Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.01.2019 | Политком.RU

Пышный прием в Белграде: возможности и ограничения российско-сербского сотрудничества

Путин, Вучич17 января президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Сербию. В рамках поездки было подписано более 20 различных документов, закладывающих базу для дальнейшего развития взаимоотношений между двумя странами в сферах инвестиции, цифровых технологий и энергетики. Лидеры двух стран провели два раунда переговоров: тет-а-тет и в расширенном составе. В завершение визита российский президент посетил крупнейший в Европе православный храм Святого Саввы, где недавно на выделенные «Газпромнефтью» средства сделали монтаж мозаики главного купола, и дал совместную пресс-конференцию с президентом Сербии.

Встречу Владимира Путина с Александром Вучичем в Белграде анонсировали еще летом 2018 года — тогда предполагалось, что президент РФ посетит сербскую столицу в середине осени. Однако визит был отсрочен по причине «необходимости его тщательной подготовки и насыщения содержания», и Москву посетил сербский президент. Тогда в рамках переговоров на высшем уровне доминировали скорее политические темы: ситуация в Косово и Метохии, референдум о переименовании Македонии и международная политика в целом. В рамка визита президента РФ в Сербию, напротив, акцент был на обсуждении инфраструктурных проектов, энергетики, оборонки, сельского хозяйства и туризма. Ключевые моменты:

1. Совместные энергетические проекты, в том числе в рамках газопровода «Турецкий поток». По итогам переговоров на пресс-конференции В. Путин отметил, что Россия уже ведет работы и готова вложить серьезные ресурсы в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через неё ветки «Турецкого потока». Интерес Сербии к этому вопросу выразил и А. Вучич в одном из своих недавних интервью телеканалу Pink, упомянув, что «самый дешевый газ – российский», а продолжение строительства «ветки» от Болгарии до Сербии экономически целесообразно даже с привлечением к строительству собственных средств.

2. Введение режима свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией, который создаст возможности для дальнейшего увеличения товарооборота между странами. Предварительно подписание соглашения запланировано на конец 2019 года.

3. В очередной раз обсуждалась проблема Косово. Несмотря на то, что сербский президент постоянно с благодарностью публично высказывается о поддержке России в решении косовской проблемы, подходы двух стран к этому совпадают не полностью. Вучич активно продвигает идею нового разграничения с Приштиной в качестве условия нормализации отношений, необходимого для интеграции Сербии в ЕС. Москва к этой идее относится критически, воспринимая ее как очередной шаг к усилению влияния НАТО на Сербию и Косово.

Визит Путина в Белград традиционно сопровождался большими ожиданиями: Сербия надеется на поддержку России в принятии в ООН резолюции по Косово в первой половине этого года и плодотворное экономическое сотрудничество в сфере проектов по газу и модернизации железных дорог. Атмосфера ожидания царила и на улицах Белграда, где прошел большой митинг, посвященный Путину (в стране сильны симпатии к России, традиционно поддерживающей Сербию в ситуации с Косово). От России зависят и поставки газа на территорию страны. Однако однозначный поворот к России невыгоден Сербии, стратегическое направление которой – членство в Европейском союзе. Вучич пытается балансировать между Россией и Европой и пока достаточно успешно, сохраняя и поддержку России в важных вопросах, и шанс на вступление в Евросоюз, важный для развития экономики страны.

Для России визит Путина в Сербию и его радушный прием жителями страны имеет важный символический эффект: для Кремля важно показать, что России не одна, у нее остались союзники в Европе, готовые поддержать в сложный момент (Сербия выступала против антироссийских санкций). В свою очередь, для Вучича визит Путина – не только сигнал о развитии экономического сотрудничества, но и инструмент давления на ЕС и США, поддерживающих Косово. Кроме того, в Сербии проходят еженедельные протесты, организованные оппозиционной коалицией «Союз за Сербию», в состав которой входят как либеральные, так и левые политические силы – ее участники резко критикуют политический курс Вучича, обвиняя президента в коррупции, политическом насилии, давлении на СМИ. В этих условиях визит Путина использовался Вучичем как знак поддержки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net