Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.02.2019 | Александр Ивахник

Молдавия: поствыборный тупик?

Игорь ДодонПосле выборов в новом парламенте Молдавии ни одна политическая сила не сможет самостоятельно проводить решения и сформировать правительство. Пророссийская Партия социалистов президента Игоря Додона в голосовании по партийным спискам заметно опередила другие партии, получив 31,4% голосов. Уверенно выступил проевропейский оппозиционный блок ACUM («Сейчас»), состоящий из партии «Достоинство и правда» лидера антикоррупционных уличных протестов Андрея Нэстасе и партии «Действие и солидарность» во главе с главным соперником Додона на президентских выборах Майей Санду.

ACUM получил 26,16% голосов благодаря личной харизме лидеров и бескомпромиссной критике прогнившей политической системы, построенной главным олигархом Молдавии Владом Плахотнюком, который контролирует почти все государственные институты. Правящая Демократическая партия Плахотнюка оказалась лишь на третьем месте с 23,97%.

Однако Плахотнюк, осознавая низкую популярность своей партии, вовремя подстраховался и изменил (кстати, при поддержке социалистов) избирательную систему в стране: теперь 50 депутатов избираются в парламент по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. В результате в новом составе парламента Демпартия получает 33 места – лишь на одно меньше, чем Партия социалистов. У блока ACUM 26 мест. Кроме того, в парламент прошла левопопулистская партия «Шор» главного героя скандала с выводом из страны миллиарда долларов предпринимателя Илана Шора, который летом 2017 года был приговорен судом к 7-летнему тюремному сроку, но ходит на свободе и активно участвует в политике, поскольку нужен Плахотнюку. Партия «Шор» в ходе выборов играла спойлерскую роль в отношении Партии социалистов, обещала всяческие социальные блага и получила 8,4% голосов и 8 мест в парламенте.

Теперь совершенно не понятно, как в парламенте может сформироваться правящая коалиция. Влад Плахотнюк заявил, что готов договариваться со всеми. Ясно, что депутаты партии «Шор» будут блокироваться с Демпартией, но это дает лишь 41 голос из 101. Лидеры блока ACUM накануне голосования категорически исключили возможность вступления в коалиции с Демпартией, Партией социалистов и «другими олигархическими и антиевропейскими формированиями». Едва ли это просто слова. Нэстасе и Санду позиционируют себя как поборников очищения молдавской политики от коррупционной скверны, которую олицетворяет собой Влад Плахотнюк. С другой стороны, выступая за подлинную, а не показную европейскую интеграцию Молдавии, тесные связи с США и НАТО, лидеры ACUM резко критикуют пророссийскую ориентацию Партии социалистов. Президентская партия тоже сильно ограничена в коалиционном маневрировании как раз в силу пророссийской ориентации. Тесные связи Игоря Додона с Россией, его частые встречи с Владимиром Путиным ставят высокий барьер на пути договоренностей с Демпартией, правительство которой проводило откровенно антироссийский курс и вызывало сильную неприязнь в Москве. Даже перспектива создания Демпартией или социалистами правительства меньшинства с условной поддержкой другой партии пока не просматривается.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net