Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Экспертиза

06.08.2018 | Борис Макаренко

Президентские выборы в США 2020 года: основные параметры и первые прикидки

Овальный кабинетПредсказывать исход и даже интригу президентских выборов в США, когда до них еще более двух лет, ни один уважающий себя эксперт не решится. Но о некоторых параметрах президентской гонки 2020 года можно рассуждать уже сейчас. Смысл этой статьи – показать, за чем и за кем следить, потому что американская политика, как внутренняя, так и внешняя, во все большей степени будет определяться «прицелом» на эти выборы.

Электоральная карта: от 2016 к 2020

Правила победы на выборах президента – большинство выборщиков от штатов, а не большинство голосов избирателей - можно сколько угодно критиковать, но смысла в этом не больше, чем критике правил назначения пенальти или оффсайдов в футболе: правила есть правила. Поэтому важно определить, кто из соперников будет иметь шансы выстроить свою электоральную коалицию таким образом, чтобы завоевать это большинство.

С 2000 года, т.е. за четыре электоральных цикла, из 50 штатов США 40 последовательно отдавали предпочтение кандидату от одной и той же партии. Но в 2020 эта стабильность может быть серьезно поколеблена.

Уже в 2016 году произошли немалые сдвиги. Во многих административных территориях (counties) на Среднем Западе, в т.ч. – ключевых для победы Трампа Огайо Висконсине и Мичигане результаты отличались от 2012 г. в пользу республиканского кандидата на 25 процентных пунктов или больше. Миннесота, которая более полувека не голосовала за республиканцев, дала Х.Клинтон победу с минимальным отрывом, и на следующих выборах стратеги Трампа надеются на победу там. Напротив, демократы могут победить в таких цитаделях республиканцев как Джорджия и Аризона, не выглядит несокрушимым и Техас. Кроме того, они надеются вновь вернуть себе Пенсильванию, а в «ржавом поясе», который Трамп неожиданно выиграл, его рейтинги одобрения – ниже 40%, так что повторить свой успех ему там будет трудно.

Американский электорат поляризуется. Из 173 территориальных единиц с населением выше 400 тыс. (в сумме – 54% американских избирателей) Трамп выиграл лишь в 41, набрав в большинстве случаев меньше голосов, чем Митт Ромни в 2012 (при том, что тот выборы проиграл). Из 44 «миллионников» Трамп победил лишь в трех. Зато демократы понесли серьезные потери и среди рабочего класса и, по выражению одного конгрессмена-демократа, «послали прощальный поцелуй сельской Америке».

Этот электорат одновременно переживает два разнонаправленных тектонических сдвига. С одной стороны – формируется «коалиция восходящих страт» - расовые меньшинства, иммигранты, молодежь и высокообразованные люди. Возникает и другая коалиция - разочарованных и обозленных на истеблишмент. В 2016 г. последняя коалиция нашла себе идеального – антиистеблишментного - кандидата в лице Трампа и вместе с традиционными республиканскими избирателями одержала победу. Но в долгосрочном плане предпочтительными представляются шансы первой коалиции, тем более, что доля американских избирателей, зарегистрированных как сторонники Республиканской партии, сократилась после 2016 г. на 3 пункта.

Кандидаты: Usual suspects

Обзор возможных кандидатов от двух основных партий мы с тех, которые в фильме «Касабланка» назвали бы “usual suspects” - «обычных подозреваемых», тех, кто кажется очевидными претендентами на выдвижение от своих партий.

В республиканском лагере конкуренция Дональду Трампу маловероятна – не только потому, что против действующего президента выдвигаться не принято, но главное – при всех оговорках Трамп действительно стал лидером всего республиканского лагеря. Только он способен прибавить к традиционному электорату партии различные группы «антиистеблишментных» избирателей. Попытки оспорить лидерство Трампа не исключены, но обречены на неудачу. Единственное, что может эту ситуацию изменить – серьезные подтверждения обвинений Трампу в «сговоре с русскими» перед прошлыми выборами и угроза импичмента. В этом – маловероятном – случае «запасным» кандидатом скорее всего станет вице-президент Майк Пенс, у которого уже есть «спящий» зародыш избирательного штаба.

Трамп останется фаворитом выборов до тех пор, пока не появится соперник от демократов: победить действующего президента в США трудно. Так что же происходит у демократов?

На авансцене до недавнего времени были «воины прошлой войны»: сенаторы Берни Сандерс и Элизабет Уоррен, бывший вице-президент Джо Байден. Обычная ситуация для проигравшей прошлые выборы партии: на начальном этапе лидируют те, кого знает вся страна. Но Сандерс и Уоррен – слишком левые, чтобы завоевать колеблющийся «центр», Демократическую партию сильно «клонит влево», но все выдвижение такого кандидата было бы слишком рискованным. Байден – опытный государственный деятель, идеальный центрист и обладатель безупречной человеческой репутации. Но ему в 2020 г. будет 78 лет, кстати, Сандерсу – 79, да и Уоррен – 72. «Под семьдесят» в к началу срока в Америке уже чуть ли не норма для кандидата в президенты (и Маккейн, и Клинтон, и Трамп) , но «под восемьдесят» все же -чересчур. Был у демократов один восьмидесятилетний кандидат в вице-президенты – Генри Дэвис, но было это 114 лет назад, и тот проиграл.

