Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.05.2020 | Политком.RU

Заявление Никиты Михалкова о снятии с эфира выпуска «Бесогон ТВ»

Никита Михалков1 мая вышел очередной выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» на телеканале «Россия 24» под названием «У кого в кармане государство?». Вскоре после этого режиссер в своем обращении, опубликованном на YouTube-канале передачи, сообщил о ее снятии с эфира. Впоследствии «Россия 24» повторила эфир программы еще несколько раз, но в неудобное время. По мнению режиссера, телеканал решил показать программу именно в это время «в надежде, что ее посмотрят как можно меньше людей».

Острыми моментами программы «У кого в кармане государство?» стали обсуждение теории о чипировании человечества через вакцину от коронавируса, которая будет разработана на средства Билла Гейтса, и фрагмент одного из выступлений главы «Сбербанка» Германа Грефа.

Режиссер сообщил о программе по чипированию людей под видом прививки, которую якобы намерен реализовать американский предприниматель и один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс. Михалков ссылается на документы «системы криптовалюты, использующей данные активности тела». Предполагается, что чип, введенный человеку, регистрирует выполнение заданий, за которые носитель будет получать «криптобонусы». Целью чипирования является «сокращение человечества», за которое, по мнению режиссера, выступает Гейтс.

Глава «Сбербанка» Герман Грефа упоминался в контексте программы цифровизации образования. По мнению режиссера, Греф пытается управлять людьми, которые из-за дистанционного образования перестанут общаться друг с другом и получат меньше знаний.

История с Никитой Михалковым и его конспирологической передачей с фейками о коронавирусе интересна тем, что множество людей, обычно пренебрежительно относящихся к принципу свободы слова, на сей раз выступили за безусловное право режиссера говорить все, что ему вздумается. Хотя интересы Михалкова ущемили по минимуму – просто повторы программы назначили на неудобное время.

Выступления сторонников реакции за права и свободы человека не укладываются в стереотипный образ охранителя, требующего держать и не пущать. Речь идет о свободе для своих, в отстаивании которой реакционеры обвиняют либералов. Так же, как человек, требующий в период пандемии продолжать православные богослужения с участием мирян (и выступающий в данном случае в защиту чувств верующих), может считать крайне нежелательной деятельность на территории страны любых «нетрадиционных» конфессий. Вспомним, что в 90-е годы – кроме краткого перерыва во время гражданского конфликта 1993 года – продолжала выходить газета «Завтра», регулярно публиковавшая негатив и против либералов, и Бориса Ельцина, и всей российской власти в целом. В те годы пытались закрывать только откровенно погромные малотиражные издания – и то у их издателей находилась масса защитников, в том числе в силовых ведомствах.

Для сторонника реакции же любое «либеральное» отношение к либералам совершенно неприемлемо. Потому что, по их мнению, стоит дать либералам свободу высказываний и действий, то они начнут смущать молодежь и подрывать устои. Поэтому для Михалкова неприемлемы ни «Тангейзер», ни Ельцин-центр. Похоже, что один из факторов, влияющих на такую позицию -недостаточная собственная конкурентоспособность в борьбе за умы и сердца. Для понимания масштаба проблемы можно сравнить количество просмотров в Сети программ Дудя и Михалкова.

Программа Михалкова апеллирует прежде всего к силовым ведомствам. Вот только подобные конспирологические теории, рассказываемые в прямом эфире крупного телеканала от лица популярного режиссера, вызывают негатив Кремля на фоне принятия закона о фейках. История со снятием с эфира повторов выпуска «Бесогон ТВ» и его возобновление представляет собой традиционную аппаратную борьбу силовиков и либералов, в этом случае вышедшую из-за кулис в публичное пространство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net