Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

06.04.2020 | Политком.RU

Нефть и Венесуэла

РоснефтьСтало известно о прекращении «Роснефтью» деятельности в Венесуэле и продаже активов компании, принадлежащей российскому правительству. По условиям сделки «Роснефть» получит на баланс одного из своих дочерних обществ 9,6% собственных акций. Компания рассчитывает на снятие санкций, которые США регулярно вводили против дочек «Роснефти», работающих с Венесуэлой.

28 марта «Роснефть» объявила о продаже своих венесуэльских активов некой стопроцентно государственной российской компании за 9,6% своих собственных акций, которые поступят на баланс некоего неназванного роснефтевского дочернего предприятия. Единственным юридическим лицом, способным отдать в оплату венесуэльских активов такой пакет акций, является «Роснефтегаз» — государственная компания, на балансе которой до этого момента находились 50% плюс одна акция «Роснефти».

Одновременно с этим Росимущество учредило компанию, полностью принадлежащую государству, под названием «Росзарубежнефть» с капиталом 323 млрд рублей, по стоимости совпадающим с биржевой оценкой стоимости пакета акций «Роснефти», сменившего владельца. В СМИ доминирует позиция, что «Роснефтегаз» мог передать созданной «Росзарубежнефти» 9,6% акций «Роснефти», а она – неизвестной пока «дочке» «Роснефти» в обмен на венесуэльские активы.

Главой «Росзарубежнефти» стал Николай Рыбчук, которого называют возможным участником Общественной организации «Союз ветеранов Анголы» (СВА) – на сайте организации присутствовала информация о полном тезке главы компании, но позднее была удалена. В ролике, ранее размещенном на сайте СВА, Рыбчук называет себя представителем Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству в Анголе (ФСВТС). Представителем ФСВТС он назван и в сообщении на сайте посольства России в Анголе от 2017 года. Интересно, что в Анголе военным переводчиком работал и глава «Роснефти» Игорь Сечин, а в 2012 году «Ведомости» писали, что в Союзе ветеранов Анголы благодарны Сечину за «товарищескую помощь».

Следующим шагом должно стать переоформления долей «Роснефти» в венесуэльских проектах на нового партнера венесуэльской компании PDVSA и оформление «Росзарубежнефтью» прав оператора двух шельфовых газовых проектов (Патао и Мехильонес). Однако здесь может возникнуть ряд сложностей – эксплуатация местных месторождений сопряжена со значительными трудностями. Во-первых, оставляет желать лучшего качество нефти, нуждающейся в разбавлении. Во-вторых, с января 2019 года PDVSA находится под американскими санкциями, которые с тех пор только ужесточались, и, если «Роснефть» оправдывала перепродажу венесуэльской нефти компенсацией ранее выданных кредитов, новый оператор использовать тот же предлог уже не сможет.

«Роснефть», выйдя из венесуэльских активов, сохранила опосредованный контроль через «Росзарубежнефть», связанную с главой «Роснефти» через нового руководителя Николая Рыбчука. При этом реакции США на заявления «Роснефти» о необходимости снятия санкций не последовало. Вероятно, окончательное решение по этой теме еще не принято, а в сложившейся ситуации замена партнера PDVSA на другую недавно созданную компанию может быть расценена как формальная сделка с целью снятия американских санкций.

Влияют на ситуацию и усугубляющиеся отношения США с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, которого во время венесуэльского кризиса поддержала Россия. Минюст США 2 апреля обвинил Мадуро и еще 14 руководителей страны в причастности к наркоторговле, а Госдепартамент объявил за президента Венесуэлы награду в 15 миллионов долларов. Вероятно, в телефонном разговоре президентов России и США, Трамп обозначил готовность пойти навстречу, по факту все же оставив себе возможность действовать по обстоятельствам с учетом личных интересов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net