К категории “usual suspects” можно отнести и несколько фигур неожиданных, но «предсказуемых» именно тем, что они воспринимаются как «анти-Трампы». Интерес в демократическом лагере в разные времена вызывали и Мишель Обама – как символическое «продолжение» все еще популярного в либеральной Америке мужа-президента, и телеведущая Опра Унфри как полный антагонист Трампа (бизнесвумен, афроамериканка, либерал и филантроп). Чуть более серьезная кандидатура – основатель и бывший глава империи «Старбакс» Ховард Шульц, давний партнер и спонсор Демократической партии, уже ведущий операцию по поддержке новых лиц, выдвигающихся на промежуточных выборах в Конгресс, и призывающий обе партии к ответственной политике и прекращению деструктивных распрей.

Кого-то из них мы почти наверняка увидим через два года на праймериз. Но шанс на выдвижение от партии у них появятся только в том случае, если из партийных рядов (преимущественно губернаторов и сенаторов) не поднимется явный лидер, как бывало в Америке много раз, но как не получилось у Республиканцев в 2016 году.

Новые лица в Демократической партии

Разобрав «предсказуемых» кандидатов от Демократической партии (usual suspects), обратим внимание на признаки активности новых для общенациональной арены лиц.

О президентских амбициях за полтора года до начала «отборочного раунда» - праймериз – можно судить лишь по косвенным признакам. Таковых три: участившиеся появления в политических программах на телеканалах, замеченность в политических консультациях с руководством Демпартии, спонсорами и юристами и, наконец, запланированный на ближайший год выход книги – мемуаров или размышлений о политике – как имиджевой раскрутки и декларации намерений. С последней категории и начнем.

Джо Байден такую книгу уже выпустил. «Папа, обещай мне..» - пронзительная исповедь о тяжелой борьбе своего сына с раком мозга) и даже проехал «книжным туром» по всей стране. Но он в том возрасте и статусе, когда сам Бог велел писать мемуары. В конце года ожидается выход в свет книги Берни Сандерса – но о нем мы уже писали. А вот и новички из «союза кандидатов-писателей».

Сенатор Камала Харрис (Калифорния): почти реинкарнация Обамы в женском облике. Оба родителя – тамилка-мать и ямаец-отец - иммигрировали в США в начале 1960-х, Камала – их первенец, была генеральным прокурором Калифорнии, в 2016 триумфально избралась в Сенат. Один из самых активных противников «трамповской повестки» в Сенате. Президентских амбиций не отрицает, но и не подтверждает.

· Сенатор Кирстен Гиллибранд (Нью-Йорк). Принадлежит к т.н. «blue dogs» - консервативным демократам, идеальный центрист. Публично отметала предположения о своих президентских амбициях, но выход книги почему-то запланировала на конец 2018 г., сразу после того как она (сомнений нет) успешно переизберется на второй срок в Сенат.

· Конгрессмен Сет Мултон (Массачусетс) – 40-летний ветеран войны в Ираке (и ее противник), один из лидеров «новой демократической коалиции» в Конгрессе – прагматиков, активно поддерживаемых Ховардом Шульцем, о котором сказано выше.

· Конгрессмен Тулси Габбард (Гавайи) – еще один женский клон» Обамы: мать – самоанка, сама Тулси – индуистка по религии. Самая молодая из возможных кандидатов (37 лет), майор Национальной гвардии штата Гавайи.

Из тех, кто книги не пишет, стоит упомянуть трех персонажей:

· Эрик Гарсетти – второй срок на посту мэра Лос-Анжелеса, потомок мексиканцев итальянского происхождения – по отцу и еврейских иммигрантов из Российской империи – по матери, иудей по религии. Успешный мэр, известный далеко за пределами Калифорнии. О президентских амбициях напрямую не заявлял, но нередко появляется на политических ток-шоу и совершает поездки по тем штатам, которые первыми проводят праймериз.

· Стив Буллок, губернатор штата Монтана. На второй срок переизбрался в 2016 г., хотя в тот же день победу в его штате одержал Трамп. Председатель межпартийной ассоциации губернаторов штатов США. Ведет активные переговоры с донорами партии, активно сотрудничает с коллегами, согласно авторитетной утечке, «явно подумывает» о президентской кампании.

· Джей Инсли – губернатор штата Вашингтон, «самый старый из молодых» (сейчас ему 67 лет), в прошлом – член Палаты представителей, скоро заступит на пост председателя ассоциации губернаторов-демократов. Активно ездит по стране, в т.ч. по штатам первых праймериз и ведет переговоры с донорами партии.

Добавим к этому списку еще Кори Букера, сенатора от Нью-Джерси, в прошлом – успешного мэра Ньюарка (фактически – спутника Нью-Йорка) и Джозефа Кеннеди III – внучатого племянника Джона Кеннеди.

