит почетный характер и не означает его прямого влияния на принятие политических решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net