Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

13.04.2020 | Политком.RU

Соглашение о сокращении добычи нефти

НефтьПосле очередной конференции ОПЕК+ 12 апреля в формате видеоконференции были оглашены параметры нового соглашения о сокращении добычи нефти. Участники ОПЕК+ договорились о снижении производства нефти почти на 10 млн барр/сутки с1 мая.

В начале марта Россия и ОПЕК+ не смогли согласовать новую нефтяную сделку, после чего нефть резко потеряла в цене, упал и курс рубля. Россия настаивала на сохранении текущих условий сокращения на 1,7 млн б/с в первом квартале. Саудовская Аравия выступала за ограничение добычи нефти еще на 1,5 млн б/с, треть из которых должна была взять на себя Россия. После неудачной попытки согласовать новую сделку нефть резко упала в цене. «Ценовая война» привела к обвалу нефтяных: на пике Brent падала более чем на 30%, до $31 за баррель, затем цены скорректировались примерно до $37. С 1 апреля истечет нынешний пакт и нефтяные компании могут начать наращивать добычу, что впоследствии может привести к продолжению снижения цен на нефть. Так Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить собственную добычу и предложила покупателям существенные скидки на апрель. Подобную позицию заняла и Россия.

Посредником между Саудовской Аравией и Россией стал президент США Дональд Трамп. У Трампа здесь свои интересы: низкие цены на нефть губительны для добычи сланцевой нефти, важной для экономики США. Изначально и Россия, и Саудовская Аравия настаивали, что США также должны участвовать в соглашении с целью стабилизации мирового рынка нефти. США же, в свою очередь, были готовы выступать в роли посредника, но принимать непосредственное участие в соглашении желанием не горели. Значимую роль здесь играет структура рынка США, где тысячи мелких компаний, которыми государство не может напрямую управлять, и долгий поиск компромисса американскими нефтяными компаниями. Для США идеальный вариант – средние цены, не высокие и не низкие, что позволит сохранить баланс между разными рынками и крупными нефтяными компаниями.

В ночь на 10 апреля участники ОПЕК+, в том числе и Россия, предварительно договорились о совместном сокращении ежедневной добычи нефти на 10 млн барр./сутки с 1 мая. Через два месяца члены картеля начнут постепенно наращивать объемы производства: до января 2021 года сокращение составит 8 млн барр./сутки, после же и по апрель 2022 года — 6 млн барр./сутки. При таком раскладе проблемы возникли с Мексикой, затормозившей сделку. Первоначально планировалось, что она сократит добычу на 400 тыс. барр./сутки, но министр энергетики Росио Нале Гарсия, присутствовавшая на переговорах, отказалась это сделать. Позднее Мексика все же согласилась на снижение объемов производства, но лишь на 100 тыс. барр./сутки. Недостающий объем при этом согласились сократить США, урезав добычу на 250 тыс. барр./сутки.

12 апреля ОПЕК и другие нефтедобывающие страны официально объявили о заключении соглашения о снижении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 г. Большинство стран будут снижать добычу от уровня октября 2018 г., Россия и Саудовская Аравия — от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки. Обе страны сначала опустят суточную добычу до 8,5 млн баррелей, а затем поднимут ее — сначала до 9 млн баррелей, а потом до 9,5 млн баррелей. США к соглашению официально не присоединились, но согласились снизить добычу, взяв на себя часть объема снижения добычи, предложенного Мексике.

Определены параметры компромисса по нефти. Россия и Саудовская Аравия сокращают добычу пропорционально – до 8, 5 млн баррелей в сутки, что существенно больше, чем предлагалось изначально. США к соглашению не присоединились, однако согласились снизить добычу, взяв на себя часть обязательств Мексики в целях улучшения взаимоотношений между странами. В выигрыше остался Дональд Трамп, с одной стороны, выступивший в качестве посредника между лидерами России и Саудовской Аравии, с другой стороны, отказавшийся от формальных обязательств и оставивший себе возможность в любой момент вернуться к прежнему объему добычи. Россия, напротив, в попытке утопить американских сланцевиков, останется в минусе, в результате согласившись на более невыгодные условия, чем предполагались изначально. Рост нефти в перспективе до 45 долларов за баррель, как прогнозируют многие отраслевые эксперты, вполне устроит США, в том числе и американских сланцевиков. Однако негативно скажется на проектах лидера Саудовской Аравии и станет относительно приемлемым вариантом для России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net