Таков «длинный список» кандидатов в кандидаты. Среди них и «ветераны» - Сандерс и Байден, и попытки повторить имиджевые успехи прошлых демократических кандидатов – Клинтон (четыре женщины) и Обамы - люди с небелым цветом кожи (Харрис, Габбард, Букер), потомки недавних иммигрантов. Кандидатуры губернаторов и сенаторов – это, напротив, давняя традиция партий, выступающих против действующего президента; напомним, что с начала ХХ века победу на президентских выборах одерживал три сенатора и пятеро губернаторов (считая одного «экс» - Рональда Рейгана). Одну сюжетную линию большинство из них заимствует и Трампа, критикуя вашингтонский истеблишмент. Но в чем почти все они Трампу противостоят - это в призывах к ответственной политике и к снижению биполярного противостояния, характерного для сегодняшнего Вашингтона.

Многих из них мы, скорее всего, не увидим даже на праймериз, кто-то «играет в долгую» - прицеливаясь к кампаниям более поздних циклов (многим из них около 50 лет, а то и меньше). Но весьма вероятно, что кто-то из перечисленных здесь бросит вызов ветеранам партии и получит право оспорить Белый дом у Трампа в 2020 году.

Интрига 2020: о чем будут спорить?

Формирование повестки дня кампании 2020 года начнется после промежуточных выборов в конгресс, которые станут испытанием для политики Трампа и могут изменить расклад сил в Конгрессе – не в пользу Трампа, поскольку сейчас он имеет большинство в обеих палатах. Очертим общие линии, по которым будущая повестка может выстраиваться.

Начнем с неожиданного: обе партии потеряют в 2020 свое главное оружие прошлой кампании: непопулярного соперника. В двухпартийной системе негативное голосование (не «за лучшего», а «против худшего») всегда играет первостепенную роль, даже если не все избиратели себе признаются, что делают выбор именно так. В целом эта поляризованность сохранится: твердые ядра републиканских и демократических избирателей все равно проголосуют «против чужого», даже если будут не в восторге от «своего». Но конкуренция за все промежуточные категории будет строиться не так, как в 2016: Трамп – уже не яростный и «несистемный» критик «вашингтонского болота», а его главный «водяной» (критики язвят, что «болото», т.е. столичный истеблишмент, так и остался «мокрым»). Демократы – уже не «партия власти», их кандидат скорее всего будет «новичком», да многие из перечисленных выше сами критикуют нравы округа Колумбия. С другой стороны, у Трампа есть список достижений, пусть очень неоднозначный, но в целом убедительный для своего избирателя.

На стороне Трампа – очевидные преимущества. Действующий президент – всегда фаворит, если не допустил серьезных провалов. К тому же не факт, что другая партия выдвинет сильного соперника. Если сохранится нынешний тренд роста экономики и сокращения безработицы, его шансы останутся достаточно высокими.

Тем не менее, риски поражения для Трампа также существенны: предвыборная конфигурация политических сил определится в ноябре нынешнего года; республиканцы могут потерять большинство в нижней палате Конгресса (в Сенате - хотя там их большинство исчисляется всего одним голосом - они как раз имеют шанс его сохранить, а то и упрочить). В этом случае Трампу будет еще труднее проводить свою повестку дня. А у него и так достаточно невыполненных обещаний – неотмененная «Обамакэр» - система медицинского страхования. Невыстроенная стена на границе с Мексикой. При всех позитивных трендах, не случилось перелома в реальном положении тех «синих воротничков», которые перешли на его сторону в 2016 г. Лозунг кампаании-2020 Трамп уже выдвинул: “Keep America Great!” – механическое продолжение лозунга прежней кампании. Наблюдатели считают такой лозунг неудачным: популизм и пафосность были выгодны Трампу-оппозиционеру и критику, действующего же президента будут судить по делам.

Не лучше пока с повесткой дня и у демократов. На одной критике Трампа кампании не выиграть, но все остальное пока не очень впечатляет. К тому же в партии сильны слишком левые по американским понятиям тенденции – призывы к еще более радикальному (с точки зрения государственного вмешательства) медицинскому страхованию, резкое повышение минимальной почасовой оплаты труда. Не видно убедительной экономической программы. И главное – нет кандидата.

***

Все это не дает – и не может давать – ответа на вопрос, сменится ли хозяин Белого дома после выборов в ноябре 2020. Но видны основные «сюжетные линии», по которым будет формироваться их интрига:

1. Динамика популярности партийных платформ и результаты промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2018 г. Что сильнее на них проявится: влияние на общество позитивных экономических трендов или традиционный «отскок» (т.е. успех) партии, проигравшей за два года до этого президентские выборы. И существенно – нарушат ли демократы хотя бы частично контроль республиканцев над «обеими сторонами Пенсильвания-авеню» - т.е. Белым домом и обеими палатами Конгресса.

2. Баланс достижений и неудач Трампа во внутренней политике, плюс к этому – итоги расследования спецпрокурора Мюллера по «русскому следу»: насколько велик окажется репутационный ущерб действующему президенту?

3. Как пройдет и чем закончится внутрипартийная конкуренция у демократов – с каким лидером и какой платформой они выйдут на следующие выборы?

Борис Макаренко – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net